Ваш город:
2218

Страх сменить работу.

1 апреля 2022

​Смена места работы для многих кандидатов большой стресс. Часть соискателей изо дня в день ходят на работу как на "каторгу", но не решаются её сменить. Вроде бы все очевидно: не нравится работа - найди другую. Но часть кандидатов сталкивается со страхами, которые мешают перейти на другую работу. В этой статье я опишу три самых распространенных страха при переходе на новое место работы.

1. Страх неизвестного - наверное, это самый частый спутник, который сопровождает перемены. Оставим лозунги​ типа: "где страшно - там рост", или про "выход из зоны комфорта".​ Давайте окунёмся в психологию чуть глубже и разберемся, как устроен этот страх.​ ​ Перемены означают потерю стабильности. Наш мозг использует стабильность, как "внутреннюю опору". Если мы день за днём, год за годом работаем на одном месте работы, то у нас появляется иллюзия, что это может продолжаться "всегда". Исходя из того, что так будет всегда, мы начинаем планировать, а потом следуем этому плану. Именно ощущение, что всё идёт по-нашему плану даёт нам чувство контроля над собственной жизнью, а контроль даёт ощущение безопасности.

На самом деле тут мозг приготовил нам ловушку - стабильности не существует. Даже если мы 20 лет ходили на одну и ту же работу, это совсем не означает, что ещё 20 лет мы будем продолжать на нее ходить. У нас нет знаний о будущем, но так как неизвестность пугает нас, наш мозг делает "автоматический" вывод на основании нашего прошлого и подсовывает нам иллюзию стабильности. Сейчас время, которое является яркой иллюстрацией того, что мы каждый день можем столкнуться с новым опытом, которого ещё не было в нашей жизни.

2.​ Страх принять неверное решение.​ Это ещё одна мозговая ловушка. Нет правильного и неправильного решения. Любое решение, которое вы приняли в данный момент, верное. Но часть людей любит искать причины в прошлом, а не в настоящем. "Вот если бы 5 лет назад я сменил работу, то тогда..." И пока они ищут виноватого в прошлом, они не используют возможности в настоящем. Этот страх чаще свойственен людям, которые склонны впадать в уныние, и им важно переложить ответственность за ситуацию на кого-то другого: "если бы тогда мой начальник повысил мне зарплату" , "жизнь ко мне несправедлива", " у меня нет связей" и т.д. Вообще, в нашей культуре есть два извечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Часто поиски виновного отвлекают нас от более важного вопроса: "Что я могу сделать сейчас?" Поэтому предлагаю фокусироваться именно на этом вопросе. Тогда и поиск виновного будет неактуален.

3. Страх не справиться с новой работой. Этот страх свойственен тем, кто сомневается в себе и своих навыках. Парадокс в том, что сомневающиеся кандидаты​ лучше справляются с новыми обязанностями, чем те, кто ни секунды не сомневается в своих способностях и навыках. Здесь нет магии. Просто сомневающиеся кандидаты видят собственный недостаток знаний или навыков. И они начинают искать ответы на свои вопросы - читают новую информацию, задают вопросы коллегам, наблюдают и учатся. А самоуверенные кандидаты не делают этого, они уверены, что их знаний и навыков уже достаточно. Поэтому, если вы "сомневающийся" кандидат, то это означает с большой долей вероятности, что вы справитесь с новыми обязанностями.

Очень надеюсь, что моя статья поможет вам разобраться с вашими страхами. Если же у вас остались или появились вопросы, то тогда стоит задуматься об индивидуальной консультации у специалиста.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 5918

Вас могут заинтересовать статьи

С какой стороны нужно разбивать яйцо? Или почему эйчары задают странные вопросы.
Думаю, что у вас или у ваших знакомых точно было собеседование, на котором задали пару странных вопросов. Эти вопросы явно выбивались из общей канвы беседы, но именно эти вопросы вы помните дольше всех. Всё довольно просто, на такие вопросы обычно нет одного единственного правильного...
Читать далее >
Профориентация для меня.
- Профориентация для меня? Я ж не подросток! Знакомое убеждение? А если заменить слово "профориентация" на призвание, дело всей жизни, предназначение, работа в потоке, поиск себя и т.д.? Тогда это становится, вроде как, взрослым делом. Когда я проводила занятия по...
Читать далее >
Женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующих возобновить трудовую деятельность. Эта информация для Вас!
№ 17 (905) Сегодня очень часто можно встретить женщин с маленькими детьми. Пока они сосредоточены только на радости материнства. Но рано или поздно возникнет ситуация, когда отпуск по уходу за ребенком закончится, и нужно будет вернуться на работу. А профессиональные навыки, возможно...
Читать далее >
Вятская молодежь выбирает профессии.
2013 год, № 12 (798) 7-9 февраля состоялась XIII специализированная выставка "Образование XXI век", которая собрала рекордное число участников - 70 стендов разместились на двух этажах областного драмтеатра.  Презентацию проводили не только учебные заведения профобразования, здесь...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
Консалтинговая компания "Тренингинфо"
Коллеги, добрый день!
Благодарим вас за продуктивное сотрудничество и высокий профессионализм!
Желаем развития и процветания вашему бизнесу в это непростое время.

С вами очень приятно работать!


С уважением, Ирина Вихарева
15.09.2020 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваш начальник на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц