Ваш город:
240
1765

Страх: уйти на фриланс и остаться без денег.

8 июля 2021

Фриланс стал популярнее за пандемийное время. Идея работать из дома выглядит соблазнительно. Утром проснулся, принял душ, позавтракал и ты уже в офисе. Не тратишь время на дорогу, офисную  одежду -  сплошная экономия. Работаешь по составленному тобой плану, никто не стоит над душой. Теоретически выглядит здорово.

Давайте посмотрим, что происходит на практике. Возьмёт две разных категории людей гиперответственные и слабоответственные.

У гиперответственных часто появляется страх что-то не сделать, не успеть. Они начинают много работать и забывают отдыхать. В итоге их рабочий день удлиняется. Смываются границы между отдыхом и работой, и им очень сложно отключить работу в своей голове. Любая мелочь может запустить рабочий поток - рекламный слоган, слова песни, фото... всё идёт в дело. Им сложно выстроить режим, они готовы работать круглосуточно, часто сбивается сон. И при этом они не всегда начинают зарабатывать миллионы с первого месяца работы. Часто присоединяется страх остаться без заказов, работы и денег, и это подстёгивает их работать ещё больше. И часто они ловят синдром хронической усталости или выгорания. Чувство, когда твои батарейки разрядились и не заряжаются больше, чем на 5%. Этого заряда хватает на то, чтобы лежать, дойти до туалета и иногда поесть. Если вы принадлежите к этой категории, то вы в зоне риска.

Что необходимо сделать для профилактики?

  1. Жёстко ограничить работу до 8 часов. В эти часы входит и подготовка к работе, чтение профессиональной литературы. Всё, что как-то относится к работе.
  2. Планировать свой отдых. Нужна ежедневная отдыхательная активность. Сюда можно отнести то, что приносит удовольствие: прогулки, спорт, кино, игры, хобби... Любая деятельность, которая наполняет и восстанавливает вас.
  3. Режим дня. Нужен дневной ритм. Необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. Определить примерное время на завтрак, обед и ужин, а также время на другие активности.
  4. Составьте колесо баланса вашей жизни. Оно меняется в разные периоды нашей жизни,  поэтому пересматривайте его примерно раз в 3 года.

Что же происходит с теми, кому сложно брать ответственность? 

Они по прежнему ищут причины во вне тому, что помешало им достичь цели. Например, работа не сдана в срок, заказчик звонит или пишет, а исполнитель не отвечает на сообщения и звонки. Что бы сделал ответственный фрилансер? В момент, когда он понимает, что не успевает в срок, или что это будет не качественно, он звонит заказчику сам и обсуждает возможные варианты. Он ищет выход из ситуации, в то время как безответственный просто сбегает от сложившейся ситуации. И бежит искать нового заказчика, где ситуация повторяется.

Какой он делает вывод? - Заказчики ставят невыполнимые задачи.

Оценить сроки и качество работ на первых переговорах это признак высокой компетенции. Если сроки нереалистичные, то это ошибка того, кто взялся за эту работу, т.е. самого фрилансера. Его ответственность сделать задачу выполнимой в установленные сроки. А заказчик частенько хочет вчера и в 2 раза дешевле, чем в прошлый раз.

Ситуация складывается следующая: один заказ не выполнен - нет денег, второй заказ не выполнен - нет денег. И происходит, как в поговорке: "Плохому танцору всегда пол мешает". В итоге: фриланс не даёт той свободы и дохода, как мечталось, но даёт много  разочарования.

Что делать?

  1. Увидеть, как ты сам делаешь процесс провальным - свой вклад. И только тогда появляется возможность влиять на результат.

  2. Выработать новые стратегии достижения цели.
                  

Если получится следовать рекомендациям, тогда фриланс станет приносить радость и хороший доход!


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина



Количество просмотров: 6073

Вас могут заинтересовать статьи

Рекламное агентство «MAXIMA»: максимум качества работ.
2006 год. №32 (130) Даже те, кто никогда о нем не слышал, знаком с плодами деятельности рекламного агентства "MAXIMA", и, возможно, успел попробовать их на вкус. О чем речь? О мороженом в броской упаковке с черно-желтыми полосами. Сегодня оно ...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в 2019 году
Ситуация на рынке труда города Кирова в течение 2019 года оставалась стабильной и соответствовала общероссийским тенденциям. В течение прошедшего года в центр занятости за содействием в поиске работы обратилось более 9,7 тыс. человек, что на 6,8% больше чем за аналогичный период прошлого...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-августе 2017 года
На 1 сентября 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2748 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1657 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 сентября 2016 года коли­чество официально признанных...
Читать далее >
Как составить резюме, если у вас нет опыта?
На работных сайтах размещено огромное количество одинаковых резюме начинающих специалистов. Основная проблема всех кандидатов без опыта работы - в резюме нечего написать. В итоге в резюме у начинающего специалиста оказываются только контакты, желаемая вакансия, образование и классические...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ООО «Радиотехник»

За всё время нашей работы эксцессов не случалось.  Сотрудничаем на постоянной основе, вплотную. Менеджер нашел подход к фирме и всегда может посоветовать, какое размещение для нас наиболее удачное. Как-то решили в цвете размещаться, и тут же увеличилось количество звонком от желающих работать в нашей компании. Главное ведь чтобы отзыв был от размещения в газете.

Руководитель отдела персонала Анна Шишкина
03.02.2012 г.
ООО «ИТ МОНТАЖ»
ООО «ИТ МОНТАЖ» выражает искреннюю признательность сотрудникам еженедельной газеты и интернет-издания "Рабочие места" за помощь в подборе инженерно-технического и рабочего персонала. Все сотрудники агентства внимательны к заказчику, контактны, стремятся учесть и выполнить все пожелания клиента. Мы благодарны за профессиональную и оперативную помощь в оформлении и размещении вакансий. Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с изданием "Рабочие места" и рекомендуем его как надежного и профессионального партнера.
Ефремов А.И., генеральный директор.
27.03.2018 г.
УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
РА "Новый Формат"
Мы всем довольны, менеджер всегда на связи, готова решить все вопросы, оперативно присылает счета и отчеты. Спасибо за вашу работу!
Бондаренко Лариса, руководитель рекламного агентства.
03.07.2019 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Что для Вас является решающим фактором при выборе работодателя?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц