Ваш город:
9
1773

Вы из поколения Z? Как Вам успешно пройти собеседование?

11 июня 2020
Теория поколений была создана учеными в 1991 году в США, американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом.  Согласно этой теории, существуют следующие поколения:

1. Поколение Х рожденные с 1970 года.
2. Поколение Y с 1985 года рождения.
3. Поколение Z с 1995-го.

Поколение Z родились в 1995–2012 годах. Поколения Z на рынке труда это технически-продвинутая группа кандидатов, их называют еще "зуммеры", группа - имеющая серьезные амбиции и мечты о покорении карьерных высот сразу после школы.

Но порой молодые специалисты терпят неудачи уже на этапе прохождения интервью.

Что необходимо сделать и как себя вести, чтобы работа мечты стала вашей? Ниже приводим 7 способов, которые могут помочь вам в этом:

1. Необходимый и подходящий под ситуацию дресс-код.
Считается, что неподходящий для собеседования стиль одежды может с первых минут знакомства негативно повлиять на результат встречи. Представители «поколения Z», довольно формально относятся к вопросу одежды, по сравнению с предыдущими поколениями. Стоит отметить, что дресс-код сейчас не такой строгий, каким был раньше. Но в зависимости от компании, куда вы идете на встречу, стоит выглядеть подобающе и профессионально. Настолько, насколько это возможно. Это относится так же к наличию татуировок, пирсинга и ядовитого цвета волос, которые сейчас на пике популярности у молодого поколения. Если у вас есть возможность их скрыть, сделайте это! Жевание жвачки сразу ставит крест на вас как на кандидате.

2. Собирайте информацию о компании. Исследуйте и изучайте накануне собеседования сайт работодателя, чтобы у вас на собеседовании не было вопроса "а чем занимается ваша компания?"
Собеседование - это прекрасная возможность узнать о работодателе все, что вас интересует. Подготовьте 4-5 целенаправленных и индивидуальных вопросов к собеседованию заранее. Этого будет достаточно, чтобы сложить необходимую картинку о работодателе. И будет импонировать работодателю, что вы уже изучили основные детали.

3. Амбициозность прекрасное качество, если оно в меру.
Сейчас огромное количество молодых специалистов, которые хотят стать предпринимателями сразу по окончании школы или колледжа. Стоит учесть, что единицы начинают карьеру сразу с работы их мечты. У вас есть сейчас прекрасная возможность попробовать разные виды деятельности в различных смежных сферах. Иметь амбиции это здорово, но они не всегда приводят к успеху в короткие сроки. Как правило, это результат долгого и упорного труда, временных затрат и полученного опыта. Сейчас работодатели отдают свое предпочтение тем молодым специалистам, которые знают, что им есть, что еще изучать, к чему стремиться и чему учиться, гибких в общении и открытых к диалогу. Если у вас есть пройденные стажировки, обязательно говорите о них. Это будет большим плюсом, особенно если вы без опыта работы.

4. Подчистите свои аккаунты в социальных сетях.
Поколение Z «живет» в социальных сетях. Они есть везде. И работодатели знают, что в интернете могут найти все сведения о молодых специалистах, приглашаемых к ним на собеседования. Чтобы тайное не стало явным, проверьте свои профили перед отправкой резюме в компанию: лучше скрыть вызывающие посты, посты с алкоголем; подберите сдержанное фото для аккаунта; обновите всю информацию в шапке профиля; поддерживайте интересный контент в сетях; если вы говорите на рабочие темы - то помните о конфиденциальности и этике.

5. У вас должно быть свое распечатанное резюме.
Да, мы живем сейчас в цифровом мире. Эта лучшая стихия для представителей «поколения Z». Но следует не забывать простейшие правила, используемые при поиске работы. Идя на собеседование, обязательно возьмите все документы с собой, или копии. Распечатайте резюме. Так вы проявите уважение к вашему собеседнику и сократите время на поиск вашего резюме или повторную отправку резюме, в случае потери.

6. Работодатель - это не друг. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что молодое поколение говорят "скиньте мне СМС, напишите в WhatsApp, пришлите сами информацию". Помните, что работу ищете вы, и, задавая подобные вопросы, вы показываете свою незаинтересованность и низкую мотивацию.

Многие работодатели по всему миру стараются придумать, как привлечь  новых и перспективных кандидатов «поколения Z». Но представители этого поколения сами отдаляют момент найма незнанием правил подготовки и прохождения собеседования.

Помните, что собеседование - это ваша первая деловая встреча, переговоры. Уделите должное внимание этике, правилам общения, и, конечно, на собеседование всегда приходите с "горящими" глазами. Человек, который хочет работать, всегда выделяется из толпы.


Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"

Количество просмотров: 5970

Вас могут заинтересовать статьи

Про отбор кадров на ООО "Заречный кирпичный завод"
2005 год. № 41 (88) Рассказывает директор ООО «Заречный кирпичный завод» Миронов Вадим Владимирович. ООО «Заречный кирпичный завод» было организовано 1 октября 2004 года. Самому же кирпичному заводу более ста лет. За это время здесь существовало множество различных...
Читать далее >
Карьера победителя, непобедителя и неудачника.
Есть теория жизненных сценариев, которая принадлежит Эрику Берну. Это основоположник трансактного анализа, который написал психологические бесцеллеры "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Он же ввел понятие "сценарий жизни". Сценарий жизни - это наш план о том, как мы...
Читать далее >
Компания для лидеров! "ЭР-Телеком".
2010 год. № 25 (507) Этот год объявлен в компании «ЭР-Телеком» годом персонала! В текущем году компания приняла лидерский контекст ведения бизнеса, привлечения людей и достижений! Основное конкурентное преимущество Компании — это люди, которые в ней работают...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе 2017 года.
1 февраля 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2836 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1943 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 февраля 2016 года коли­чество официально...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

РА "Новый Формат"
Мы всем довольны, менеджер всегда на связи, готова решить все вопросы, оперативно присылает счета и отчеты. Спасибо за вашу работу!
Бондаренко Лариса, руководитель рекламного агентства.
03.07.2019 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Лидер Групп
Хочу выразить благодарность за оперативную и четкую работу редакции "Рабочие места".
Сотрудничество с Вами приносит свои результаты,поэтому рады продолжать сотрудничать с Вами!)
С уважением, Чопик Анна Васильевна. Отдел Персонала
09.09.2020 г.
ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Боитесь ли Вы потерять работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц