Ваш город:
267
2285

Совесть это ограничивающее убеждение?

7 июня 2023


Я не раз сталкивалась с тем, что человек свои промахи и неудачи объясняет тем, что у него есть совесть.

  • Она строит карьеру, "идя по головам", а я так не могу, мне совесть не позволяет.
  • На такую машину честным трудом денег не заработаешь, а у меня совесть.
  • Она увела мужчину из семьи, а у меня совесть.

И в этих высказываниях основная идея в том, что я бы хотела также, но типа совесть мешает. То есть понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, не дают мне идти "плохой" дорожкой, и я от этого страдаю. В этом есть действительно ограничения. У каждого из нас есть свод моральных правил, на которые мы опираемся при приеме решений. Это помогает нам оставаться собой и не предавать себя, ведь нарушая свои принципы, мы прежде всего предаем себя.

Конечно, у каждого из нас есть свои убеждения. У кого-то этих убеждений больше, у кого-то меньше и степень свободы разная. И если мы живём в согласии с собой, то нас не "цепляет" то, что происходит у других.

В тех примерах, которые я описала в начале много зависти. Она звучит примерно так: "Я тоже так хочу". Но по каким-то причинам я так не поступаю, и вот тут я придумываю себе оправдание совестью. На самом деле я завидую. И зависть всегда показывает нам направление нашего настоящего желания и также, что у нас есть для этого потенциал. Поэтому возможно в следующий раз этот человек пойдет к своей цели именно тем способом, который он до этого осуждал.

Как будут звучать те же ситуации у человека с совестью, но без зависти?

  • Она строит карьеру, "идя по головам", видимо, для нее это важно.
  • Как я могу заработать на такую машину честным трудом.
  • У нее был сложный путь к счастью.

Заметили? В этих высказываниях исчезло окончание "а я так не могу, потому что у меня совесть". На самом деле, если перевести это на "честный язык", то перевод его такой: "я хочу также".

Если вы часто оправдываете какое-то свое действие или бездействие совестью, то посмотрите повнимательнее, возможно, это просто зависть.

Просто зависть - это социально неодобряемое чувство. И довольно трудно произнести фразу "я ему завидую" и не получить общественного порицания. Напротив, такое явление как "совесть" - социально одобряемое качество и сказать "мне совесть не даёт" намного легче и безопаснее.

Если мыслить логически, то "совесть" действительно может ограничивать нас в наших стратегиях движения к цели. НО она не ограничивает нас в наших желаниях. Мы можем сами выбирать заключать нам "сделку" со своей совестью или нет.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 3228

Вас могут заинтересовать статьи

Антикризисный план (психологическая техника).
"Не дай вам бог жить в эпоху перемен". - Гласит китайская мудрость. Похоже, мы все с вами вляпались как раз в такую эпоху. Поэтому будем учиться жить в этих изменяющихся условиях. Сегодня я хочу предложить вам психологическую технику, которая называется "Антикризисный план". В тяжёлые...
Читать далее >
Завод «Лесмаш». Технология подбора кадров.
2006 год. № 17 (117) Завод «Лесмаш» был основан 5 апреля 1939 - в период индустриализации СССР. Предприятие создавалось для нужд быстро развивавшейся лесной промышленности как центральные ремонтные мастерские по ремонту лесозаготовительной техники треста «Кирлес». Сегодня основными...
Читать далее >
Вакансия - лохотрон.
Сталкиваясь с многообразием вакансий на рынке труда, кандидату легко заблудиться и ошибиться при выборе компании. Заманчивые, на первый взгляд, вакансии не всегда бывают представлены честными работодателями. Не редко кандидат попадает на вакансии - лохотроны. Согласно исследованию...
Читать далее >
Сергей Новицкий: Интернет - самый эффективный инструмент для стремительного развития компаний.
2013 год, № 20 (806) Интернет – это спасение любого регионального бизнеса Владимир Довгань, предприниматель, писатель, бизнес-тренер Сегодня Всемирная паутина – Word Wide Web более известная как интернет, изобретенная в 1989 году, уже прочно вошла в нашу жизнь. В виртуальных сетях...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
ООО "Деликат – Сервис"
Самый главный наш помощник в подборе персонала - газета "Рабочие места"!
Вакансии закрываем в самые кратчайшие сроки. Менеджер звонит всегда вовремя, а также высылает подробный отчет каждый месяц, что очень удобно для ведения статистики затрат на поиск персонала.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Кристина Германовна, менеджер по подбору персонала
23.11.2016 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ради продвижения и увеличения зарплаты Вы готовы:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц