Ваш город:
2220

Завод «Лесмаш». Технология подбора кадров.

22 августа 2006

2006 год. № 17 (117)

Завод «Лесмаш» был основан 5 апреля 1939 - в период индустриализации СССР. Предприятие создавалось для нужд быстро развивавшейся лесной промышленности как центральные ремонтные мастерские по ремонту лесозаготовительной техники треста «Кирлес».

Сегодня основными видами деятельности ООО «Кировский Завод «Лесмаш» можно назвать два. Первое - изготовление и капитальный ремонт лесозаготовительной техники и оборудования, используемого и в других отраслях промышленности: нефтяной, газовой, лесном и сельском хозяйстве. Предприятие тесно сотрудничает с Алтайским тракторным заводом – именно оттуда приходят новенькие трактора, на которые в Кирове ставят навесные агрегаты, необходимые при лесозаготовке. Данная продукция находит своего потребителя в Кировской, Костромской, Архангельской, Вологодской областях, республике КОМИ, регионах Сибири. Второе направление – производство ортопедических матрацев двухсторонней мягкости на основе высококачественных пружинных блоков, изготовленных на полуавтоматическом оборудовании швейцарской фирмы «Шпюль».

В планах – выпуск рукавов высокого давления. Эта деталь используется в любых гидравлических системах – от легковых автомобилей до заводских станков. Пока идет подготовительный этап, в частности, уже закуплено современное финское оборудование.

Небольшая часть продукции завода «Лесмаш» представлена и товарами народного потребления, теми мелочами, что необходимы в домашнем хозяйстве. На первый взгляд, столь разноплановое производство может показаться странным, но резон в этом есть. «В период экономического кризиса мы выжили именно благодаря универсальности нашего производства, - считает начальник отдела кадров Борис Геннадьевич Никулин. – За счет того, что можем работать как с деревом, так и с металлом». То же и в кадровой политике: на предприятии весьма приветствуется совмещение профессий. Токарь – это хорошо, но гораздо лучше, если при этом он еще и фрезеровщик, и шлифовщик, и расточник. Водитель – отлично, но за каждым шофером закреплено как минимум два автомобиля. Для рабочих прямая выгода - в виде увеличения зарплаты. Кроме того, специалисту широкого профиля всегда пойдут навстречу не только в решении производственных вопросов - на заводе ценными кадрами дорожат. У каждого, будь то слесарь, инженер или бухгалтер, есть возможность повысить квалификацию за счет средств предприятия. «Можно сказать, что мы постоянно учимся, без этого сейчас нельзя, иначе отстанешь от жизни - говорит Борис Геннадьевич. - Практически все руководители выросли на предприятии: первый заместитель директора пришел на завод механиком, заместитель директора по производству начал со слесаря. Человек со стороны может претендовать на рядовую должность, а в целом мы предпочитаем продвигать своих». Новичков опекают опытные наставники – на заводе стараются воспитать в мастерах чувство ответственности за молодых.

Производственный процесс на предприятии имеет ярко выраженный сезонный характер: весной работы в лесу прекращаются, к тому же закрываются дороги для большегрузных автомобилей. Но на коллективе завода «Лесмаш» все это отражается в минимальной степени. Здесь нашли несколько выходов из положения. Во-первых, высвободившихся людей привлекают к хозяйственным и ремонтным  работам с сохранением среднего заработка. Во-вторых, поскольку начинается дачный сезон, многие с удовольствием идут в отпуск. Раньше в этот период увольнялись самые лучшие специалисты, а принятые меры позволили остановить текучку кадров.

Завод «Лесмаш» не относится к числу промышленных гигантов: здесь трудится около 200 человек. Впрочем, сейчас куда важнее не гнаться за нарочитым увеличением объемов, а сохранить то, что уже есть, конечно, не забывая о развитии. На рубеже 2000 года произошла смена поколений: сейчас большая часть работников завода – это мужчины 30-40 лет. Основной костяк трудового коллектива составляют представители рабочих профессий. Больше всего на предприятии нуждаются в электрогазосварщиках, токарях, фрезеровщиках. Нужен здесь и инженер-технолог. Информацию о вакансиях размещают в печатных СМИ. По словам Бориса Никулина, это выгодно: газету, как правило, покупают те, кто действительно ищет работу. Примерно половина соискателей отсеивается: «либо они нам не подходят, либо мы им». Технология подбора кадров стандартная: собеседование, резюме, при поступлении на работу – испытательный срок от 1 до 3 месяцев. Имеют значение не только профессиональные, но и личные качества человека: ответственность, инициативность, четкое осознание того, что он хочет получить. «Нужно быть готовым к тому, - говорит Борис Геннадьевич, - что придется трудно. Мы не обещаем золотые горы, нужно потерпеть, прежде чем удастся себя зарекомендовать хорошим и нужным специалистом. И важно понять, особенно молодым: проработав всего полгода, невозможно получать зарплату 10-12 тысяч рублей». Главное пожелание к соискателям: «Приходите к нам, потому что по телефону обо всем узнать невозможно. Мы покажем цеха, производство. Стоит попробовать себя в работе, а потом уже решать, что делать – уйти или остаться».

Заработная плата у большинства работников завода сдельная, так что уравниловки нет. Многое зависит от самого человека, от его желания получать больше. Есть система доплат, например, за руководство бригадой, за лучшие показатели в работе. От результатов  труда – как подразделения, так и каждого члена коллектива в отдельности - зависит и размер ежемесячной премии. Средняя зарплата на заводе «Лесмаш» сейчас составляет 6,5 тыс. рублей. Для вновь поступивших предусмотрен внеплановый аванс (пожалуй, все знают, как долго приходится ждать первой зарплаты), причем заработная плата в данном случае рассчитывается как повременная.

Работники имеют все социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а в некоторых случаях даже сверх установленных норм. Скажем, к профессиональным праздникам здесь всегда приурочено чествование и награждение передовиков производства. Не откажут на предприятии в случае чего и в материальной помощи, и в ссуде.

Сейчас завод находится на переходном этапе своего существования. Корпоративная культура еще не сложилась, но есть богатые традиции, которые надо возрождать в нынешних условиях. Желание и планы у руководства Завода «Лесмаш» есть, и при поддержке трудового коллектива они выполнимы.

Полную информацию по вакансиям ООО «Кировский завод «Лесмаш» вы можете получить по тел.: 56-87-42 (Борис Геннадьевич).

Смирнова Надежда, газета "Рабочие места", Киров


Количество просмотров: 8879

Вас могут заинтересовать статьи

«Технология управления малым предприятием»
№ 52(1142) 14 июля в Деловом Клубе пройдет открытый семинар+нетворкинг. Уважаемые коллеги - предприниматели! Приглашаем Вас на открытый семинар по теме "Технология управления малым предприятием". Дата проведения: 14.07 с 18:00 до 20:00 Место проведения...
Читать далее >
Потрясающий 2009 год. Итоги года.
Вот и подошёл к концу 2009 год, год потрясений, надежд и успехов. Кадровая отрасль пережила самые сложные времена современных дней. Массовое сокращение расходов на персонал почувствовали на себе практически все, и многие компании к 2010-му году пришли уже в обновленном составе. Однако пик кризиса...
Читать далее >
Почему менять работу лучше именно сейчас?
Декабрь 2020, г. Киров. Около 10 тысяч человек состоит в центре занятости. В докороновирусное время было 1,5 тысячи. С одной стороны пособия - это помощь государства, чтоб хватало на гречку и чай. С другой стороны предприятия нашего города испытывают дефицит работников. Так ли...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-октябре 2017 года
На 1 ноября 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2656 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1556 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 ноября 2016 года коли­чество официально признанных безработными...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
ИП Кузнецова В.В.
Менеджеры работают отлично! Всегда напоминают о себе, выявляют потребность.
При поиске персонала в Кирове, особенно – офисного персонала, мы всегда помним про вашу газету!
а возможность бесплатно ознакомиться с резюме соискателей – вообще отличный вариант при поиске персонала.
К сожалению (или к счастью) в данный момент мы ищем персонал только в районах Кировской области, однако при поиске в Кирове мы обязательно воспользуемся ресурсами Вашей газеты.
Успехов вашему печатному изданию!
С уважением, Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
22.09.2020 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО «Город-Сад»

Эмоции от общения с газетой «Рабочие места» только положительные. Радует на редкость профессиональный подход к решению задач фирмы-клиента. Устраивает и отзыв соискателей на объявления. В целом замечаний нет, и сотрудничество с каждым разом становится всё плодотворнее.

Начальник отдела кадров Анна Алексеевна Скопина
03.02.2012 г.
ИП Панкратова Н. В.
Мне очень нравится сотрудничать с газетой "Рабочие места". Менеджеры всегда вежливы, с ними приятно разговаривать.Объявления выходят вовремя.
Есть результат, есть звонки от людей, которые ищут работу. Это значит, что газету "Рабочие места знают и читают.
Вы умеете хорошо работать. Так держать!
Панкратова Надежда Васильевна
18.09.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Готовы ли вернуться на одно из прежних мест работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц