Ваш город:
141
2123

"Твою ж установку!"

1 апреля 2021

На моём курсе по профориентации есть задание. Я прошу выписать установки, связанные с деньгами, работой, отдыхом. В общем, всё, что каким-то образом связано с трудом.

Что такое установки? Это "правила", которые мы приняли как истину в последней инстанции и принимаем решения, опираясь на них.  Это принятые в семье, культуре идеи, убеждения, правила, традиции и т.д.  эта установка как бы диктует нам  "как правильно", "как надо", "как должно".  Мы их слышали с раннего возраста от значимых родительских фигур и "впитали" это в свою психику, как основу -  аксиому. И уже все свои жизненные теоремы доказываем, опираясь на них.

Давайте разберём пример. Девочке с детства говорили, что её "карьера" - это удачно выйти замуж, потому что деньги зарабатывает муж, а жена занимается детьми. Девочка росла с этими установками и искренне верила, что это действительно так. И вот она уже поступила в институт с целью присмотреть перспективного мужа. И тут она видит, что есть совсем другие женщины, которые совмещают карьеру и семью или выбирают только карьеру.

Она растеряна и что она восклицает?!
- Это неправильно!

Потому что  это её установка (родительское послание). И её мозг верил, что есть только один вариант "женской карьеры". Что происходит дальше? Всё зависит от самой девушки. Она может решить, что другой путь не для неё, потому что это слишком дерзко, не по правилам. И тогда она выбирает продолжать верить в свои убеждения и передаёт их своим детям по наследству, ввернув ещё парочку своих личных установок.

Другой вариант, когда девушка удивляется и говорит что-то типа: "А что так можно было?". И у неё появляется выбор. Она начинает выбирать, во что ей верить. Она может посмотреть, как сложились судьбы женщин её семьи и рода, и как могут складываться жизни женщин с другими  традициями.

Давайте посмотрим, какие установки были у этих девушек.

1. Ты должна выйти замуж.
2. Муж должен зарабатывать деньги. 
3. Жена должна заниматься детьми.

Я думаю, что часть читателей скажет, что это хорошие установки и так должно быть.

И вот важный момент. Я не говорю, что установки плохие. Я говорю о том, что они уничтожают выбор девушек. Девушка может быть замужем и строить карьеру, зарабатывать деньги.  Ну и не все девушки в 18-20 лет хотят и готовы иметь детей. Можно сделать карьеру, а потом выйти замуж, родить детей. Выбор есть и возможности есть.

Вот так работают наши установки. Когда я даю это задание, то оно вызывает очень много вопросов. Почему? Потому что многие из нас их просто не осознают. Они с ними живут всю жизнь и воспринимают их как органичные.

Работа с установками сложна и чаще требует индивидуального подхода. На моём курсе мы лишь находим их и прописываем варианты, на что их хотим заменить. Это необходимо делать для того, чтобы дальнейшие упражнения выполнять с учётом наших родительских посланий.

Сейчас довольно много людей, которые претендуют на знание психологии. Они пропагандируют,  что когда человек находит свои установки и переформулирует их, то они дезактивируются. Многие называют это глубинной работой с подсознанием. Это не так.
На самом деле  мы их только диагностировали и наметили план лечения, но не лечили. Это как вы пришли на приём к стоматологу, а он вам сказал, что у вас 2  кариозных зуба и нужно ставить пломбы. Дальше нужно лечить ваши зубы. С установками тоже самое, и это отдельная работа.

В следующей статье я напишу примеры наиболее частых установок, связанных с трудом, для того, чтобы вы могли себя продиагностировать.


Руководитель рекрутингового агентства «Карьера»
Лихачева Марина


Количество просмотров: 6840

Вас могут заинтересовать статьи

Синдром отложенной жизни.
- Вот закрою ипотеку и тогда... - Вот сейчас похудею и тогда... - Вот подрастут дети и тогда... - Вот закончится пандемия и тогда...и т.д. Я могу продолжать бесконечно список того, что нужно сделать, чтобы начать жить свою жизнь.  А вы давали себе обещания начать новую...
Читать далее >
Трудоустройство инвалидов
№ 49 (937) Начиная с 2010 года на территории Кировской области в рамках областных целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализовывались мероприятия по созданию рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов. Вступление в силу...
Читать далее >
Баланс - что это?
Остаток денежных средств на счету? Бухгалтерский отчёт? Равновесие в изменяющихся условиях? Все три значения верны, но сегодня мы поговорим о балансе, равновесии, устойчивости с психологической точки зрения. Зачем нам этот баланс, про который так много говорят в последнее время?
Читать далее >
Завод Pirelli в Кирове
№ 22 (910) В декабре 2011 года Кировский шинный завод вошел в состав совместного предприятия итальянской компании Pirelli и Государственной корпорации "Ростех". В составе крупной международной компании перед предприятием и его сотрудниками открываются новые перспективы и возможности.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
ЦКЗ "Универсал"
Давно (хотя и не очень часто, по потребности) сотрудничаем с вашей газетой.
По объявлениям, размещенным в газете, легко набирается не самый образованный, но не менее квалифицированный персонал (продавцы, швеи). Если говорить о менеджерах или руководителях - то данной аудитории объявления в газетах не интересны, поэтому при потребности в таком персонале, мы размещаем вакансии в других источниках.
Работать с вами легко и удобно, высокий сервис и поздравления с праздниками повышают нашу лояльность как клиентов. Мы всегда про вас помним!
Также мы пользуемся вашими бонусами, то есть, доступом к базе резюме, возможностью бесплатного размещения за репост в Вконтакте, и искренне говорим вам большое спасибо за такие возможности.
Желаем вам успехов и развития Вашему изданию!
Рожнева Наталья Юрьевна, заместитель руководителя по развитию персонала.
03.07.2019 г.
Дилерский центр General Motors  

Мне очень нравится с Вами работать, всегда быстро, просто и реклама работает на все 100 %.Так же очень вежливый и отзывчивый персонал, подскажут и помогут. Поэтому каждый раз, когда нам требуются новые сотрудники, Вы узнаете об этом первые! Молодцы! Так держать!

Координатор по стандартам GM Огородникова Олеся
17.06.2013 г.
Гостиница "Вятка"
Добрый день!
Всегда рады сотрудничать с Вами!
Все наши пожелания выполняются качественно и своевременно!
Большое спасибо нашему менеджеру Ксении !!!
Хорошо что Вы есть!!!
Служба персонала гостиницы "Вятка".
28.04.2021 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц