Ваш город:
123
2111

"Мы не смотрим кандидатов 45+": почему данное требование может навредить компании?

26 марта 2021

Несколько лет назад в вакансиях можно было встретить такие требования: опыт работы, высшее образование, приятная внешность, возраст от 22 до 33 лет. Сегодня любые требования к полу, возрасту, внешности, религии и т.д. носят дискриминационный характер и запрещены законом. Тем не менее, некоторые работодатели все же выставляют негласные требования к кандидатам.

Самое распространенное негласное требование к кандидатам - это возраст. Это может звучать так: "Мы не смотрим кандидатов старше 40-45 лет". В некоторых компаниях такие кандидаты считаются "возрастными".

Отклонять кандидатов по возрасту носит сомнительный эффект для успешного подбора персонала. При подборе персонала стоит учитывать демографическую яму. В 90-х годах и начале 2000-х рождаемость упала, а смертность выросла. По данным Росстата, начиная с 1995 года, с каждым годом рождалось все меньше людей. Мы уже столкнулись с конкуренцией за кандидатов по некоторым позициям, дефицит профессионалов уже ощущается остро.

Что пугает работодателей в "кандидатах 40-45 +"? И почему на них стоит обратить внимание?

Почему таких кандидатов неохотно берут на работу?

1. Возраст и профессионализм это не одно и то же. Большой стаж работы, возраст 40-45+ совсем не гарантирует, что кандидат постоянно профессионально развивается, он гибок, технически подкован и использует современные инструменты в работе. Часть компаний считает недостатками таких кандидатов: неуверенное владения технологиями или совсем его отсутствие, низкую гибкость и желание получать новые знания, низкую обучаемость, открытость новому опыту.

2. Особенности общения. У каждого человека с возрастом накапливается багаж различного опыта и некоторые считают что "уже прожили жизнь и лучше знают что почем". Они "приходят со своим самоваром" и диктуют условия. Работодатель боится что "кандидат 40-45+" будет спорить и прогибать руководителя под себя, что обязательно выльется в конфликт. Бывает и так: если руководитель молодой, то он не готов брать кандидатов старше себя, так как не представляет, как можно руководить теми, кто старше тебя, с большим багажом опыта и как заслужить уважения у "возрастных" кандидатов.

3. Скорость и темп работы. Эта причина относится больше к физиологической. Считается, что у некоторых людей с возрастом падает скорость работы, им тяжелее работать в ритме компании, соблюдать режим, они чаще уходят на больничный и т.д. Они уже не так восприимчивы к новым методам, новым проектам, как молодое поколение.

Почему стоит обратить внимание на кандидатов 40-45+?

Не смотря на кажущиеся недостатки кандидатов возрастной группы 40-45 +, данные кандидаты могут обладать большим потенциалом и иметь свои преимущества. А именно:

1. Зрят в корень: умение выделить главное и проанализировать.

2. Готовы развиваться вглубь. Приветствуют горизонтальный рост в карьере. Они чувствуют себя комфортно на линейных позициях и ориентированы на интересные задачи, а не на вертикальный рост карьеры.

3. Они ответственны и самостоятельны в своих действиях и решениях. Достаточно поставить цель, и они сами решат вопрос. При этом они готовы брать на себя ответственность.

4. Соблюдение стандартов и дисциплины компании. Они уважительно относят к принятым нормам и культуре в компании.

5. Лояльность к работодателю. Для них действительно важно работать на благо компании. Им важно, что происходит внутри компании и они готовы "болеть" за ваш бизнес. Стараются выполнять свои обязанности максимально хорошо.

6. Они грамотны. Старшие кандидаты обладают меньшими проблемами с грамотностью, чем молодые. Они читали много и читают, как правило, до сих пор, что делает их речь и написание более грамотными, они допускают меньше ошибок. А это важно не только при составлении документации, но и при общении с клиентами компании. Кроме того, у них шире кругозор.

7. Они обладают большим опытом, как жизненным, так и профессиональным. Они могут использовать его на благо компании, особенно в сложные периоды. А также имеют уже наработанные профессиональные связи.

8. Они заинтересованы в долгосрочном трудоустройстве. Они не приветствуют прыжки с места на место. Поэтому среди этой возрастной группы низкая текучка кадров.

Кандидат кандидату рознь. Не все кандидаты в возрасте 40-45+ такие. Существуют действительно те, которые приходят со своим самоваром, высокомерны в общении и застряли в своем развитии, ничего не хотят и занимают пассивную позицию.

Я считаю, проблема кроется не в возрасте кандидата, а в самой личности и установках того или иного человека. Даже молодой кандидат бывает инфантилен, ленив и глуп (несмотря на его красный диплом). А кандидат 45+ может заниматься спортом, постоянно находиться в развитии и движении, повышает свою квалификацию и развивает профессионализм, ставит цели и добивается их, он гибок и бодр.

Поэтому, подбирая персонал, обратите внимание на его установки и то, чем он живет. Он открыт новому опыту, мотивирован, постоянно обучается и повышает свой уровень профессионализма? Значит, есть все шансы, что он справится с вашими задачами не хуже "молодых". Продвинутые, современные работодатели все чаще стали обращать внимание на "зрелых" кандидатов.

У профессионалов нет пола и возраста. Сегодня найти настоящего профессионала - большая удача. Не упустите ее из-за своих предрассудков!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6571

Вас могут заинтересовать статьи

С семьей и детьми, с друзьями и партнерами – Вас приглашает трактир "Колесо".
2013 год, № 19 (805) В последние годы ресторанный бизнес в Кирове развивается стремительно, причем не только в центре, но и во всех районах города. И это уже не те кафе и рестораны, какие процветали у нас еще 5-8 лет назад. Их интерьер, сервис, кухня поражают разнообразием и стремятся...
Читать далее >
Когда поздно менять профессию?
Всегда. Ставлю точку и считаю статью написанной. Всегда, когда есть этот вопрос в вашей голове. И совершенно неважно, кому он адресован - другу, ведущему курса, психологу, самому себе. Потому что этот вопрос говорит лишь о том, что у вас нет решения сменить профессию. У вас есть 1001...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за 8 месяцев 2013 года
№ 72 (858) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 сентября 2013 года насчитывалось 1882 гражданина, ищущих работу, в том числе 1350 человек официально имели статус безработного. На 1 января 2013 года количество официально зарегистри-рованных безработных...
Читать далее >
В КЦ "Киномакс" стало "На 50 оттенков темнее".
В канун Дня всех влюблённых на свет вышла очередная часть фильма, которая уже поправу считается современной сказкой о любви: в 2017-ом история повторяется благодаря выходу на экраны продолжения запрещённого для детей хита, также как и в 2015 году редкое свидание обойдётся без данного блокбастера.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
ООО "Вятка - Пожконтроль"
Мы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места», менеджер газеты работает хорошо, ответственно.
С уважением, ген. директор Солодянкин К.С.
21.02.2020 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц