Ваш город:
371
1642

"Пятница" как праздник в будний день!

9 августа 2013 № 61 (847)

Однажды я привычно открыла программу передач на неделю и не нашла канала МТV-Россия. На его месте обнаружилось новое веселое название в два этажа – "Пятница". Возникли вопросы – что за канал, для кого, что можно посмотреть и чем интересен, тем более, что сетка его программ на эти вопросы ответила неопределенно.

За разъяснениями я обратилась к директору нового канала Евгению Титову и его коммерческому директору Юрию Коробейникову.

"МТV – Россия" и "Пятница" – преемственность или принципиальное различие?

 Е.Т. – Федеральный телеканал "Пятница" начал работать 1 июня 2013 года на эфирной частоте канала «MTV-Россия», который с 2007 года принадлежал холдингу "Проф-Медиа ТВ". Но на 2013 год контракт с МТV не продлили по ряду причин.
Во-первых, «МТV-Россия» - всероссийский телеканал, а это значит, что ограничиваться его узкой целевой аудиторией (молодежью от 14 до 30 лет) в масштабах нашей большой страны уже стало не так перспективно для холдинга, как было раньше. Поэтому и было принято решение с помощью нового канала максимально использовать потенциал частоты вещания, существенно расширив его аудиторию и, соответственно, репертуар передач.
Во-вторых, во всем мире телеканал «MTV» – это музыкальный телеканал, вещающий только в кабельном ТВ. Но с недавнего времени музыка перестала давать рейтинги, потому что ушла в социальные сети, интернет, Youtube, где каждый может в любое время посмотреть любой клип и послушать любимую музыку.
А когда на «МТV-Россия» начали реализацию собственных шоу, в частности, "Каникулы в Мексике", руководство холдинга увидело перспективы работы в новом формате и решило создавать абсолютно новый канал, отличный от других российских каналов. Тем более, что за последние 10 лет интересные развлекательные программы для широкой аудитории российское ТВ предлагает очень редко, а отдельные каналы ориентируются на конкретную аудиторию, например, "Домашний" и "Телевизионный дамский клуб" – на женщин старше среднего возраста, "Перец" – на мужчин и т.д.
Поэтому новый телеканал «Пятница» рассчитан на людей от 18 до 45 лет, мужчин и женщин и призван захватить как можно более широкий рынок, в том числе и рекламный. Вот из таких посылов и рождалась концепция нового канала.

Почему "Пятница"?

Е.Т. – И это не случайно. Для любого человека, который всю неделю работает и находится в состоянии постоянного напряжения и стресса, предстоящие выходные сулят отдых, радость, праздник, а их преддверие – пятница, чем-то схожа с предновогодним ожиданием больших перемен, счастья и радости в Новом году. Поэтому в пятницу мы живем в состоянии счастья от предстоящего отдыха, и порой это состояние предвкушения выходных важнее, чем сами выходные, которые не всегда проходят удачно. Руководство канала и выбрало такое название для нового проекта – "Пятница", чтобы оно ассоциировалось с этим праздничным настроением приятного ожидания хороших перемен.

Концепция канала разрабатывалась в очень сжатые сроки, и еще в январе этого года о новом телеканале ничего не было известно, кроме названия. Таких прецедентов в российском ТВ не было, чтобы буквально за 4 месяца кто-то создал новый канал с нуля. Но это сумела сделать команда специалистов и профессионалов, приглашенных с лучших каналов страны, которую возглавил президент холдинга Николай Картозия, человек, которому телеканал НТВ обязан своими лучшими рейтинговыми передачами последних лет. Он пришел на новый канал, чтобы сделать основным смыслом и движущей силой "Пятницы" юмор, любовь, позитив во всех его проявлениях в противовес НТВ и другим каналам, которые строят свои рейтинги на скандалах, судебных дрязгах и прочей чернухе.
Поэтому задача "Пятницы" вобрать в себя и собрать все лучшее, что есть сегодня на ТВ, по принципу – «мы отменяем будни» и «все самое смешное переносится на пятницу».

Что будем смотреть?

Ю.К. – Телеканал новый, соответственно, у него должно быть свое узнаваемое лицо, свой отличный от других каналов формат. Поэтому в течение ближайшего полугода планируется запустить более 30 премьерных проектов. Это передачи собственного производства и лучшие закупные программы других каналов. Оригинальные проекты канала находятся сегодня в сфере производства – пишутся сценарии, идут съемки, приглашаются ведущие, том числе звезды с других каналов и телекомпаний.
Но уже сегодня "Пятница" собрала лучшие лица и программы российского ТВ – Ивана Урганта и Александра Цекало с их "Большой разницей", Антон Комолов ведет новостную программу «Пятница News», Светлана Пермякова, любимая актриса телесериала "Интерны", учит наших телезрителей красиво одеваться, Дмитрий Назаров, звезда телесериала "Кухня" и многих кулинарных шоу ведет программу "Голодные игры". В ближайшее время на канале появится Александр Рева, намеревается прийти к нам Ксения Собчак, и этот перечень можно продолжать.
Также на наш канал перешел всеми любимый проект – программа "Прожекторперисхилтон". При этом опыт МТV не пропал даром: оттуда "Пятница" взяла все самое лучшее, но в другом формате, например, очень рейтинговый проект про путешествия "Орел и решка".
Что касается фильмов, то пока ставка делается на популярные и любимые зрителем отечественные и зарубежные ленты – "Моя прекрасная няня", "Гарри Потер", "Властелин колец" и другие.
Из новых интересных проектов «Пятницы» в ближайшее время мы увидим «Свидание со звездой», где зрители встретятся с самыми популярными актерами кино и эстрады. Планируется также большое количество проектов для зрителей более старшего возраста, поэтому у нас есть возможность перейти возрастной рубеж и за 45 лет.

Руководство канала реализует главную цель – добиться отличия от других каналов не только развлекательными программами, но и проектами социально-философского звучания. И такая передача уже есть – в 00 часов известные актеры и другие личности, имеющие значительный статус и влияние в обществе, читают любимые стихотворения любимых поэтов. В числе первых своей любовью к поэзии поделились со зрителем Андрей Макаревич, Александр Ширвиндт и др. Это добрый интеллектуальный проект, совсем некоммерческий, но он нужен и молодежи, и более старшему поколению, чтобы вызвать приятные воспоминания или ассоциации, познакомить зрителей с выдающимися поэтами и их творчеством, заставить думать и сопереживать. Проект выходит при поддержке известного столичного интеллектуального радиоканала "Серебряный дождь". Подобные социально значимые программы будут появляться и дальше.
У «Пятницы» очень большие перспективы, и об этом красноречиво говорит тот факт, что реклама на федеральном канале продана до конца года.

А что предложит зрителю "Пятница-Киров"?

Ю.К. – На данный момент по региональному каналу идут только местные новости, но это не значит, что мы ими ограничимся. Интересные программы появятся уже осенью. Например, мы продолжим разработку проекта "Топ-модель по-детски", который стартовал еще на MTV. Это 100% формат кировского производства, который получил очень хорошие отзывы и широкую аудиторию. Мы ведем этот проект с модельными агентствами, которые ориентированы на детей в возрасте от 5 до 16 лет. В нашей программе девочки от 7 до 9 лет имеют возможность показать себя, а лучшие получают шанс принять участие в соответствующем российском конкурсе "Юные топ-модели России" в Москве. В минувшем году маленькая кировчанка выиграла этот престижный конкурс и стала юной топ-моделью России. Такая победа вызвала настоящий ажиотаж, потому что за ходом конкурса с интересом следили мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети юных участниц нашего шоу. Поэтому осенью мы запускаем второй сезон этого проекта и уверены в его удаче.
О других проектах пока помолчим, чтобы не радовать конкурентов нашими идеями.

Когда смотреть?

Ю.К. – Вещание у канала круглосуточное. Эфирную частоту (сигнал принимается через антенну) мы делим с ГТРК-Вятка, и здесь мы присутствуем с 6. 00 до 18.00, а после 18.00 нас можно смотреть на кабельном ТВ. Сегодня тенденция такова, что большинство людей смотрят передачи по кабельному ТВ, поэтому многие федеральные каналы работают и в кабельных сетях. Такая же тенденция и у "Пятницы". На кабельном ТВ в Кирове (это провайдеры "Дом.Ру" и «МТС») у нас передачи идут круглосуточно. Также расписана и официальная сетка наших программ. Поэтому у некоторых жителей и создается неверное впечатление, что канал в эфире только утром и днем.
На самом деле сейчас более 80% жителей города пользуется кабельным ТВ, поэтому все-таки большая часть зрителей может смотреть наши передачи круглосуточно.

О команде канала "Пятница-Киров"

Е.Т. – Сейчас у нас небольшой штат, в их число входят лучшие кадры с МТV, которых мы сохранили. Это очень опытные специалисты – операторы, монтажеры, которые всегда идут навстречу новому и от обучения не отказываются. Коллектив наш очень дружный, действительно команда.
Штат телеканала будет постепенно увеличиваться, так как новые проекты, новая зрительская аудитория, новые рекламодатели и новые подразделения будут требовать дополнительных кадров.
На данный момент для удачного старта наших проектов нам нужна продакшн команда, то есть те, кто будет заниматься их производством – сценаристы, режиссеры и, естественно, новые лица на экране – ведущие программ.
А чтобы новые проекты рождались, нужны креативщики, люди творческие, причем неважно какой основной профессии или образования, главное, чтобы склад их ума был способен генерировать интересные идеи, держать в голове удачные картинки каких-то новых программ. К сожалению, творчеству нигде не учат, оно либо есть у человека, либо нет, поэтому хорошие креативщики всегда буквально на вес золота.

Если мы собираемся расширять нашу аудиторию семимильными шагами по сравнению с МТV, то нам уже сегодня нужны менеджеры по работе с клиентами, которые могли бы доходчиво рассказать о всех преимуществах канала и заинтересовать потенциальных рекламодателей. Кстати сказать, все наши постоянные клиенты нас не покинули и при этом появляется и много новых. Канал стал значительно сильнее и интереснее, поэтому круг рекламодателей вместе со зрительской аудиторией расширяется.

Сложности с поиском ведущих программ периодически испытывают все телеканалы. Потому что люди, умеющие красиво и грамотно говорить не всегда обладают яркой запоминающейся внешностью. И наоборот, внешне симпатичные люди иногда имеют косноязычье и характерный вятский говор.
Но самое неприятное, когда внешне более менее интересный и яркий человек не хочет работать над собой, подниматься до уровня необходимых стандартов, так как считает, что для успеха ему достаточно одной внешности.
Вот почему трудно найти людей, в которых бы счастливо совпали все критерии, присущие хорошим ведущим, – внешность, речь, манера поведения, общая культура. Конечно, мы всегда готовы помочь и подучить кого-то, набраться опыта. Главное – это желание.
Наш бизнес постоянно в поиске новых специалистов еще и потому, что отношение к работе у молодежи существенно отличается от того, которое характерно людям старшего поколения, когда они на одном месте работали по 10-20 лет и считали, что смена работы – это большой риск. А для молодежи год-два на одной работе – уже много, и человека сложно чем-то удержать: переезд в другой город и или кардинальная смена деятельности его не пугает.
Сейчас многие получают образование и не работают по нелюбимой специальности, годами ищут свою стезю, переходя с одной работы на другую и создавая проблемы для работодателей.

Мы лояльно относимся к возрасту наших специалистов, но при этом учитываем, что люди более старшего возраста менее динамичны и более консервативны, а на ТВ необходим гибкий менталитет, чтобы не отставать от быстро меняющегося мира. Поэтому мы приглашаем на собеседование всех, но не все могут соответствовать нашим требованиям и темпу работы.
По своему опыту могу сказать, что самый продуктивный возраст для нашего бизнеса это 20-25 лет, чтобы уже было какое-то образование и пусть минимальный, но профессиональный и социальный опыт.
Чтобы стать хорошим специалистом на ТВ, не требуются специальные знания, как врачу или юристу. Человек с головой, творческий и более менее обучаемый, с определенным стремлением и желанием самореализации может у нас стать успешным и раскрыться даже с неожиданной стороны.
Мы стремимся к тому, чтобы в нашем коллективе у всех были примерно схожие взгляды на жизнь, во всяком случае, схожее мировосприятие. В первую очередь нам нужны люди творческие, желательно цельные личности, которые четко понимают, что они хотят от жизни, люди энергичные и молодые душой, всегда готовые к изменениям. И, конечно, обладающие общей культурой.

Приглашаем инициативных, позитивных и креативных молодых людей присоединиться к нашей дружной команде, чтобы вместе делать интересное ТВ для кировчан.

Ждем вас по адресу: г. Киров, ул. Ленина,80, Центральная гостиница, 6 этаж.
Тел. 386-410, резюме по e-mail: fridaykirov@mail.ru
www.friday.ru


Беседовала Татьяна Владимирова


Количество просмотров: 8885

Вас могут заинтересовать статьи

Станислав Сапрыкин: на Кировском шинном заводе мы внедряем международные стандарты работы с персоналом
2013 год, № 82 (868). В декабре 2011 года Кировский шинный завод вошел в состав совместного предприятия итальянской компании Pirelli и Государственной корпорации "Ростех". Инвестиции в оборудование, технологии и обучение персонала выводят предприятие на качественно новый уровень организации...
Читать далее >
Итоги ЧМ 2019 Казань. Россия
Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, а третье - сборная...
Читать далее >
Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?
12 июля состоится Вечер Карьеры!  Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?  Познакомиться с особенностями работы специалиста по недвижимости и не только?  Мы приготовили для тебя много вакансий:  - специалист по недвижимости ...
Читать далее >
Не надо так: что может загубить ваше резюме?
Когда вы составляете резюме, необходимо помнить не только о ключевых моментах - опыте работы, образовании, достижениях, но и о важных мелочах. Например, о том, как подается информация, в каком объеме, насколько структурировано, как грамотно. Ведь даже кажущиеся на первый взгляд мелочи могут...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Консалтинговая компания "Тренингинфо"
Коллеги, добрый день!
Благодарим вас за продуктивное сотрудничество и высокий профессионализм!
Желаем развития и процветания вашему бизнесу в это непростое время.

С вами очень приятно работать!


С уважением, Ирина Вихарева
15.09.2020 г.
ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
Дилерский центр General Motors  

Мне очень нравится с Вами работать, всегда быстро, просто и реклама работает на все 100 %.Так же очень вежливый и отзывчивый персонал, подскажут и помогут. Поэтому каждый раз, когда нам требуются новые сотрудники, Вы узнаете об этом первые! Молодцы! Так держать!

Координатор по стандартам GM Огородникова Олеся
17.06.2013 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

19.03.2024 С 2024 года пенсии по потере кормильца должны оформляться без обращения в Социальный фонд
С 1 января 2024 года для оформления социальных и страхо...
18.03.2024 В России повысили специальные выплаты для сельских медиков
Правительство РФ повысило специальные выплаты для м...
все новости

Наши публикации

14.03.2024 Как пройти кейс-собеседование.
Всё чаще и чаще менеджеры по персоналу используют ке...
28.02.2024 Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менедже...
все публикации

Опрос

"Сидите" ли Вы в соцсетях в рабочее время?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц