Ваш город:
210
2201

Хочу в руководители.

11 февраля 2021


Возможно ли найти работу руководителем, если вы работали рядовым сотрудником? Непростая задача, но вполне решаемая. Какими навыками необходимо обладать, чтобы вас заметили, и вы смогли вырасти в руководителя?

Предлагаю разобрать несколько основных черт, которые отличают руководителя от рядового сотрудника.

Результат. Руководитель всегда нацелен на результат. Если у вас получается достигать поставленных целей как на работе так и в личной жизни, вы ориентированы на результат, обязательно говорите об этом на собеседовании и указывайте в резюме. У руководителя всегда стоят цели. А вот как их достичь, придумать решение - это задача руководителя. Поэтому так важно уметь придумывать нестандартные идеи, принимать волевые решения. Руководитель не боится дополнительных нагрузок, ответственности, он инициативен и гибок. Ведь иногда для решения проблемы необходимо выйти за рамки принятых правил.

Организаторские навыки. Организовать работу подчиненных намного сложнее, чем свою. Именно поэтому делегирование обязанностей, доверие решения какого-то вопроса другим сотрудникам - не так просто как кажется. Это является одной из основных черт руководителя. Сюда хочу отнести и грамотную постановку задач и контроль выполнения. Ведь это влияет на результаты и сроки выполнения.

Знание своей отрасли. Мир не стоит на месте, любая сфера изменяется. Руководитель должен понимать перспективы, в каком направлении развиваться, прогнозировать изменения. Он смотрит аналитику, следить за конкурентами, мониторит рынок, изучает тренды и новые направления. Он всегда думает на перспективу.

Расстановка приоритетов. Представьте: у вас "горят сроки", половина штата на больничном, кто-то увольняется, форс-мажоры с поставками и пр. Как с этим справиться? Грамотное планирование времени, расстановка приоритетов и максимальное внимание на главном - вот что отличает руководителя от исполнителя.

Вы обладаете этими навыками и готовы стать руководителем в новой компании? Запаситесь терпением, ведь поиск работы потребует времени. Вам необходимо подготовиться и доказать новому работодателю, что вы можете справиться с обязанностями руководителя.

Что делать дальше?

1. Проанализируйте рынок труда: на какие вакансии вы можете претендовать, трезво оцените свои возможности. Определитесь с уровенем заработных плат. Если ваша главная цель рост, то не гонитесь сразу за большой цифрой по зарплате. Не всегда стоит сразу претендовать на директора компании. Если навыков пока недостаточно, делайте упор на позиции заместителя или руководителя небольшого проекта. Ради достойной вакансии и компании, иногда лучше начинать с более низкой управляющей должности. А в дальнейшем идти вверх по карьерной лестнице.

2. Правильное резюме и сопроводительное письмо. В нем вы должны обязательно показать ваши результаты. При отклике на вакансии, делайте резюме индивидуальным под каждую компанию. Ваша задача через резюме показать, что вы можете решать задачи, вы результативны, активны и достигаете поставленных целей. В письме будьте вежливы и корректны, выразите свое желание сотрудничать, пропишите, чем вы можете быть полезны для компании и какими способами готовы достигнуть поставленных целей.

3. Активная позиция в поиске. Если вы хотите достичь результата в поиске новой работы на руководящую должность, забудьте про пассивность. Активно ищите сами: рассылайте резюме, вступайте в профильные сообщества, используйте все доступные каналы для поиска работы. Конкуренция на вакансии руководящего состава большая. Не ждите у моря погоды!

4. Подготовка к собеседованию. Будьте готовы к разным вопросам. Подумайте, какие вопросы вам могут задать, и составьте емкие ответы. Вспомните рабочие ситуации, где вы проявили максимум качеств руководителя, как вы решали сложные рабочие моменты, брали ответственность, проявляли инициативу, чего достигли и как вы это сделали. Внешний вид, манера поведения - все будет играть роль.

Если вы все же решили искать новую работу с повышением в должности, задумайтесь - почему не получилось на текущем месте? Вы просто сидели и ждали, когда вас повысят? Или активно проявляли себя, развивались, достигали целей, разговаривали с руководством о повышении, то есть делали все, чтобы вырасти? В этом стоит разобраться, потому что на собеседовании вам зададут сложный вопрос: что мешало вам расти в своей компании? Будьте честны перед собой и новым работодателем.

Удачных поисков и успешного трудоустройства на новую должность!



Ворожцова Татьяна,

менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 7162

Вас могут заинтересовать статьи

Фестиваль материнства и детства "Родничок"
Фестиваль пройдет 3 марта 2019 года в Event - холле "Атмосфера" (ЦУМ, 5 этаж). В программе фестиваля: - консультации специалистов, семинары; - презентации, мастер - классы, дегустации; - развлекательная программа, конкурсы; - выставка товаров и услуг. Разделы выставки...
Читать далее >
Профориентация для меня.
- Профориентация для меня? Я ж не подросток! Знакомое убеждение? А если заменить слово "профориентация" на призвание, дело всей жизни, предназначение, работа в потоке, поиск себя и т.д.? Тогда это становится, вроде как, взрослым делом. Когда я проводила занятия по...
Читать далее >
Самые нестандартные способы оценки персонала.
Апрель за окном - время для улыбок. Хочу рассказать неожиданные варианты оценки персонала, с которыми я лично сталкивалась. Некоторые способы могут вызвать улыбку, но, возможно, что-то вас заинтересует, и вы тоже будете пользоваться этим инструментом. 1. По знаку зодиака. Да, некоторые...
Читать далее >
«Русская продовольственная компания»: работай с удовольствием!
2005 год. № 44 (91) Рассказывает начальник юридического отдела ООО «Русская продовольственная компания» Вараксин Константин Геннадьевич. 23 марта 1994 года группой кировских предпринимателей был заключён договор на поставку кондитерских изделий с московской кондитерской фабрикой им.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
ООО "Вятка-Пожконтроль"
ООО "Вятка-Пожконтроль" благодарит газету "Рабочие места"
за оказание качественных услуг и за добросовестную работу менеджеров газеты.


менеджер Людмила (8332) 74-58-08
30.03.2021 г.
Автосервис «Механика»
Наша компания, в частности я, часто работаю с Вашей газетой, а именно с менеджером Бабицкой  Верой. Мне она очень нравится. Всегда вежливая. Поможет с написанием объявления, подскажет как лучше. Когда заканчивается срок размещения, звонит и предупреждает. Также отправляет отчет с объявлениями на почту. Это очень удобно тем, что позволяет дать визуальную оценку объявлению. С таким менеджером приятно работать. Побольше бы таких профессионалов.
Марина Викторовна, менеджер по персоналу.
16.12.2016 г.
Сели - поели
18.11.2022 г.
Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы проверку на детекторе лжи унижением Вашего достоинства:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц