Ваш город:
242
1766

ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕК

25 января 2013

2013 год, № 5 (791)

Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. 

7-9 февраля 2О13 года в областном драматическом театре состоится XIII специализированная выставка "Образование ХХI век", которая давно завоевала статус не только традиционной, но и очень популярной и востребованной в нашем регионе, так как помогает выпускникам школ и молодежи решить важнейшие вопросы - где учиться, чему учиться, как учиться, чтобы стать успешным в жизни.
Ее организаторы - департамент образования Кировской области, управление образования администрации г. Кирова, Вятская торгово-промышленная палата, управление по делам молодежи Кировской области, Молодежное правительство Кировской области, Управление государственной службы занятости населения Кировской области, общественные формирования учебных заведений области.
Они соберут на единой площадке руководителей и преподавателей учебных заведений, учащихся и их родителей, работодателей, чтобы обсудить самые острые и важные вопросы системы образования в нашем регионе и прежде всего, предстоящую реализацию федерального закона "Об образовании".
А сами будущие студенты вузов, колледжей и других учебных заведений смогут за короткое время получить практически полную информацию о рынке образовательных услуг города и области, включая традиционные и новые специальности, вопросы организации вступительных экзаменов и оплаты учебного процесса.
Ежегодно на выставке представляют свои стенды до 50 и более учебных заведений, многие из которых стали ее постоянными участниками.

Говорит Владимир Николаевич Чайников, директор Кировского лесопромышленного колледжа, заслуженный учитель РФ, почетный работник СПО России, почетный работник лесной промышленности:

- Мы участвуем в выставке «Образование» уже 13 лет, то есть с первого года ее организации. И считаем ее эффективной, так как здесь мы можем достичь главной цели - заявить о факте существования в регионе такого учебного заведения, рассказать о его отличиях от других учебных заведений среднего профобразования, о нашей специфике и о тех специальностях, которые можно получить в колледже.
Очень важно, что в числе посетителей этой выставки не только выпускники кировских школ, но также молодежь из районов области, и они могут реально увидеть и оценить наши возможности и предложения. А задача специалистов колледжа - активно поработать на стенде, чтобы привлечь абитуриентов и будущих студентов. Как правило, участие в выставке обеспечивает нам хорошие результаты.

- Каких специалистов вы готовите?
- Очень важно то, что все наши выпускники не только имеют дипломы о среднем профессиональном образовании, но и получают ведущие отраслевые рабочие профессии. Мы единственное учебное заведение в области, где готовят специалистов по основным трем специальностям, связанным с лесной отраслью. Прежде всего, это специальность "технология лесозаготовок", куда мы ввели специализации по основам лесозаготовок, основам деревообработки и основам бизнес-планирования, так как сегодня очень много индивидуальных предпринимателей работают в этой сфере, и они должны владеть знаниями не только по заготовке леса, но и его переработке и экономике предприятия.
Вторая специальность - "технология деревообработки", по которой мы обучаем специалистов с начала 1950-х годов. Поэтому наработан большой опыт и считаю, что качество подготовки таких специалистов у нас достаточно высокое.
Третья специальность - "технология комплексной переработки древесины" с использованием химико-механических средств, методов и способов ее переработки. У этой специальности большое будущее, которое связано с введением в переработку древесины нанотехнологий.
Кроме того мы обучаем техников по эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, есть специальности по подготовке бухгалтеров и логистов.
Четыре года назад открыли новую специальность - "садово-парковое и ландшафтное строительство" (специализация «фитодизайн»). И сегодня мы единственное учебное заведение в области, где готовят дипломированных фитодизайнеров.
У нас открыто отделение дополнительного профобучения, где мы ведем подготовку, переподготовку и повышение квалификации по 65 рабочим профессиям и направлениям, связанным с лесопромышленным комплексом - водителей, трактористов, вальщиков леса, сучкорубов, контролеров и др.
Ежегодно из стен колледжа выходит примерно 250 дипломированных специалистов.

- 2013 год объявлен Годом предпринимателя Кировской области. Участвует ли колледж в развитии предпринимательства в регионе?
- В меру сил. Так, в течение последних двух лет мы обучаем своих студентов составлять и защищать бизнес- планы, которые многие наши выпускники хотели бы реализовать на практике.
И я уже говорил, что в программу подготовки по технологии лесозаготовок включено обучение бизнес-планированию. Планируем организовать встречи с руководителями предприятий отрасли, успешными предпринимателями, которые поделятся с нашими студентами секретами организации и ведения бизнеса.
В развитии предпринимательской деятельности ведущая составляющая - грамотно налаженная экономика компании. Именно экономике мы уделяем самое серьезное внимание с 1991 года, когда наш техникум одним из первых в области и России получил статус колледжа и мы ввели в новые учебные планы углубленную экономическую подготовку студентов, как того требовал переход на рыночные отношения.
А об уровне подготовки наших экономистов говорит такой факт: начиная с 2005 года, состоялось 8 всероссийских олимпиад по специальности "Экономика и бухучет", в которых участвовали представители 83 регионов. Все 8 отборочных региональных олимпиад наши студенты выигрывали, а на заключительном этапе 2 раза выходили победителями, 2 раза были вторыми и 4 раза входили в пятерку сильнейших по России. Согласитесь, это достойный результат.
Колледж гордится своими выпускниками, в числе которых Герой Советского Союза Гребенев Аркадий Дмитриевич, Герой Соцтруда Валов Владимир Аркадьевич, бывший директор Нововятского КДП Кушков Павел Петрович. Союз лесопромышленников Кировской области возглавляет также наш выпускник, успешный предприниматель Конюшев Виктор Федорович.

Мы приглашаем будущих абитуриентов и студентов по адресу:
г. Киров, ул. Карла Маркса, 115, тел. 67-34-96, 67-86-68. www.kirovlpk.ru

- Владимир Николаевич, что Вы пожелаете будущим выпускникам школ и колледжа, чтобы состояться в жизни и профессии?
- Очень важно не ошибиться с выбором профессии, чтобы будущая работа стала удовольствием, а не тяжкой необходимостью. Нужно много учиться и познавать, чтобы стать личностью. Необходимо быть ответственными и добросовестными работниками, на которых можно положиться, и постоянно совершенствоваться в своей профессии. Но самое главное - надо быть хорошими людьми, потому что есть много важных и нужных знаний и образований, но выше всех должно стоять образование нравственное.

Программа нынешней выставки связана с объявленным в 2013 году Годом предпринимателя Кировской области. В связи с этим несомненный интерес у молодежи вызовет встреча с кировскими предпринимателями. Из уст успешных и талантливых людей молодые люди, стоящие на пороге взрослой жизни, узнают рецепты профессионального успеха, получат от них практичные советы о том, как достигать поставленных целей, чтобы прожить яркую, полноценную и достойную жизнь.

Владимир Алексеевич Бурков, председатель совета Слободского райпо:
- Молодежь сегодня очень разная, но так было во все времена. Сегодня есть немало молодых людей, кто хочет многого добиться, занять высокие должности, стать руководителями. Бесспорно, для успеха в жизни очень важны природные задатки. Например, хорошим руководителем надо родиться, иметь лидерские качества, желание постоянно учиться и уметь разумно рисковать. А если у молодого человека нет способностей к учебе, так и не надо, это не трагедия, можно стать отличным специалистом рабочих профессий, получать хорошую зарплату, быть уважаемым в обществе и считать себя тоже состоявшимся в этой жизни.
Я считаю залогом успеха постоянное самосовершенствование, постоянную учебу, потому что без этого никуда не продвинешься и мало чего добьешься.

Наталья Евгеньевна Столбова, председатель совета директоров ЗАО "Вятка-Роспечать":
- Основа успеха любого бизнеса и любой профессии - самообразование. Необходимо быть постоянно в гуще информации, отслеживать изменения в экономике, изучать опыт партнеров и конкурентов, читать умные книги.
Образование, получаемое студентами в институтах и колледжах, дает основу, базис для дальнейшего самообразования, прививает умения добывать знания из различных источников и применять их на практике. И правы те студенты, которые, учась в институте, идут работать на предприятия по выбранной специальности, приобретая ценный практический опыт. Ведь успешный предприниматель или топ-менеджер - это, прежде всего, человек высокого личностного уровня и, конечно же, большой профессионал.

Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 8499

Вас могут заинтересовать статьи

"Гармония" ваших сновидений.
2013 год, № 38 (824). Сон-комфорт, сон-отдых, сон-лекарь, сон-удовольствие, сон-прекрасное настроение – все это реальность в удобной постели, на ортопедических матрасах и подушках. Именно такую продукцию выпускает ООО "Компания регион", широко известная не только на региональном рынке, но...
Читать далее >
Провальные вопросы кандидатов на собеседовании.
На собеседовании необходимо не только уверенно отвечать на вопросы менеджера по персоналу, но и уметь задавать их правильно. По данным опроса одного из работных ресурсов, 15% рекрутеров приходилось отказывать кандидатам из-за неуместно заданных ими вопросов. Какие вопросы могут насторожить будущего...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе 2019 года
1 февраля 2019 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2332 гражданина, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1442 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 февраля 2018 года численность официально признанных...
Читать далее >
Милые леди! С «Ледой» вы всегда будете красивыми!
2013 год, № 3 (789) По статистике, сегодня в Кирове открыто около 600 парикмахерских и салонов красоты. Как же из них выбрать такой, чтоб и красоту свою преумножить, и здоровью не навредить? Потому что некачественная косметика, непрофессиональные мастера, несоблюдение элементарных требований...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ООО "Корпорация-Лес"
Уровень сервиса оптимален, качество работы издания радует принесенной нам пользой, менеджеры всегда приветливы и внимательны.
Беккер Н.П, директор.
27.03.2018 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Похвала за хорошую работу важна для Вас?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц