Ваш город:
110
2098

Пятно на репутации.

23 марта 2021

Вы получили отказ после собеседования. Компанию не устроили ваши навыки и опыт? Или дело в том, что на вас получили плохую рекомендацию от предыдущего работодателя? Если вы ушли с конфликтом из компании, вас может терзать страх, что эта информация вскроется, ведь ваша репутация будет подпорчена.

Рекомендация - это мнение вашего бывшего руководителя, коллег о ваших профессиональных и личных качествах. Хорошие рекомендации укрепляют репутацию, говорят о потенциале, способствуют быстрому трудоустройству. Плохие же могут существенно испортить репутацию, что может негативно повлиять на ваш поиск работы.

Эпоха рекомендаций на бумаге закончилась. Их еще называли характеристиками. Они носили рекомендательный характер, там прописывались обязанности, достижения кандидата, насколько успешно он справлялся с задачами, как взаимодействовал с коллективом. Подобные рекомендации всегда и у всех были положительные.

Сегодня некоторые кандидаты все же пытаются прикрыть "больное место" хорошей письменной характеристикой. Менеджеры по персоналу уже не доверяют хвалебным рекомендательным письмам и рекомендации получают, сделав пару телефонных звонков в компанию. Даже если вы принесете целую кипу таких характеристик, то это вряд ли убедит нового работодателя больше, чем пара прямых звонков бывшему руководителю.

У менеджера по персоналу может быть много причин, чтобы попросить контакты бывшего работодателя. Самые основные это любые сомнения в вашей кандидатуре, неоднозначное впечатление о вас, требования службы безопасности или принципиальная позиция руководителя.

Рекомендации проверяют не для каждой вакансии. Например, если это руководящая должность или вакансия связана с финансами и важными документами, то рекомендации получают практически всегда, плюс подключается служба безопасности. Информацию получают по всем возможным ресурсам, даже если вы их не обозначили. А в подборе линейного персонала менеджер по персоналу может даже не спросить у кандидата контакты предыдущего руководителя.

Информация, которую будут искать, отличается в зависимости от вакансии. Например, для рабочей позиции узнают про прогулы, вредные привычки, соблюдение дисциплины и прочее. Для руководящей - лояльность к компании, чистоплотность, умение ставить задачи коллективу.

Менеджеры по персоналу стараются не доверять одной рекомендации и, как правило, собирают несколько других отзывов от бывших коллег, руководителей со старых мест работы. Они знают, что плохая рекомендация не всегда имеет объективную причину.

Неважно, на какую вакансию вы претендуете, будьте готовы предоставить контакты того, кто может вас порекомендовать. Если вы не дадите контакты, то это совсем не будет означать, что вас не проверят. Это будет лишь означать, что рекрутер сам найдет нужных ему людей и соберет на вас необходимую информацию.

Что делать, если вы знаете, что рекомендация будет плохой?

Безусловно, лучше всего избегать конфликтных ситуаций, хорошо выполнять свою работу, не участвовать в интригах, а решив уволиться - уходить красиво и не сжигать мосты. Но в реальной жизни не всегда так получается.

1. На собеседовании честно предупредите менеджера по персоналу о возможной плохой рекомендации. Умалчивать подобные вещи не стоит. Плохая рекомендация обнаружится, а ваша открытость сыграет вам добрую службу. Здесь особенно важно, как вы объясните причины, по которым ожидаете плохой отзыв.

2. У руководителя действительно есть весомая причина дать на вас отрицательную рекомендацию? Бывает и такое. Здесь главное дать понять, что вы осознали свою ошибку, приняли свою ответственность за случившееся, сделали выводы и пересмотрели свое поведение на будущее. Ошибаются все, но не все делают выводы. А это очень ценное качество!

3. Если вы ожидаете, что рекомендация будет плохой по причине личного конфликта, расскажите об этом рекрутеру спокойно, без лишних эмоций и обливания грязью бывшего работодателя.

4. Подготовьте список людей, которые могут вас порекомендовать, заранее. Предупредите их, что им может поступить звонок от вашего нового работодателя. Это могут быть коллеги, руководители соседних отделов, клиенты, партнеры. Не забудьте про рекомендации с предыдущих мест работы. Ваша задача найти как можно больше людей, которые смогут дать на вас положительную рекомендацию.

Отрицательная рекомендация способна поставить пятно на вашей репутации. Но если приложить максимум усилий и подготовиться заранее, то вы сможете достойно выйти даже из этой сложной ситуации.

Одна негативная рекомендация - не приговор, если вы сможете подкрепить ее другими положительными отзывами о вас как о специалисте, а на собеседовании сможете достойно объяснить причины плохого отзыва.


Ворожцова Татьяна,

менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6716

Вас могут заинтересовать статьи

Отдых. Туризм. Охота. Рыбалка.
Выставка способствует развитию въездного и выездного туризма, формированию здорового образа жизни, развитию индустрии активного отдыха, в том числе любительского рыболовства и охоты. Цели выставки: продвижение новых товаров, услуг и направлений для отдыха и здоровья...
Читать далее >
Экофестиваль «Экология & Здоровье» - территория возможностей.
Уже второй раз наш фестиваль - это площадка, где не только продают натуральную продукцию, но и место, где открываются возможности как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.  Декабрьский фестиваль пройдет в рамках большого городского форума «Идея. Развитиею Поддержка» и...
Читать далее >
Делай добро и оно вернется к вам
№ 102 (888) Эта главная идея новой, третьей части очень доброго и веселого фильма – кинокомедии «Елки - 3» легла в основу праздничного предновогоднего мероприятия, посвященного премьере фильма. 25 декабря этот праздник организовал КЦ "Киномакс" для своих друзей, продолжая традицию...
Читать далее >
Милые леди! С «Ледой» вы всегда будете красивыми!
2013 год, № 3 (789) По статистике, сегодня в Кирове открыто около 600 парикмахерских и салонов красоты. Как же из них выбрать такой, чтоб и красоту свою преумножить, и здоровью не навредить? Потому что некачественная косметика, непрофессиональные мастера, несоблюдение элементарных требований...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Кировский ОРТПЦ
Работаем с вашей газетой уже несколько лет. Отзывы о работе положительные, сотрудники вежливые. Думаю, что наше сотрудничество на годы!
Дегтерева Г. Н., ведущий специалист по кадрам.
10.04.2017 г.
Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
ООО «Ренталь»

Работать с вами всегда удобно. Дизайн газеты довольно яркий, привлекающий соискателей. Размещаем вакансии по мере надобности, это зависит от сезона. Менеджер свои функции выполняет на отлично.

менеджер Наталья
20.06.2014 г.
ООО ПМК-411 «Связьстрой»

Работать с менеджерами газеты «Рабочие места» всегда приятно. Чуткое отношение к клиентам и своевременное выполнение обязанностей – это отличительные особенности девушек. Вот и отклик на объявления достойный!

Надежда Валерьевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что бы Вы предпочли, если бы Вас захотели отметить на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц