Ваш город:
129
2115

Как подбирать персонал Поколения Z и как с ними работать?

5 июня 2020


Представители поколения Z уже вышли на рынок труда, и компаниям стоит быть готовым к тому, что подбор этого поколения будет отличаться.

Это люди, которым сейчас 20-25 лет. Они сильнее всех заинтересованы в технологиях, достойной оплате труда и интересных задачах, где могут себя проявить. Часто работодатели жалуются на молодых кандидатов, обвиняя их в безответственности, неуважении, инфантилизме, отсутствии этики общения, несоблюдении сроков, завышенных требований по зарплате и т.д. Это поколение действительно отличается от того, какой была я сама и мои коллеги в этом возрасте. Если знать, как работать с этим поколением, их недостатки могут превратиться в плюсы для компании.

Поколение Z - цифровое поколение. Они могут работать с большим объемом информации, быстро усваивать данные, сортировать, обобщать. Они выросли в новом мире, наполненном интернетом. Они прекрасно чувствуют себя в огромном потоке информации, поэтому, пока старшие изучают одну точку зрения на какой-то вопрос, «цифровые» успевают изучить три. Здесь есть и свой недостаток. Поверхностность и торопливость: они хватают по верхам, не пытаясь глубже разбираться в теме. Это именно те люди, которые читают только заголовки. При желании могут изучить все детально, но для этого нужна мотивация. Их не испугаешь требованием на работе быть всегда на связи с мессенджерах, соцсетях, использовать на работе планшет, телефон, и все технические новинки. Они легко осваивают новые технологии, и скорее будут удивлены, если этого не встретят на работе. Приятная особенность этих кандидатов в том, что они любят изучать новое, у многих сейчас пройдены вебинары на различные темы.

Как нанимать таких кандидатов и как с ними работать?

1. Ваш корпоративный сайт: это поколение вряд ли заинтересуется вами, если его у вас нет, поэтому его необходимо создать.
2. Поиск через соцсети: там их найти гораздо проще, чем на работном сайте, они им не очень доверяют. Анализ аккаунтов, особенно в Инстаграмм и Вконтакте может помочь использовать их интересы в вашу пользу. Обязательно поддерживайте контакт с теми, с кем проводили собеседование, в последующем это может быть отличным инструментом для сбора рекомендаций.
3. Это поколение практически не воспринимает информацию с бумажных носителей. Листовки и газеты не лучший вариант для их привлечения.
4. Говорите и пишите кратко. Помните - они воспринимают информацию всего за 8 секунд.
5. В большом разнообразии вакансий, они выберут ту компанию, которая будет максимально с ними честна и прямолинейна в объявлении. Составляя объявление, уделите максимум внимания заработной плате и дополнительным бонусам. Их бесполезно приглашать "в дружный коллектив или семью". Для них нужно показать перспективы, проекты, карьерный рост.
6. У всех сейчас есть смартфон, ноутбук или планшет. Они начали ими пользоваться еще до того, как научились говорить. Старайтесь следить за новыми технологиями, внедрять их и модернизировать рабочие места.
7. Бренд компании. Они особенно нуждаются в цели или миссии, четких и разнообразных задачах. Поэтому они уделяют особое внимание бренду компании. Если у вас он еще не построен, пора вплотную заняться. Даже если вы небольшая компания.
8. Они предпочтут онлайн - собеседование личной встрече. Это сейчас очень популярно и экономит время кандидатам.
9. На собеседовании смотрите глубже, на навыки и способности. Как правило, у них мало опыта, но на работе можно выстроить наставничество или обучение, что поможет раскрыть их таланты и адаптироваться. Сделайте акцент на вовлеченности в коллектив. Они быстро адаптируются и очень общительны.
10. Тестовые задания вызовут скуку, и большая часть кандидатов этого поколения просто не дойдут до конца.
11. Они не любят жесткие графики работы. Но здесь есть и положительная сторона: они легче и охотнее ездят в командировки, участвуют в выездных мероприятиях. Им проще оставаться на связи в позднее время. Им бесполезно звонить в 8 утра, но они охотнее отвечают на звонки вечером и могут вести переговоры в рабочих чатах почти круглые сутки. Именно поэтому это поколение хорошо развивается в удаленной работе. Это it-специалисты, копирайтеры, менеджеры интернет-магазинов, маркетологи. Среди этого поколения будет трудно найти образцовых секретарей, библиотекарей, бухгалтеров.

Чтобы качественно привлекать кандидатов этого поколения, развивайте свой бренд, инвестируйте в привлечение кандидатов через рекламу в интернете, поддерживайте контакт в онлайн режиме. Набирайтесь энергией, усиливайте команду отдела персонала, совершенствуйте свои навыки работы в соцсетях.
Это поколение уже здесь!

Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"

Количество просмотров: 6482

Вас могут заинтересовать статьи

7 причин, чтобы выбрать НОРМАльную работу
№ 41 (929) Хотите просыпаться утром понедельника с мыслью: «Ура! На работу!?» Думаете о смене работы, но не очень представляете, в каком направлении двигаться? Хотите работать с радостью и проводить свои будни плодотворно? Предлагаем идти по одному пути с нами, Центром Деловой...
Читать далее >
Брать ли с собой на собеседование группу поддержки?
Если вам не интересна вакансия, то возьмите с собой кого-то на собеседование, позвольте ему вместо вас отвечать и задавать вопросы. Вероятность того, что вам сделают предложение о работе, очень мала. За время моей работы в рекрутинговом агентстве с кем только не приходили соискатели: с...
Читать далее >
Психологический тест "Картина".
Представьте себя в галерее. Вы стоите перед картиной и внимательно рассматриваете её. Вам не очень понятен замысел художника, и вы размышляете о том, что же он хотел сказать своим произведением. К вам подходит незнакомый человек и начинает с вами разговор. С какой фразы он начинает диалог?
Читать далее >
Фестиваль материнства и детства "Родничок"
Фестиваль пройдет 3 марта 2019 года в Event - холле "Атмосфера" (ЦУМ, 5 этаж). В программе фестиваля: - консультации специалистов, семинары; - презентации, мастер - классы, дегустации; - развлекательная программа, конкурсы; - выставка товаров и услуг. Разделы выставки...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и особенно нашего персонального ведущего менеджера за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем.
Ковязин В. В., директор.
24.04.2017 г.
ООО «Кировремстрой»

Давнее сотрудничество ООО «Кировремстрой» с газетой «Рабочие места» - это уже доказательство качества издания. Отдельно можно отметить отзывчивость менеджеров к клиентам, их внимательность в решении задач, а главное грамотность и культурность общения с работодателями.

Инспектор отдела кадров Жилина Наталья Геннадьевна
31.12.2011 г.
ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
ООО «Столовая № 1»

За время работы менеджер смог найти подход к нашей компании. Не приходится объяснять, вдаваться в подробности – вся информация схватывается с первых слов. Умение правильно понять клиента – это очень важная часть работы!

Бухгалтер Желудкова Ирина Анатольевна
31.12.2011 г.
ООО Аутстаф Столица.
Замечательная компания, часто пользуюсь услугами. Ответственный коллектив, знающий свое дело. Спасибо вам.
Лехан Павел Николаевич
28.08.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Если Вы найдете работу по совместительству, станете ли её скрывать от своего начальства?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц