Ваш город:
141
2123

Корпоративная культура в ЗАО «Вятская Электротехническая компания».

22 августа 2005

2005 год. № 35 (82)

О предприятии рассказывает менеджер по персоналу ЗАО «Вятская Электротехническая компания» Шубенко Татьяна Викторовна.

ЗАО «Вятская Электротехническая компания» начинало свой трудовой путь в ноябре 1989 года с открытия кооператива  «Прометей». Этот кооператив специализировался на монтаже, ремонте и пуско-наладке энергетического оборудования. Позднее «Прометей» был преобразован в ИЧП «Успех», которое к прежним видам деятельности компании добавило оптовую торговлю энергетическим оборудованием и светотехникой разного плана. Название оправдало себя – «Успех» зарекомендовал себя как надёжный деловой партнёр. С появлением на рынке сильных конкурентов – таких, как «Гейн», «Макском», «Кристалл» и прочих, – руководством компании было выработано решение сконцентрировать свою работу в одном направлении: оптовая торговля электрооборудованием. Таким образом, в 1996 году появилось ЗАО «Вятская Электротехническая компания». Предприятие активно развивалось, осваивая всё большие рынки сбыта.

Основной ассортимент продукции компании достаточно разнообразен. Это кабельно-проводниковая и светотехническая продукция, низковольтная аппаратура, электродвигатели, высоковольтное оборудование.

В 2000 году ЗАО «Вятская Электротехническая компания» получило лицензию на проведение строительно-монтажных работ, и данное направление деятельности предприятия обрело вторую жизнь. На сегодняшний день оно начинает играть ведущую роль. Это связано с увеличением объёмов заказов на электромонтажные работы, с расширением рынка сбыта и формированием имиджа компании как успешного и надёжного партнёра.

В 2003 году под одной крышей с «Вятской Электротехнической компанией» стало действовать ещё одно предприятие – ЗАО «СтройЭнергоМонтаж». Сегодня это солидный деловой партнёр по выполнению электромонтажных и пусконаладочных работ на объектах любой сложности.

Таким образом, в настоящее время ЗАО «Вятская Электротехническая компания» в г. Киров представлено двумя дочерними предприятиями: УПТК ЗАО «Вятская Электротехническая компания» и ЗАО  «СтройЭнергоМонтаж», разделив тем самым два направления своей деятельности – торговлю и производство.

Наряду с профессиональным выполнением электромонтажных, сантехнических и пуско-наладочных работ, предприятие обеспечивает своевременную и квалифицированную поставку различных инструментов и оборудования. Так как вопрос снабжения является основным в строительстве, то два партнёра - «Вятская Электротехническая компания» и «СтройЭнергоМонтаж» - в союзе представляют собой надёжность в выполнении работ по обеспечению заказчиков оборудованием и инструментами.

УПТК ЗАО «Вятская Электротехническая компания» является крупным поставщиком электротехнической продукции и официальным дилером заводов «Сарансккабель». 

В 2005 году компания получила «Лицензию на проведение строительства зданий и сооружений первого и второго уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом», которая даёт право на широкий диапазон строительной деятельности.

Свою перспективу предприятие видит в расширении объёмов строительных и строительно-монтажных работ, в выходе на рынки Кировской области и других регионов, в своевременном и качественном выполнении обязательств перед заказчиками.

Основная идея кадровой политики компании звучит так: каждый сотрудник – будь то специалист, работающий на предприятии долгие годы, или начинающий новичок, - ценится за профессиональные и личностные качества, необходимые для выполнения его должностной функции. При этом предприятие старается учитывать сильные стороны и качества сотрудника, направляя его деятельность в ту область, которая является для него наиболее желаемой. В настоящее время в компании введена штатная единица менеджера по персоналу, осуществляющего работу по качественному подбору персонала, формированию корпоративной культуры, созданию условий для обучения, развития и карьерного роста сотрудников.

На данный момент на предприятии трудится около шестидесяти человек. В основном, это сотрудники инженерно-технического профиля. Все работники обеспечены полным социальным пакетом.

В связи с активным развитием, ЗАО «СтройЭнергоМонтаж», прежде всего, требуются специалисты строительного профиля: инженеры-электрики, инженеры-строители, инженеры-теплотехники и проектировщики с опытом работы в проектных организациях. В связи же со строительной деятельностью, возникает необходимость в кадрах, непосредственно осуществляющих строительство: каменщиках, отделочниках и инженерах-строителях.

В отборе кадров для предприятия мы, в первую очередь, ориентируемся на собственные силы, потому что только человек, работающий в организации, может точно знать, какой именно сотрудник нужен предприятию. Тем не менее, иногда нами проводится конкурсный отбор кадров, состоящий из конкурса резюме, собеседования и своеобразного кастинга на профессиональные и личностные качества кандидатов, организованного в виде тренингов и деловых игр, в ходе которых от соискателей требуется быстро решать задачи и находить выходы из различных ситуаций, возникающих здесь и сейчас. В результате становится хорошо видно умение кандидатов решать сложные задачи, самостоятельно принимать решения и преодолевать различные препятствия.

При приёме на работу нового сотрудника, мы рисуем ему его тактический карьерный план. Наша компания славится открытым и честным отношением как в работе с клиентами, так и с собственным персоналом. 

Для вновь пришедших сотрудников на нашем предприятии существует система наставничества, а также есть адаптационный период к должности и курирование со стороны руководителя подразделения. Испытательный срок работы в компании – три месяца.

Для каждого работника создаётся план вхождения в должность. Если сотрудник его выполняет и у него есть определённые производственные результаты, то адаптация данного работника считается успешно завершённой. Хочу отметить, что мы в принципе не склонны прекращать отношения с сотрудниками по прохождению ими испытательного срока, потому что очень трепетно относимся к подбору персонала для компании.

В целом, процесс адаптации – это процесс, сугубо индивидуальный для каждого сотрудника. На самом деле, он может длиться далеко не три месяца, а, зачастую, даже год, так как реальный результат и отдача от работника, как правило, наблюдаются только после года работы. Именно поэтому развитие и обучение сотрудников – это те приоритеты, на которые мы ориентируемся в своей работе.

В целях повышения профессионализма работников компании, организуется обучение персонала. В коммерческом отделе обучение, традиционно, представлено циклом тренингов, посвящённых технике успешных продаж, в ходе которого сотрудники на реальных практических ситуациях изучают основы техники успешных продаж.

Для сотрудников ЗАО «СтройЭнергоМонтаж», где, в основном, ценится профессиональное выполнение электромонтажных и сантехнических работ, практикуется обучение персонала новым направлениям в осуществлении данной деятельности.

Дополнительно с работниками каждого подразделения проводятся командные тренинги, направленные на решение сложных задач и поиск выходов из сложных ситуаций.

В недавнем прошлом на базе предприятия проводился семинар на тему «Новый взгляд на электротехническую продукцию и монтаж в области строительства», ведущими которого были специалисты по низковольтному оборудованию компании «Шнайдер Электрик».

Всё обучение персонала проводится в период с сентября по май, а летом сотрудники претворяют в жизнь то, чему научились за год, потому что летний сезон является для нас самым интенсивным в году.

В сотрудниках ценятся такие качества, как профессионализм, креативность, инициативность, ответственность, соответствие личных качеств и целей корпоративной культуре компании, а также добросовестность в выполнении обязательств, от которых зависит результат работы всего отдела и предприятия в целом. Помимо прочего, приветствуются открытость к взаимодействию в коллективе и умение работать в команде.

Для сотрудников, работающих на предприятии более пяти лет, разработана система оплаты труда, которая исходит из их опыта и ценности в работе. Кроме того, нередко практикуется ротация –  выполнение сотрудником функций других работников отдела.

Лучшим сотрудникам предприятия предоставляются путёвки в санатории Кировской области. Все работники имеют возможность отправить своих детей в летние оздоровительные лагеря.

Сейчас особое внимание уделяется созданию корпоративной культуры и поддержанию традиций компании. По этому поводу снова набирает ход традиция командной игры в футбол. Каждый вторник сотрудники имеют возможность играть в эту интересную и захватывающую игру, через которую крепнет командный дух, столь необходимый в работе.

Не меньшее значение придаётся корпоративным и профессиональным праздникам. Уже привычной стала фраза: «Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает». Каждый вкладывает в слово «отдых» своё значение и, всё-таки, корпоративный отдых  остаётся одной из важных составляющих работы организации. У нас есть свой корпоративный фотоальбом, в котором мы отслеживаем все мероприятия, проходящие в компании.

Наши сотрудники предпочитают активный отдых – турслёты, спортивные праздники, Весёлые старты. Также всем предприятием мы обязательно отмечаем такие праздники, как День смеха и День именинника. Совсем недавно в режиме «турслет» был проведен День строителя. в ходе которого наши сотрудники участвовали в верёвочном тим-билдинге, что в переводе с английского означает «формирование команды». Это отдых, позволяющий осознать себя частью коллектива, способного добиться высоких результатов в работе. С помощью тим-билдинга можно почувствовать себя частью команды и узнать, что такое доверие и взаимная подстраховка.

Помимо прочего, у нас есть практика проведения корпоративного семинара в кинотеатре «Колизей», представляющего собой просмотр кинофильма с последующим обсуждением его сюжета.

Мы считаем, что когда человек удовлетворён своим трудом и атмосферой, в которой он находится, он лучше работает. Мы живём по принципу: «Везде хорошо, где мы есть». Отражая мнение всего коллектива, могу сказать, что для нас работа в «Вятской Электротехнической компании» и «Стройэнергомонтаж» - это гордость, уверенность в завтрашнем дне и стабильность.

Помните о том, что всё в Ваших руках, и если Вы хотите быть действительно полезными, востребованными и получать достойную заработную плату, то начните с себя, потому что профессионализм, личностный рост и активная жизненная позиция всегда ценны, в какой бы организации Вы не работали.

Я советую Вам не искать лёгкой работы и не забывать о том, что объективная самооценка и постоянное стремление к профессиональному и личностному росту всегда приносят свои плоды.


Екатерина Бушмакина, газета "Рабочие места", Киров.


Количество просмотров: 7412

Вас могут заинтересовать статьи

Будь в нужное время в нужном месте!
Работа в Realty Group - это возможность повысить уровень своей зарплаты, улучшить качество жизни и реализоваться как первоклассный специалист в сфере недвижимости.  Наша деятельность - самый прибыльный бизнес. Его преимущество в высоких денежных оборотах и стабильном спросе на...
Читать далее >
Фриланс и отдых.
Всё чаще и чаще обращаются фрилансеры с просьбой помочь им выкроить себе время на отпуск.  Со стороны нам кажется, что человек работает сам на себя, когда захотел, тогда и отпуск. Но здесь есть подводные камни. Время, которое фрилансер тратит на отпуск, становится временем без...
Читать далее >
10 отличительных черт успешного человека.
Сегодня я предлагаю Вам небольшой тест-опрос, который поможет Вам сориентировать Ваш личный компас успеха. Прочитайте о 10 чертах успешного человека и ответьте себе честно, какие из них у Вас есть, каких нет, а над какими Вы уже работаете, чтобы они были частью Вас? Успешные люди: 1.
Читать далее >
Кировский почтамт приглашает на работу. О вятской почте.
2005 год. № 31 (78) О предприятии рассказала инженер по подготовке кадров Кировского почтамта Салгалова Валентина Викторовна. - Валентина Викторовна, расскажите о специфике работы  в почте. - Говорить о почте и просто, и сложно одновременно. Сложно – потому что лишь тот...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сели - поели
18.11.2022 г.
ЗАО «Вятка – Роспечать»

Особенно нам нравится оперативность в работе менеджеров газеты «Рабочие места», вежливое общение. При поиске сотрудников издание выбираем так, чтобы устраивала цена, чтобы предоставляли скидки. У газеты «Рабочие места» это все есть: цена для нас очень подходит!

Менеджер по персоналу Видякина Светлана Анатольевна
17.11.2010 г.
АО "Булочно-кондитерский комбинат"
Вы лучшая газета в поиске рабочих, в меньшей степени -  специалистов, и совсем не руководителей. Может использовать технологию  ХэдХантера, который ориентировался на рабочих, которые были не их целевой аудиторией и за счет:  «ХэХэ.Ру» смогли же рабочих подтянуть к сайту.
Может тоже «гламура» какого добавить )))
Отзывы с сайта раньше приходили, сейчас нет, но и когда приходили только с телефоном, не удобно, не будешь звонить, иногда бы быстро написать, т.е. надо, чтобы эл.почта приходила в отклике.
Пока так )))
С уважением, Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам
25.02.2020 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
Гостиница "Вятка"
Добрый день!
Всегда рады сотрудничать с Вами!
Все наши пожелания выполняются качественно и своевременно!
Большое спасибо нашему менеджеру Ксении !!!
Хорошо что Вы есть!!!
Служба персонала гостиницы "Вятка".
28.04.2021 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц