Ваш город:
139
2122

Мне 45 и я без работы.

16 апреля 2021

Бытует мнение у кандидатов, что после 40-45 лет очень сложно трудоустроиться, а после 50 вообще нереально.

В 2019 году у нас прошла пенсионная реформа, которая подразумевает повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Кандидатов в возрасте стало больше, а учитывая демографическую яму, настоящие профессионалы и опытные кандидаты как раз находятся в возрасте 35-40+ лет.

Согласно опросу, проведенному среди работодателей в 2020, многие компаний готовы принимать кандидатов 40+. Вот только не все кандидаты 45+ сами хотят работать и развиваться.

Приведу пару примеров, с чем мы сталкиваемся по факту:

  • на позицию бухгалтера приходит женщина 42 лет, с неопрятным внешний видом, грязными волосами и сильным запахом сигарет. И вроде бы опыт есть неплохой и образование, на собеседовании ее спрашивают профильный вопрос. Женщина отвечает, что сейчас все можно сделать в программе, тыкнув пальчиком, а объяснить процесс работы она уже не может, не помнит, "давно же закончила ВУЗ". Следующий вопрос, а готова ли она изучить новую версию 1С? Отвечает "ой, не могу, а где я буду учиться, а кто поможет, да у меня вообще ребенок - школьник, с ним заниматься надо, а еще дача с мужем, огород, нет у меня возможностей учиться "

  • на позицию менеджера по продажам приходит мужчина 45 лет. Ужасно пахнет потом, надменное общение, все вокруг виноваты, государство плохое, работодатели ничего не понимают, "я ж жизнь прожил", резюме состоит из 3-х строчек. Спрашиваю, технологию продаж знаете? "Нет, я самоучка и без ваших книг". А пройти обучение по продажам за счет компании, чтобы больше зарплата была? Взрыв негодования, "да я все умею и без вас, это вы ни фига не понимаете", "я не собираюсь батрачить на вас".

    Ну, окей, уговаривать не буду. И таких примеров очень много.

Оказывается, нужно работать с проблемой трудоустройства возрастных кандидатов не только с работодателями иногда, но и часто с соискателями, перешедшими рубеж 45 лет.

Так что же необходимо делать, чтобы найти работу и быть конкурентоспособным на рынке труда после 45 лет?

1. Внешний вид. Это касается всех должностей. Будьте опрятны в одежде, следите за своим внешним видом. Собеседование это деловая встреча, уважайте своего собеседника. Занимайте активную жизненную позицию. Активные возрастные кандидаты запросто могут дать фору молодым. Вещи очевидные, но не все это понимают.

2. Развивайтесь. Будьте профессионалом в своем деле. Если кандидат постоянно повышает свою квалификацию, получает новые знания, читает книги, как профильные так и смежные, проходит курсы, состоит в профильных сообществах, значит, он готов развиваться и идти в ногу со временем. В наше время существует масса возможностей, чтобы при желании повышать квалификацию постоянно в своей отрасли. Мир не стоит на месте, развивайтесь вместе с ним.

3. Учитесь общению. Навык коммуникаций - важный момент, он помогает устроиться на работу и выстроить качественные деловые отношения. Общаться нужно со всеми грамотно и доброжелательно: с коллегами, рекрутером, директором. Намного больше доверия вызывает поставленная и грамотная речь, когда вы четко отвечаете на вопросы и не путаетесь в данных. Не ругайте всех подряд. Иначе вы произведете впечатление вечно недовольного и конфликтного человека. А такие никому не нужны в коллективе.

4. Будьте в тренде. Мир не стоит на месте. Сегодня можно упустить свою работу, только потому, что вы не пользуетесь электронной почтой и не можете вовремя ответить вашему работодателю. Регистрируйтесь в мессенджерах, социальных сетях. Ведите их, создавайте свой образ профессионала. Публикуйте интересные новости, статьи, фотографии с мероприятий, свое мнение на тот или иной профессиональный вопрос, вступайте в сообщества вашей отрасли.

5. Составьте грамотное резюме. Не из 3-х строчек! Пропишите ваши обязанности, достижения, результаты работы, что вы изучили за последнее время, какие курсы прошли, какие сертификаты имеете. Об этом говорилось много раз, но, к сожалению, из 100 кандидатов, только у 2-х будет хорошее резюме, которое зацепит работодателя с первого взгляда. Не знаете, как составить? Обратитесь за помощью к профессионалам!

6. Помните о ваших преимуществах, делайте на них акценты на собеседовании: профессиональный и жизненный опыт, профессиональные связи, стремление к стабильности, готовность к работе, на которую у молодежи не хватает терпения и мотивации, постоянное развитие и повышение квалификации, активная жизненная позиция, мобильность и гибкость и пр.

7. Помните, в каждой компании есть своя корпоративная культура, свои правила и нормы. И если вы хотите чтобы работодатель закрывал глаза на то, что вы решаете ваши личные дела во время рабочего дня - то вздохните и смиритесь с тем, что вы будете искать работу еще очень долго. Работодатель не обязан подстраиваться под вас и оплачивать рабочее время, потраченное на решение личных вопросов. Если вас не устраивает такой работодатель, ищите другого. Но не обвиняйте никого, ведь это ваш выбор не принимать режим той или иной компании.

У кандидатов 40-45+ есть все шансы быстро найти работу. Взгляните на себя, посмотрите, все ли вы делаете правильно, как вы общаетесь, как вы выглядите, есть ли у вас хорошее резюме и когда вообще последний раз хоть что-то читали по своей профессии?

Сейчас существует огромный дефицит профессионалов во всех отраслях. И работодатели готовы брать с ногами и руками опытных кандидатов, разных возрастов. Но помните, что и вы должны соответствовать требованиям работодателя и культуре компании.


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,

Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6323

Вас могут заинтересовать статьи

Расскажите о себе.
- Расскажите, пожалуйста, о себе. - Эмм…, увлекаюсь футболом, разведен три раза, люблю белок, не ем свинину, а еще крестиком вышивать умею. Хочу работать экономистом. - Спасибо за ваш рассказ, мы Вам перезвоним. На собеседовании очень часто просят рассказать о себе. Первая мысль у...
Читать далее >
Кругозор и выбор профессии.
Хочу начать с вопроса - "Сколько профессий знаете вы?" Попробуйте посчитать в уме или выписать на лист бумаги. По проведенным опросам человек знает примерно о 30 профессиях. Так что, если ваш список больше, поздравляю - ваш кругозор выше среднего. Мои коллеги и я сталкиваемся с тем, что...
Читать далее >
Как выбрать бизнес-тренера?
Сейчас в эпоху инфоцыганства этот вопрос встаёт особенно остро. Как отличить "Остапа Бендера" от настоящего профи. Часто замечаю тенденцию, чем круче маркетинг у специалиста, тем сомнительнее сам продукт.  Поэтому сайты, книги и гонорары специалистов - не гарант качества. Опустим...
Читать далее >
Сотовый поликарбонат от "ПрофиПласт".
2013 год, № 42 (828). Листовой сотовый поликарбонат или СПК. Прочный, пожаробезопасный, легкий, долговечный... Его качественные характеристики можно долго перечислять, но именно они делают изделия из СПК все более популярными и у строителей, и у садоводов-огородников. Этот современный...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
ООО Аутстаф Столица.
Замечательная компания, часто пользуюсь услугами. Ответственный коллектив, знающий свое дело. Спасибо вам.
Лехан Павел Николаевич
28.08.2017 г.
ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
ЦКЗ "Универсал"
Давно (хотя и не очень часто, по потребности) сотрудничаем с вашей газетой.
По объявлениям, размещенным в газете, легко набирается не самый образованный, но не менее квалифицированный персонал (продавцы, швеи). Если говорить о менеджерах или руководителях - то данной аудитории объявления в газетах не интересны, поэтому при потребности в таком персонале, мы размещаем вакансии в других источниках.
Работать с вами легко и удобно, высокий сервис и поздравления с праздниками повышают нашу лояльность как клиентов. Мы всегда про вас помним!
Также мы пользуемся вашими бонусами, то есть, доступом к базе резюме, возможностью бесплатного размещения за репост в Вконтакте, и искренне говорим вам большое спасибо за такие возможности.
Желаем вам успехов и развития Вашему изданию!
Рожнева Наталья Юрьевна, заместитель руководителя по развитию персонала.
03.07.2019 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

На работу, как на праздник! Это про Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц