Ваш город:
141
2125

Нетворкинг, как дополнительная возможность найти работу.

7 декабря 2020

Работу через родственников, друзей и знакомых искали и будут искать все кандидаты. Есть такой стереотип, что на хорошую работу без связей и "блата" не устроиться.

В некоторых организациях действительно используется метод рекомендаций при поиске работы. То есть, компания сначала ищет персонал через своих. Закрывать таким способом вакансии работодателям дешевле и быстрее, чем искать с нуля.

Социальные и профессиональные связи в том или ином объеме есть у каждого. Чем больше будет у вас профессиональных связей, тем больше людей будет знать вас, как специалиста. И здесь появляется возможность в случае поиска работы, обратиться к знакомым.

Нетворкинг (от английского слова net - сеть, work - работать) - это расширение полезных связей, для решения профессиональных и социальных вопросов. Нетворкинг дает дополнительную возможность при поиске работы, при поиске персонала, клиентов, да даже для устройства ребенка в садик и т.д. Суть нетворкинга в том, чтобы строить доверительные и долгосрочные отношения с людьми на основе взаимопомощи. Чем больше связей, тем больше возможностей. В нашем случае это можно использовать для поиска работы.

Кто может использовать данную возможность?

"Обрастать" полезными связями может и отделочник, и руководитель. У среднего и высшего персонала многие работодатели сейчас обращают внимание на наличие профессиональных связей. Специалисты отдела кадров уже говорят, что в будущем нетворкинг будет обязательной компетенцией кандидатов.

Как можно наработать социальные и профессиональные связи?

Сегодня мир стремительно развивается, и Интернет проник практически во все сферы нашей жизни. Благодаря Интернету появляется возможность наработать связи, выстроить отношения даже на расстоянии, показать себя профессионалом. Поэтому невозможно не использовать этот ресурс в том числе.

1. Социальные сети. Профиль в социальных сетях может помочь вам найти вашу работу мечты. Сегодня многие кадровики используют социальные сети, как дополнительный источник поиска кандидатов. Существует множество площадок, где кандидат может показать себя профессионалом в той или иной области. Если вы рассматриваете социальные сети как дополнительный ресурс для поиска работы, то не ограничивайтесь только одной социальной сетью, используйте разные варианты, например Facebook, Instagram, Вконтакте, Профессионалы.ру, LinkedIn и др.

2. Профессиональные форумы, группы. В подобных сообществах можно построить новые деловые связи, найти потенциальных работодателей. Эти форумы дают возможность проявить себя профессионалом, поделиться знаниями. Участие в группах также помогает найти коллег - друзей, разобраться в общих вопросах и конкретных нюансах своей профессии.

3. Публикации. Если вы уже наработали свой опыт, значит, у вас есть, чем поделиться с другими. Идеи, опыт, задумки, истории из практики. Сегодня существует много специализированных ресурсов, где можно разместить свои статьи, публикации, посты. Например, на тематических порталах, изданиях, а так же вы можете завести свой личный блог в Инстаграм. Пробуйте написать на профессиональные темы статьи или заметки.

4. Мероприятия. Участие в профессиональных мероприятиях (семинары, конференции, встречи, круглые столы) по вашей профессии, а также смежной, помогает завести живые знакомства. Обменивайтесь визитками, контактами, поддерживайте беседы и связь после встреч.

Одних связей недостаточно

Нетворкинг - это работа не одного дня. Конечно, невозможно тратить все свое время на создание профессиональных связей и общение в социальных сетях и встречах. Спланируйте свое время и периодичность общения в профессиональных сообществах.

Помните, нетворкинг - это один из инструментов для поиска работы на перспективу. Это одна из возможностей заявить о себе, как о профессионале. Особенно сейчас, когда так популярно создание личного бренда.

Но если связи это единственное, что у вас есть, то вряд ли они дадут нужный результат. Чтобы вас считали профессионалом и могли вас рекомендовать, вы должны быть этим профессионалом. Рекомендации это одна из возможностей, как минимум обратить на себя внимание потенциального работодателя. Но дальше компания уже будет оценивать ваши навыки, практический опыт и личностные качества.

Желаю вам удачного построения профессиональных связей и наработки хороших рекомендаций!



Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6907

Вас могут заинтересовать статьи

РА "Дружба" - рекламные стенды в лифтах
2012 год, № 91 (775) Кировское представительство федерального рекламного агентства ООО «Дружба» создано в феврале 2О12 года. Головной офис компании находится в Волгограде, и сегодня «Дружба» представлена также в шести городах юга страны и успешно работает более 5 лет. Агентство...
Читать далее >
Молодежь выбирает Дом.ru
№ 100 (989) Компания «Дом.ru» – одна из ведущих российских операторов телеком-услуг, была создана в 2001 году. Поставщик услуг: широкополосный доступ в интернет, кабельное и HD-телевидение, телефонная связь. Основные направления деятельности реализуются на базе собственных...
Читать далее >
Мифы о профориентации.
1. Нужно выбрать одну профессию на всю жизнь. Сейчас тенденция рынка труда такая, что специалисты могут сделать 3-4 карьеры за свою рабочую жизнь. И все же есть профессии, которые чаще других выбирают на всю жизнь - это врачи и педагоги. 2. Высшее образование гарантирует успех и...
Читать далее >
Рекрутинговое агентство "Карьера": - 7 лет поиска и находок!
27 июля 2010 г. Сегодня прошло ровно 7 лет с первого рабочего дня рекрутингового агентства «Карьера». Как сегодня помню этот незабываемый день. Всё началось не с приёма посетителей, не с договоров и расчётов, а с отмывания и благоустройства...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
ООО «Кировремстрой»

Давнее сотрудничество ООО «Кировремстрой» с газетой «Рабочие места» - это уже доказательство качества издания. Отдельно можно отметить отзывчивость менеджеров к клиентам, их внимательность в решении задач, а главное грамотность и культурность общения с работодателями.

Инспектор отдела кадров Жилина Наталья Геннадьевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц