Ваш город:
241
1766

Фото в резюме

14 июля 2020

Резюме - это официальный и первый ваш документ, который видит будущий работодатель.
Почему так важна правильно подобранная фотография в резюме и нужна ли она вообще?

1. Для чего фотография в резюме?
Сейчас в моде размещать свои фотографии в соцсетях. Стоит отметить, что на личных страницах в соцсетях можно размещать все, что хочется вам, но это совсем не относится к официальному документу - резюме. На разных работных сайтах есть разные формы для составления резюме. На большинстве сайтов предусмотрено окно для фотографии.
Нужна ли фотография, если вы не претендуете на позицию модели? Давайте проясним: фотография в резюме это один из способов привлечения внимания работодателя. Резюме с фотографией запоминаются намного лучше других. В массе резюме специалист отдела кадров больше запомнит такое резюме. Именно поэтому реклама с лицами так нам запоминается. Используйте этот маркетинговый ход. Многие работодатели на своем подсознательном уровне выбирают резюме с фотографиями. Ведь без сомнений важно, как кандидат преподносит себя другим через фото.

2. Кто может не вставлять фотографию в резюме, и кому она необходима?
Если вы руководитель и претендуете на управляющую должность, то фотография в резюме обязательна. Фотография особенно важна для должностей, которые предполагают переговоры, встречи, презентаций, и т.д. И дело не в привлекательной внешности, а в том, умеет ли человек себя преподнести. Это совсем не означает, что ваше резюме без фото не будут рассматривать. Дело в том, что резюме с фото может показаться убедительнее.
Рядовые сотрудники, линейные, чьи обязанности не предполагают презентаций и активного общения с клиентами, могут отправить резюме без фото.

3. Какие фотографии точно нельзя ставить в резюме?
Фотография должна быть хорошего качества. Фото в солнцезащитных очках, мутные изображения или отредактированные в Фотошопе до неузнаваемости, в стиле «это я на фоне заката», фото с бокалами алкоголя, в купальниках, с открытым декольте, открытыми коленями, с голым торсом и гантелями, в свадебном платье и с женихом в обнимку, в стиле «как я занимаюсь спортом», какая новая татуировка у меня, в пижаме, с домашними питомцами, в костюме супергероя, не подойдут.
Резюме деловой документ! Неформальные фотографии могут расцениваться по-разному. Они чаще сработают для специалиста отдела кадров «стоп-фактором», испортив впечатление о вас. Выбирая фотографию, спросите себя: готовы ли вы придти в таком виде на собеседование? Стоит отметить, что семейные фото, где вы с супругой/супругом, детьми также не подходят для делового документа. Вроде бы все понятно, но в жизни резюме с неуместными фото встречаются каждый день и по десяткам раз. Чем они плохи, если с опытом у соискателя всё хорошо? Подобные фото вызывают больше сомнения, по поводу его отношения к документам и работе в целом, а так же расстановкой границ между работой и личным.

4. А как же творческий подход?
Творческий подход к фото, возможно, могут позволить себе представители творческих профессий, показывая тем самым свои навыки работы в программах. Но лучше не рисковать, создайте свое портфолио, это будет выглядеть намного профессиональнее и презентабельнее.

5. Какая должность такое и фото.
Это не совсем верно, ведь резюме это документ. Фотография должна отображать ваш профессиональный образ, как минимум быть нейтральной. Когда выбираете фото, обратите внимание на требования к кандидату на эту должность. Если необходим коммуникабельный человек, тогда не стоит выбирать фото с хмурым лицом. Самый лучший вариант для любых должностей это фото со спокойным доброжелательным выражением. Давно ищите работу? Проверьте, какое фото стоит у Вас в резюме. Если оно не деловое, а работодатели пропускают мимо ваше резюме, замените фотографию и посмотрите на результат.

6. Как сделать подходящую фотографию?
Выше сказанное совсем не означает, что вам необходимо проводить дорогую профессиональную фото-сессию. Попросите знакомых, друзей, родственников снять вас на смартфон, сейчас большинство смартфонов имеют достаточно хорошие качества съемки.
Выбирайте деловой образ для фото, определитесь с фоном (только не на фоне ковра или цветных обоев, кафельной плитки). Лучшим фоном для фотографии будет однотонный, желательно светлых тонов. Допустима фотография так же на улице. Если работа мечты не подразумевает дресс-кода, то оденьтесь нейтрально. Попробуйте разные варианты крупным планом, не стоит фотографировать себя в рост. Легкая улыбка, поворот тела, и ваша официальная фотография готова.

Конечно, выбор фотографии важный момент. Увлекаясь этим вопросом, помните, что никакая, даже самая удачная фотография, не заменит необходимого опыта и навыков, а так же не изменит впечатления от непонятно описанного опыта работы.


Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 5933

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в январе - августе 2016 года.
№ 58 (1158) На 1 сентября 2016 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2635 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1792 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 сентября 2015 года...
Читать далее >
Кировский маргариновый завод: кадры решают всё.
2011год. №47(629). Кировский маргариновый завод приглашает на работу решительных и целеустремленных. Приятно, согласитесь, работать на крупном предприятии не только областного, но и федерального значения, имеющем статус, солидный возраст и хорошую репутацию; на предприятии, продукция...
Читать далее >
Станислав Сапрыкин: на Кировском шинном заводе мы внедряем международные стандарты работы с персоналом
2013 год, № 82 (868). В декабре 2011 года Кировский шинный завод вошел в состав совместного предприятия итальянской компании Pirelli и Государственной корпорации "Ростех". Инвестиции в оборудование, технологии и обучение персонала выводят предприятие на качественно новый уровень организации...
Читать далее >
Как устроиться на работу через соцсети.
Всё больше и больше компаний создают страницы в соцсетях. Также руководители организаций часто ведут собственную страницу, развивая личный бренд. Уже несколько лет рекрутеры ищут кандидатов через соцсети. Это может быть  прямое обращение к соискателям, настройка таргетированной...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Деликат Сервис, клининговая компания
23.05.2023 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Воруют ли у Вас в компании?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц