Ваш город:
120
2106

Достаточно ли вы спите?

15 декабря 2022
Начнем с короткого теста. Ответьте на 3 вопроса.
  1. Вы просыпаетесь по сигналу будильника?
  2. Употребляете ли вы в течение дня кофе или энергетические напитки, чтобы взбодрить себя?
  3. Когда вы ложитесь спать, засыпаете в первые 5 минут?
Если на первые два вопроса вы ответили “нет”, а на третий вопрос - “да”, то вам необходимо увели-
чить время своего сна. Здоровому человеку необходимо 8 часов сна. Эта цифра подтверждена большинством исследований. Вы спите столько? Если нет, то возможно вы сталкиваетесь с последствиями хронического недосыпа.

1. Снижение таких функций, как память, внимание, замедление мыслительных процессов, речи, нарушение координации, ориентации и др. Часто это приводит к травмам, как бытовым, так и на производстве. Также опасно в таком состоянии садиться за руль. По статистике в каждом пятом ДТП на загородных трассах водитель заснул за рулём.

2. Переедание и лишний вес. Здесь связь гормональная и психологическая. Во время сна вырабатывается гормон, ответственный за расщепление жиров, но если мы не спим, то вырабатывается гормон голода, и этим объясняются ночные “зажоры”. Психологический момент в том, что, когда мы, невыспавшиеся и уставшие, для того чтобы себя поддержать мы начинаем есть больше. Хорошо если еда будет здоровая, но чаще мы поддерживаем себя шоколадом, пирожными и другими вредными углеводами.

3. Снижение защитных функций иммунитета. Исследования показали, что недосыпающие люди болеют в три раза чаще тех, кто высыпается. Это связано с тем, что во время сна иммунная система синтезирует защитные белки. Днём эти белки расходуются нами, а ночью их запас восполняется. Мало сна, следовательно, мало выработалось защитных веществ, и мы становимся уязвимы к заболеваниям.

4. Снижение продуктивности и мотивации. Невыспавшийся человек более медлителен и рассеян, чем обычно. Поэтому часто работу, даже любимую, может делать медленно с большим количеством ошибок. Зачастую такую работу необходимо переделывать. Отсутствие желаемого результата отрицательно сказывается на мотивации. Учёные Гарварда провели эксперимент. Разделили группу студентов на 2 части во время сессии. Одна группа могла готовиться к экзаменам, как хотела, а вторая группа должна была спать 8 часов ежедневно и за это получала дополнительные баллы на экзамене. При подсчёте результатов выяснилось, что “спящая” группа сдала экзамены на 30% лучше “неспящей”. Естественно в подсчёте не учитывались дополнительные баллы за сон.

5. Плохое настроение и внешний вид. Невыспавшиеся человек часто раздражителен, недоволен, вспыльчив. Внешний вид также выдает его синяками и мешками под глазами. Ну, это вы и без меня знаете. Решение высыпаться и следовать своему решению - это отличный вклад в своё здоровье, хорошее настроение и долголетие. Будете высыпаться?


Лихачева Марина.

Количество просмотров: 3701

Вас могут заинтересовать статьи

Сложно, но можно устроиться на работу выпускникам вузов
2012 год. № 8 (692). Не за горами защита дипломов и госэкзамены в вузах. На рынок труда хлынет новый поток молодых специалистов. По экспертным оценкам, найти работу им будет непросто, особенно по специальности. Почему трудно устроиться...
Читать далее >
Сложности удаленной работы.
Все больше и больше людей выбирают работу на удаленном доступе. И выглядит "удаленка" очень заманчиво - не нужно тратить время на дорогу, можно экономить на офисной одежде, можно самому планировать рабочий график, работать из любой точки мира и т.д. На деле, работа из дома имеет свои...
Читать далее >
Если Вы хотите работать на пенсии, а профессиональные навыки, по каким-то причинам, утратили, Центр занятости населения поможет Вам.
№ 95 (983) В последнее время все чаще и чаще складывается ситуация, что человек, выходя на заслуженный отдых, хотел бы продолжить свою трудовую деятельность. Но не всегда профессиональные навыки, приобретенные в процессе жизни, могут быть реализованы при трудоустройстве. А для получения...
Читать далее >
«Тайф» возвращает престиж профессии швеи
2011 год. № 83 (665). Сегодня многие предприятия в той или иной степени испытывают трудности с квалифицированными кадрами. Швейное производство тоже не исключение. Но наиболее остро кадровая проблема ощущается при расширении деятельности, например, как это происходит...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
ЗАО «Вятка – Роспечать»

Особенно нам нравится оперативность в работе менеджеров газеты «Рабочие места», вежливое общение. При поиске сотрудников издание выбираем так, чтобы устраивала цена, чтобы предоставляли скидки. У газеты «Рабочие места» это все есть: цена для нас очень подходит!

Менеджер по персоналу Видякина Светлана Анатольевна
17.11.2010 г.
ОАО «Веста».
Кадры подбирать не просто,
Кадры новые нужны!
Чтоб добиться в жизни роста!
Кадры новые важны!
Все преграды побеждая,
Смело на своем пути!
И планету познавая
Открывают нам они:
Кандидатов круг полезных
Порой целые склады!
Мы вам очень благодарны!
Дружбой нашей дорожим!
Официально заверяем: «К конкурентам не убежим»!
Александр Масленников, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Боитесь ли Вы потерять работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц