Ваш город:
2181

Отпуск. Как спокойно уйти?

5 июля 2021

Отпуск необходим всем для того, чтобы восстановить силы и сделать передышку от работы. Но некоторые сотрудники боятся уходить в отпуск. Особенно страдают слишком ответственные люди. Потому что отпуск для них будет связан с авралом на работе, чувством вины из-за перекладывания работы на других, да еще и сопровождаться дрожью от каждого телефонного звонка или сообщения.

По данным опроса, проведенного одним из работных ресурсов, 30% сотрудникам трудно уходить в отпуск, потому что, по их мнению, "все держится на них", 10% в принципе не ходят, а 25% продолжают работать удаленно, пока отдыхают.

Отсутствие отпуска может приводить к выгоранию, сильному спаду продуктивности, нервозности, а человек становится более уязвимым к стрессам и болезням. Такой режим может намного больше навредить вашей работе, чем ваше отсутствие в течение пары недель.

Что необходимо сделать, чтобы не превратить ваш отпуск в испытание, и уйти со спокойной душой?

1. Предупредите всех о вашем отсутствии на работе.
Это важно. Чтобы ваш уход не был как снег на голову, за две недели предупредите всех своих коллег, руководителей и обязательно клиентов, о том, что вы уходите в отпуск. Коллегам лучше напомнить о вашем отпуске дополнительно еще за несколько дней до, так они смогут задать необходимые вопросы или уточнить непонятные детали. В почте можно сделать рассылку или переадресацию (например, на почту коллеге), с указанием дат отпуска и людей, к которым можно будет обратиться в случае возникновения вопросов.

2. Составьте подробный план дел.
Расставьте приоритеты в работе. Выделите те задачи, которые зависят только от вас, и необходимо завершить до начала отпуска. Если важные дела не ждут - решайте их в первую очередь. Посмотрите задачи, которые можно передвинуть по срокам, договоритесь об этом с клиентами, руководителем. Выделяйте самое важное и срочное. Сложные и крупные дела лучше не планировать на последние дни перед отдыхом, в эти дни обычно бывает много спешки. Так же можно разделить ваши дела на "до" и "после" отпуска. Все дела, конечно, не успеть сделать. Составленный план действий на первую послеотпускную неделю поможет снизить ощущения страха перед накопившимися делами после отпуска.

3. Передайте дела.
Да, коллегам придется передать вашу работу. Выделите на это достаточно времени, чтобы ввести их в курс дела. Лучше всего это дополнить в письменно виде, это позволит вашим коллегам быстро и без ошибок выполнять новые задачи. Составьте инструкции, таблицы, кому звонить и что говорить, когда сдавать отчеты и прочее. Оставьте все необходимые пароли и вводные данные от ваших рабочих аккаунтов, программ. Чем подробнее вы пропишите все инструкции по выполнению вашей работы, обеспечите всеми данными, тем спокойнее будет вам в отпуске. Расскажите им, что вы делаете и как, чем пользуетесь, откуда что берете. Чем качественнее вы передадите дела, тем легче будет вашим коллегам в ваше отсутствие и тем меньше будет вероятность обнаружить аврал после отпуска.

4. Контакты для связи.
Примите для себя решение - будете ли вы отвечать на рабочие звонки, сообщения во время отпуска? Будете поддерживать связь постоянно или готовы отвечать только в экстренных случаях? Это важно обговорить с вашими коллегами. Если необходимо быть на связи, лучше всего выделить для этого определенное время и предупредить всех об этом. Например, на письма и звонки отвечайте каждое утро с 10 до 12.00. Если постоянно отслеживать все рабочие сообщения, оперативно на всё отвечать, вы не сможете расслабиться в отпуске, а значит, не восстановите необходимые силы. Я все же рекомендую оставить какой-либо способ связи. Если произойдет что-то важное, а вы не успеет среагировать, последствия могут быть плачевными.

И еще важный момент - как правильно вернуться из отпуска?

Первая рабочая неделя после отпуска не менее стрессовый период, чем канун самого отпуска. Даже если вы чувствуете прилив сил или наоборот ужас от того, сколько всего накопилось, пока вас не было, не стоит бросаться в омут с головой. Попросите коллег ввести вас в курс дела, расспросите, что произошло, пока вас не было, что изменилось. Если у вас заранее будет подготовлен список дел на "после отпуска", он поможет вам сконцентрироваться на работе. Дополните его новыми задачами, расставьте приоритеты и постепенно возвращайтесь в рабочий режим. И не забывайте про небольшие перерывы в течение первых рабочих дней.

Воспринимайте ваш отпуск как прямую обязанность, а не безделье. Чтобы продуктивно выполнять свою работу, необходимо восстанавливаться в отпуске. Вы вернетесь отдохнувшими, с новыми силами и идеями, а работодатель скажет вам за это спасибо!

Используйте шанс расслабиться и отдохнуть, ведь отпуск бывает не так уж и часто!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6324

Вас могут заинтересовать статьи

Как оценить резюме соискателя?
Существует несколько принципиальных моментов, позволяющих провести довольно глубокий анализ резюме, сэкономив массу времени и усилий за счет отсева изначально неподходящих кандидатов. Сопроводительное письмо. Те соискатели, которые заинтересованы именно в вашей вакансии, не поленятся его...
Читать далее >
ООО «Родичи»: работу найдет тот, кто ищет.
2006 год. № 20 (118) Сегодня Россия переживает настоящий строительно-ремонтный бум. И наш город преображается на глазах: возводятся новые жилые дома, офисы, торговые центры, а старые здания меняют облик до неузнаваемости благодаря современной отделке, перепланировке и прочим строительным...
Читать далее >
«Красногорский» приглашает на рабочие вакансии
2005 год. № 30 (77) На вопросы о предприятии отвечает начальник отдела кадров ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» Филимонова Виктория Сергеевна. - Виктория Сергеевна, расскажите о прошлом вашего предприятия. Совхоз «Красногорский» Кирово-Чепецкого района...
Читать далее >
Вы из поколения Z? Как Вам успешно пройти собеседование?
Теория поколений была создана учеными в 1991 году в США, американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом.  Согласно этой теории, существуют следующие поколения: 1. Поколение Х рожденные с 1970 года. 2. Поколение Y с 1985 года рождения. 3. Поколение Z с 1995-го....
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "СтройТехноСнаб"

Большая часть отзывов соискателей наблюдается с интернет-ресурсов. Именно поэтому очень важно наличие у газеты востребованного официального сайта. А учитывая внимательность и оперативность персонала газеты «Рабочие места» сотрудничество становится не только результативным, но и приятным.

Менеджер по персоналу Жанна Морозова
23.08.2012 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
Наши менеджеры Татьяна и Артем - высококлассные специалисты! Уровень сервиса на высоте, всегда все оперативно, быстро и качественно.
С уважением, ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
21.04.2017 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Боитесь ли Вы потерять работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц