Ваш город:
9
1773

Квадрат Декарта для принятия решений

25 мая 2023

Часто, чтобы принять какое-то решение, нам нужна помощь. Иногда мы хотим переложить на кого-то ответственность и просим совет, идём к гадалке, в церковь, к психологу и т.д. Сегодня я хочу предложить простой способ, который поможет посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть плюсы и минусы нашего решения.

Эту технику лучше выполнять письменно. Возьмите лист и разделите его на 4 части. Мы можем брать абсолютно любой вопрос. Например, "я хочу сменить работу", и дальше расписываем 4 сектора, отвечая на вопросы. Или "я хочу похудеть", и снова задаём эти вопросы. Несмотря на свою простоту и доступность, это одна из самых эффективных и быстрых техник, помогающих принять решение.

Итак, 4 вопроса, 4 сектора квадрата.

1 сектор. Что будет, если это произойдет. Мы мысленно представляем, что ситуация уже свершилась, и с какими последствиями мы столкнулись. Здесь мы записываем ПЛЮСЫ - это наша мотивация. Постарайтесь записать в каждом квадрате от 3-х пунктов.

2 сектор. Что будет, если это не произойдет. Снова мы размышляем о ситуации и записываем ПЛЮСЫ. Этот вопрос подсвечивает нам преимущества того, что есть сейчас и с чем возможно придется расстаться.

3 сектор. Чего не будет, если это произойдет? По сути это вопрос про те усилия, которые мы будем прикладывать для реализации нашего решения. Другими словами ЭТО ЦЕНА, КОТОРУЮ МЫ ЗАПЛАТИМ.

4. Чего не будет, если это не произойдет? Вопрос сформулирован очень хитро, здесь двойное отрицание и " мозг" возможно будет бунтовать. В этом секторе очень часто встречаются ответы из других квадратов, пожалуйста, проверьте и отвечайте именно на вопрос с двойным отрицанием. Это по сути УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА.

Посмотрите визуально, в каком квадрате написано больше и вы уже можете заметить вектор вашего движения: вы ищите возможности, чтобы это сделать, или же вы ищите причины, чтобы это не сделать. Повторюсь, важно эту технику делать письменно, потому что устно мозг может запутаться, и ему может показаться, что все это про одно и то же.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 5014

Вас могут заинтересовать статьи

Неделя рекрутера 2007.
28 сентября 2007 г. Девиз недели рекрутера 2007: Присоединяйтесь к тем, кто станет конкурентоспособным на кадровом рынке России будущего! 20.09.1991 года впервые, в советской тогда еще прессе, была опубликовала статья "Охотники за головами", в которой было подробно...
Читать далее >
"СТРОЙБЕРИ" - 10 ЛЕТ!
№ 74 (860) Региональный рынок продаж строительных и отделочных материалов сегодня один из самых насыщенных и конкурентных. Это объясняется все возрастающим спросом на эти товары как у многочисленных строительных организаций, так и у населения области. Одним из ведущих игроков на рынке...
Читать далее >
Расскажите о себе.
- Расскажите, пожалуйста, о себе. - Эмм…, увлекаюсь футболом, разведен три раза, люблю белок, не ем свинину, а еще крестиком вышивать умею. Хочу работать экономистом. - Спасибо за ваш рассказ, мы Вам перезвоним. На собеседовании очень часто просят рассказать о себе. Первая мысль у...
Читать далее >
«Страж»: надёжность и профессионализм.
2005 год. № 28 (75) О предприятии рассказал Збаразский Пётр Георгиевич, директор ООО Охранное агентство «Страж». - Предприятие «Страж» - один из лидеров на рынке охранных услуг. Компания была образована в феврале 1999 года. Изначально она занималась физической охраной...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
ООО «Партнер»
ООО "ПАРТНЕР периодически обращается к Вам для размещения объявлений по найму работников. Сотрудники Вашей компании всегда отзывчивы, оперативно реагируют на обращения клиентов. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить менеджера Марину, за ее доброжелательность и мобильность в работе. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Варанкина Л. В., начальник юридического отдела.
21.04.2017 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Похвала за хорошую работу важна для Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц