Ваш город:
206
2197

Как выбрать бизнес-тренера?

11 октября 2022

Сейчас в эпоху инфоцыганства этот вопрос встаёт особенно остро. Как отличить "Остапа Бендера" от настоящего профи. Часто замечаю тенденцию, чем круче маркетинг у специалиста, тем сомнительнее сам продукт.  Поэтому сайты, книги и гонорары специалистов - не гарант качества. Опустим знакомство с сайтом, резюме и портфолио тренера - этот этап мало чем отличается от оценки ключевого сотрудника при приеме на работу.

Первое, что вам необходимо сделать, это сформулировать задачу для тренера. Об этом я писала в статье "Нужны ли компании тренинги?" После того, как сформулирована задача и ожидания от тренинга, самое время приступить к выбору. На что же следует обратить внимание?

На совпадение по жизненным ценностям и принципам - второе, и, на мой взгляд, основополагающее условие для совместной работы. Ваши убеждения должны быть созвучны. Например, допустимо ли врать клиенту. Что для вас первично: удовлетворить потребность клиента и получить вознаграждение или материальная выгода.  Если вы не задумывались об этом, то самое время составить список своих принципов. Они помогут вам и при найме сотрудников на работу, потому что с единомышленниками работать приятнее и эффективнее.

Конечно то, что пишет или говорит консультант, может быть социально-ожидаемым ответом, поэтому лучше попросить его привести примеры, как он поступал, когда понимал, что базовые убеждения не совпадают с заказчиком или коллегой.

Третий важный момент. Совместно с тренером нужно определить, что будет считаться успешным тренингом. Например, знания, снижение количества жалоб, увеличение объема продаж, удовлетворённость работой каждого сотрудника и т.д. Также важно измерить результаты тренинга. Это может быть анкетирование на входе и выходе

Четвертый момент. Можно попросить какую-то небольшую демонстрационную процедуру. И здесь вы сможете увидеть, как работает консультант, и насколько он соответствует вашим ожиданиям. И уже на основании проведенной демоверсии вы сможете внести изменения в задачи тренинга и критерии эффективности. А момент обсуждения и изменения первоначальных задач, покажет вам, насколько тренер адаптирует их под ваш бизнес или хочет впихнуть ваш бизнес в подготовленную программу. Нет универсальной программы, которая подходит всем предприятиям, поэтому важно ее адаптировать под реалии компании.

Ну и в конце задайте себе два вопроса: "Что нового вы получили в результате контакта с консультантом? Чему лично вы хотите у него научиться?" 

Если вы в поиске консультанта, то желаю вам его быстрее найти. Если выбор труден, то вы можете обратиться за помощью к опытному рекрутеру, который поможет организовать оценочную процедуру для бизнес-тренера.


Лихачева Марина.



Количество просмотров: 4656

Вас могут заинтересовать статьи

Новые принципы профориентации
Что мы подразумеваем под словом "профориентация"? Большинство из нас думают о выборе ВУЗа. Да, так было, но сейчас понятие профориентации сильно трансформируется. Мы все больше говорим не о выборе профессии, а о выборе направления деятельности. Здорово, когда этот выбор идёт из личного интереса...
Читать далее >
Как оценить потенциал сотрудника.
Я продолжаю серию статей об оценке компетенций кандидата. Ранее мы рассмотрели: Как оценить ответственность кандидата. Как оценить честность кандидата. Рынок труда меняется - раньше необходимо было найти кандидата, который может решать и уже решал определенные задачи. Сейчас...
Читать далее >
Кто хочет работать — тот ищет места, кто не хочет — причины.
2011 год. Это высказывание в полной мере отражает всю суть такого нелёгкого процесса как поиск работы. В большинстве случаев неудачи в поиске вызваны тем, что люди просто не умеют искать. Наш ресурс призван помочь Вам в поиске работы, в лёгкой и удобной форме...
Читать далее >
Подбор персонала в 2023 году. Что ждём? К чему готовимся?
2023 год требует от нас уделить особое внимание вопросам найма персонала, а может и в корне пересмотреть свой подход, так как ситуация на рынке труда демонстрирует сложности к быстрому закрытию вакансий.   Современные реалии рынка труда: •    Нестабильность...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Кировский ОРТПЦ
О работе менеджеров и уровне сервиса газеты «Рабочие места» можно сказать только добрые слова. Работают там внимательные и компетентные специалисты, относящиеся с душой к своим обязанностям.

Всегда предлагают варианты как лучше разместить объявления. Все объявления бесплатно дублируют на сайте, что тоже не маловажно. Наша многолетняя слаженная работа с газетой, уверена, продлится еще долгие годы. Желаю нам взаимного успеха!
С уважением и наилучшими пожеланиями, ведущий специалист по кадрам «Кировского ОРТПЦ» Дегтерева Г.Н.
22.09.2020 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц