Ваш город:
238
1763

Трудоголизм: хорошо или плохо?

22 апреля 2021
- Какие недостатки Вы можете у себя выделить?
- Знаете, я трудоголик. Так люблю свою работу, что могу работать круглые сутки и даже на выходных!

Менеджеры по персоналу любят спрашивать соискателей об их недостатках. Недостаток "трудоголизм" один из любимых, озвучиваемых кандидатами.
Насколько он безобиден и действительно ли этот недостаток украшает кандидата? Нужны ли работодателю такие кандидаты?

Если сотрудник каждый день задерживается на работе - это может говорить о нескольких вещах: он неправильно планирует свой день, не умеет грамотно распределить поставленные задачи. Может быть, он слишком перегружен работой (работает за двоих), а возможно, у него есть психологические проблемы, и так он пытается забыться в своей работе, убегая от проблемы.

Трудоголики бывают разные. Принято считать, что трудоголик - это человек, который очень много работает. Он остается после рабочего дня, выходит на выходных, не уходит на обед, не берет отпуск, а болезни "переносит на ногах". Такое можно допустить, когда у вас аврал или разовая необходимость работать в таком режиме, и другое дело - когда это становится нормой каждый день.

Настоящий трудоголик - это человек, который не просто любит свою работу, он зависим от нее. Он утрачивает интерес ко всему вокруг, не следит за собой, выходные становятся пыткой для него, все силы он бросает на работу. Насыщенная работа позволяет ему чувствовать свою значимость. Он в прямом смысле слова "болеет" за общее дело.

А существуют еще лже-трудоголики: это работники, которые постоянно задерживаются на работе только потому, что у них медленный темп работы, плохо планируют свое рабочее время, тратят его на нерабочие процессы, отвлекаются на перекуры и просиживание в соцсетях, а подобным высиживанием маскируют свою непрофессиональность. Они создают видимость работы, а не работают на результат. Именно поэтому к сотрудникам, которые постоянно задерживаются на работе, допускают авралы, многие работодатели относят с настороженностью.

Взгляд работодателя

Далеко не каждый работодатель считает, что его сотрудники должны быть трудоголиками. Компании понимают, что рано или поздно это выльется в поиск нового персонала, а в этом мало кто заинтересован. Согласно опросу, проведенному одним работным сайтом, 60% работодателей настораживает озвученный кандидатами недостаток - трудоголизм. Результат работы сотрудника проводящего ежедневно по 12 часов и более намного ниже, чем "8-часового" коллеги. По статистике лишь 15% трудоголиков действительно эффективные сотрудники.

Работодатели приветствуют "трудолюбие", а не трудоголизм. Большинство работодателей считают, что у их сотрудников должно быть время на свою жизнь, увлечения, общение с родными и друзьями. И как бы не был влюблен работник в свою работу, у него должна быть еще жизнь и за пределами рабочего места. И это выгодно в первую очередь самому работодателю.

Чем опасен трудоголизм для компаний?

1. Риск ошибок. От природы не убежишь: мы нуждаемся в отдыхе на сон, нормальном питании, прогулках на свежем воздухе, спорте. Отдых необходим не только нашему телу, но и мозгу. Сотрудника - трудоголика ждет переутомление, а значит ухудшение памяти, концентрации внимания, ослабление иммунитета. Отсюда возрастает риск ошибок и снижения качества работы в целом, а это скажется на результатах. Именно поэтому Генри Форд, приверженец продуктивной работы, впервые ввел 8-часовой рабочий день, 5-дневную рабочую неделю для своих рабочих.

2. Эмоциональное выгорание. Оно может вытекать как следствие из первого пункта. Через год-два такой работы и сотрудник теряет интерес к любимому делу. Его уже ничего не радует: ни новые задачи, ни рост, ни развитие, ни общение. Опасно это тем, что сотрудник может уйти из профессии совсем.

3. Напряжение в коллективе. Некоторые работодатели отмечают тот факт, что трудоголиков недолюбливают в коллективе. Это вполне ожидаемо: на фоне их, даже самый ответственный и выполняющий свои обязанности в срок сотрудник кажется бездельником. Кому понравится испытывать чувство вины, уходя на обед в положенное время, или заканчивать свой рабочий день во время, когда трудоголик не может оторваться от рабочих задач?

4. Остановка в развитии. Если человек не получает новые впечатления, не общается с другими людьми на разные темы, у него нет увлечений, он ничем не интересуется, ограничивая себя работой, то рано или поздно он погрязнет в рабочей рутине. У него нет времени на общее развитие, кругозор. А ведь именно в свободное время наш мозг переключается, мы замечаем какие-то новые детали, у нас появляются новые мысли и идеи, которые мы можем в последующем применить на своей работе.

Несколько лет назад трудоголизм, как недостаток, был популярен среди соискателей. Он выглядел очень безобидным, а главное "полезным" для работодателя. Соискатели считали, кандидат, который может работать круглые сутки, ценный кадр для компаний. Сегодня этот недостаток уже "вышел из моды". Научно доказано, круглосуточная работа малоэффективная и не приносит желаемых результатов работодателям.

Озвучивая этот недостаток на собеседовании, уверены ли вы что это действительно ваш недостаток или это отголоски старой моды?


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 8287

Вас могут заинтересовать статьи

Губернская выставка "АГРОВЯТКА-2014"
№ 26 (914) В преддверии весенне-полевых работ 2-3 апреля вятские аграрии вновь собрались на ведущем мероприятии агропромышленного комплекса региона – губернской выставке "АгроВятка", организаторами которой являются Правительство Кировской области, Вятская ТПП и ОАО "Вяткаагроснаб"....
Читать далее >
Как оценить резюме соискателя?
Существует несколько принципиальных моментов, позволяющих провести довольно глубокий анализ резюме, сэкономив массу времени и усилий за счет отсева изначально неподходящих кандидатов. Сопроводительное письмо. Те соискатели, которые заинтересованы именно в вашей вакансии, не поленятся его...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе - июле 2017 года.
На 1 августа 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2827 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1775 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 августа 2016 года коли­чество официально признанных...
Читать далее >
ООО "Экспресс-займ": деньги без лишних слов
№ 34/35 (922/923) Микрофинансирование давно вошло в обиход на Западе. И у нас оно, начиная с 2010 года, приобретает все большую популярность и востребованность, так как помогает людям в короткие сроки решить финансовые проблемы в сложных жизненных ситуациях – дожить до зарплаты, приобрести...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ИП Кузнецова В.В.
Менеджеры работают отлично! Всегда напоминают о себе, выявляют потребность.
При поиске персонала в Кирове, особенно – офисного персонала, мы всегда помним про вашу газету!
а возможность бесплатно ознакомиться с резюме соискателей – вообще отличный вариант при поиске персонала.
К сожалению (или к счастью) в данный момент мы ищем персонал только в районах Кировской области, однако при поиске в Кирове мы обязательно воспользуемся ресурсами Вашей газеты.
Успехов вашему печатному изданию!
С уважением, Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
22.09.2020 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
Компания «Мастер-Фрейм»

Достаточно эффективная газета. Много людей приходит, прочитав объявление в газете «Рабочие места». В нашей организации работают несколько сотрудников, которые пришли именно так. Хочется отметить безупречную работу менеджеров издания.

Шиляева Елена Александровна (менеджер-консультант)
17.11.2007 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Имеет ли значение размер "белой" зарплаты при устройстве на новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц