Ваш город:
93
2206

Почему новичок увереннее профессионала?

31 мая 2022

Я занимаюсь психологией около 20 лет, в этой сфере имею несколько образований, огромное количество мастер-классов, семинаров и тренингов, и я никогда никому не обещаю результат. При этом я вижу людей, которые, пройдя недельный курс и прочитав одну книгу, начинают вещать с просторов интернета о своей компетентности.

Я решила исследовать этот феномен, но поняла, что он уже изучен в 1999 году и у него уже есть название - это эффект Даннинга - Крюгера. Это два преподавателя, которые заметили, что умные студенты сомневаются в своих знания, а глупые студенты уверены в своей компетентности. Тогда они оценили интеллектуальный уровень студентов (логическое мышление, грамотность, чувство юмора и др.). Затем студенты оценили свои знания. И оказалось, что успешные студенты занижали свою компетентность и сомневались в ней, а менее успешные завышали свои способности. Затем этот эксперимент был проведен в разных профессиональных группах, и данная закономерность была явной. Так был сформулирован эффект Даннинга - Крюгера: низкоквалифицированные люди завышают свою квалификацию, а высококвалифицированные склонны занижать свои компетенции.

В настоящее время количество самоуверенных новичков с низкой компетенцией растет во много благодаря социальным сетям. Поэтому очень важно отличить такого новичка (мнимого эксперта) от компетентного профессионала. Для иллюстрации я предлагаю вам посмотреть график соотношения уверенности и компетентности. Вертикальная ось - это уверенность, а горизонтальная ось компетентность.

картинка к статье.jpg

В начале графика, точка 1. Мы имеем новичка, который прошел какое-то обучение или самостоятельно изучил вопрос за пару недель на просторах интернета и в этот момент ему кажется, что он понял всё. Его уверенность взлетела, при этом компетентность совсем невелика. Дальше, воодушевленный своей идеей он начинает свою деятельность в этой сфере и сталкивается в трудностями, разочарованием и оказывается в точке 2. Обратите внимание, что уверенность этого человека снизилась, а вот компетентность значительно подросла. Часть людей в этой точке ищут новое дело, чтобы снова казаться в точке 1. Но если человеку хватает сил и интереса остаться в своем выборе, то, продолжая своё дело, его компетентность и уверенность начинают расти, и он оказывается в точке 3 уже компетентный и достаточно уверенный, чтобы расти в этой сфере дальше.

Попробуйте определить, где вы себя ощущаете на этом графике.
К сожалению, не все готовы пройти этот путь профессионального роста, часть остаётся в 1-ой точке, часть во 2-ой. Очень надеюсь, что этот график поможет вам быстрее оказаться в точке номер 3. Также вы сможете отличить самоуверенного новичка от профессионала.


Лихачева Марина.


Ознакомиться со свежими вакансиями

Количество просмотров: 4559

Вас могут заинтересовать статьи

"Пожиратели времени", что делать?
Зашла на минутку в соцсети, а когда опомнилась, поняла, что потеряла 2 часа. Откликнулась на просьбу коллеги и пришлось задержаться на работе. Услышала критику в свой адрес и полдня не могла работать. Случалось с вами такое?  Да, да - это те самые случаи, когда мы потратили...
Читать далее >
Домашний персонал – актуальная профессия.
2013 год, № 30 (816). Традиция найма домашнего персонала в России берет начало еще в XVIII веке. Аристократия и дворяне, преуспевающие промышленники и купцы, чиновники высоких и средних рангов, политические и научные деятели, богатые мещане и артисты театров прибегали к помощи экономок, нянь...
Читать далее >
Приглашаем на работу: ООО Предприятие «Артэкс».
2005 год. № 49 (96) Уже пять лет работает на Кировском рынке Предприятие «Артэкс». Третий год оно арендует здание кожевенного завода, расположенного в п. Коминтерновский. И теперь на месте разрушенных цехов, которые считались неподлежащими восстановлению...
Читать далее >
Сотовый поликарбонат от "ПрофиПласт".
2013 год, № 42 (828). Листовой сотовый поликарбонат или СПК. Прочный, пожаробезопасный, легкий, долговечный... Его качественные характеристики можно долго перечислять, но именно они делают изделия из СПК все более популярными и у строителей, и у садоводов-огородников. Этот современный...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

УКС Авитэк
Работать с газетой очень нравится. Количество звонков соискателей, конечно, зависит от уровня вакансии. По "рабочим" вакансиям звонят чаще, ссылаясь на газету. Работа менеджеров устраивает на 100%. При отсутствии менеджера, работающего с нами, всегда можно оставить информацию любому другому сотруднику и быть уверенным в том, что она будет принята к исполнению.
Анна Алалыкина, начальник отдела кадров
30.03.2015 г.
Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
ООО «Радиотехник»

За всё время нашей работы эксцессов не случалось.  Сотрудничаем на постоянной основе, вплотную. Менеджер нашел подход к фирме и всегда может посоветовать, какое размещение для нас наиболее удачное. Как-то решили в цвете размещаться, и тут же увеличилось количество звонком от желающих работать в нашей компании. Главное ведь чтобы отзыв был от размещения в газете.

Руководитель отдела персонала Анна Шишкина
03.02.2012 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
Компания «Вихрь».
Благодарю за долгое сотрудничество!
За оперативность и творческий подход к созданию объявлений, за компетентное решение всех поставленных заказчиком задач.
ОСОБЕННОЕ СПАСИБО Суторихиной Марине за грамотное и умелое общение и просто за хорошую работу на благо всех.
От лица компании ВИХРЬ и лично от себя.
Осипов Александр Алексеевич
05.09.2017 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как быстро Вы нашли последнее место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц