Ваш город:
9
1773

"А что, если меня не возьмут?" Или как перестать волноваться перед собеседованием?

26 июля 2021

Для некоторых кандидатов собеседование - это стрессовый момент. Речь сбивчивая, дрожащая, сосредоточиться становится тяжело, иногда человек покрывается пятнами, у кого-то потеют ладошки и трясутся руки, у кого-то как ком в горле и не может вымолвить и слова, а кто-то может начать заикаться. Такое поведение кандидата производит не самое лучшее впечатление на менеджера по персоналу или руководителя. Как результат, даже самый опытный соискатель может выглядеть так, как будто ничего не знает и не может связать и пару слов. Волнение и страх мешают грамотно себя презентовать, четко ответить на вопросы и получить должность.

Вас уже пригласили на собеседование? Поздравляю! Но волнение - ваша слабая сторона? Ниже расскажу о советах, которые помогут облегчить ваше состояние и справиться с волнением. Читайте и уверенно принимайте приглашение на встречу!

1. Заранее подготовьтесь.
Помните, как в школе было волнительно выходить к доске и рассказывать стихотворение, когда вы его толком и не учили? Очень часто виновником волнения может стать недостаточная подготовка к встрече. Заранее "выполните домашнее задание перед собеседованием":

  • подготовьте самопрезентацию: она поможет вам на личном собеседовании. Ведь главная цель собеседования "продать" себя, выигрышно выделиться среди других кандидатов. Взгляните на свое резюме и выделите самые интересные моменты, сделайте акцент на ваших навыках и достижениях, положительных качествах, которые помогают вам качественно выполнять работу. Лучше их выписать отдельно на листке и проговорить. Отличным дополнением будет ваше портфолио, если этого требует ваша должность. Это поможет подчеркнуть вашу уникальность, выделит вас в потоке других кандидатов и произведет на работодателя положительное впечатление ответственного и мотивированного кандидата.
  • соберите информацию: чем больше вы знаете о собеседовании, тем проще будет контролировать волнение. Изучите информацию о компании, спросите у рекрутера, в каком формате будет проходить собеседование, сколько человек будет проводить собеседование и т.д.
  • подготовьте ответы на вопросы. В интернете очень много ресурсов, на которых можно найти наиболее популярные вопросы для собеседований. Отрепетируйте ваши ответы на эти вопросы. Даже если вы не вспомните эти ответы на самой встрече, у вас будет внутренняя уверенность, а в голове примерный план ответа. Это сделает вашу речь более структурированной. Особое внимание уделите "каверзным" вопросам: почему вы ушли с последнего места работы, какие ваши недостатки, почему мы должны взять именно вас и т.д.
  • проиграйте собеседование перед зеркалом: представьтесь, сядьте, проговорите отрепетированную речь, ответы на вопросы. Смотрите в зеркало и подмечайте недочеты, то, что вам не нравится. Обратите внимание на положение, жесты, мимику. За помощью так же можно обратиться к другу или близкому человеку, который расскажет, как вы выглядите со стороны.
  • продумайте ваш образ: заранее подберите одежду для встречи. Внешний вид важен, ведь собеседование - это деловая встреча, переговоры. Даже если ваша одежда пока не соответствует дресс-коду компании, позаботьтесь о том, чтобы вы выглядели опрятно, чисто и аккуратно.
  • позаботьтесь о хорошем самочувствии: высыпайтесь перед встречей и не ходите голодным. Банально, но многие игнорируют этот момент. А это помогает снять стресс и позволит чувствовать себя комфортнее. Подготовьте бутылочку с водой - во время переговоров может пересохнуть в горле, и вы начнете кашлять. Кроме того небольшие глотки воды помогают снять напряжение.

2. Не бойтесь собеседника.
Менеджер по персоналу такой же человек, как и вы. Поверьте, даже ему бывает страшно. Собеседование - это не экзамен, это деловая встреча двух сторон, с целью понять подходите вы друг другу или нет. Отвечайте на вопросы спокойно, не торопитесь, узнавайте интересующие детали, проявляйте интерес. Если чувствуете волнение, вы всегда можете прямо предупредить об этом рекрутера. Волнение - это нормально. Так же можно сделать паузу, вдохнуть или сделать глоток воды.

3. Подготовьте вопросы работодателю и задавайте их.
Если боитесь забыть, запишите их в блокнот и возьмите с собой. Во время беседы вы так же можете делать в нем пометки. Это даст вам время на обдумывание нового вопроса и презентует вас как подготовленного кандидата. Часто неуверенность возникает из-за недостатка информации. Уточните, что ждет работодатель от нового сотрудника, какие задачи нужно решать, график, мотивационную схему, карьерный рост, коллектив. Когда вы сами задаете вопросы, общаться становится легче. Кроме того, такой кандидат производить впечатление заинтересованного человека в работе. А это большой плюс.

4. Готовность к отказу.
Боязнь отказа, пожалуй, самая основная причина страха и волнения перед собеседованием. Принятие отказа позволит вам спокойнее отнестись к самой встрече. Прокрутите в голове самое ужасное, что может случиться с вами на собеседовании. Представьте все ваши страхи и доведите их до крайности. Такой подход помогает выплеснуть все накопившиеся страхи. После того, как вы представите все самое ужасное у себя в голове, ваше волнение будет падать. И в реальности, вам станет намного легче. Помните, отказ не означает что вы некомпетентный кандидат. На каждую вакансию приходит десятки, сотни резюме. Шанс, что вы на нескольких собеседованиях получите отказ - вполне реален. Возможно, конкретно в эту компанию, по мнению работодателя, максимально подходит другой кандидат по тем или иным причинам. А где-то ждут именно вас!

Когда готовитесь к встрече, позаботьтесь о своем внутреннем настрое - от этого многое зависит. Обязательно заранее постройте маршрут до офиса, заложите дополнительное время на пробки. Опоздание может лишь усугубит ваше волнительное состояние. А это вам совсем ни к чему!

Желаю вам уверенности и обязательно спокойствия на собеседованиях!

Ознакомиться с предложениями о работе в Кирове.


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 7598

Вас могут заинтересовать статьи

Тест - "16 ассоциаций".
В психотерапии уже давно используют технику свободных ассоциаций. Суть ее в том, что вы не задумываясь называете то, что у вас ассоциируется с предложенным словом или ситуацией. В этом методе очень важно называть то слово, которое первым приходит на ум. Этот метод активно использовал Карл...
Читать далее >
Скоро новый год - время подводить итоги.
Уходящий год был сложный и непредсказуемый.  У многих этот год точно шёл не по плану, и нам приходилось подстраиваться, придумывать, сдаваться и снова пробовать.  И сейчас самое время оглянуться и посмотреть, что было сделано, ведь в повседневной суете так просто обесценить свои...
Читать далее >
Если Вы хотите работать на пенсии, а профессиональные навыки, по каким-то причинам, утратили, Центр занятости населения поможет Вам.
№ 95 (983) В последнее время все чаще и чаще складывается ситуация, что человек, выходя на заслуженный отдых, хотел бы продолжить свою трудовую деятельность. Но не всегда профессиональные навыки, приобретенные в процессе жизни, могут быть реализованы при трудоустройстве. А для получения...
Читать далее >
Почему так сложно, но важно уметь выбирать.
Все чаще читаю статьи о том, что нынешним подросткам нужно быть готовыми 3-4 раза за свою жизнь сменить профессию. И получается, что самый важный навык, которому нам необходимо их научить - это делать выбор. Нам нужно научить их тому, что мы сами только начали осваивать. К сожалению или...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.


С уважением, Тарасенко Татьяна Александровна

Ведущий специалист отдела кадров
г. Киров, ул.К.Либкнехта, 129
ОАО "Весна"
11.09.2023 г.
РА Новый Формат.
Добрый день! Давно сотрудничаем с газетой "Рабочие места".
Менеджеры всегда оперативно реагируют на наши запросы. Качественное обслуживание.
Спасибо!
С уважением, Лариса Бондаренко.
15.09.2020 г.
ООО «ИТ МОНТАЖ»
ООО «ИТ МОНТАЖ» выражает искреннюю признательность сотрудникам еженедельной газеты и интернет-издания "Рабочие места" за помощь в подборе инженерно-технического и рабочего персонала. Все сотрудники агентства внимательны к заказчику, контактны, стремятся учесть и выполнить все пожелания клиента. Мы благодарны за профессиональную и оперативную помощь в оформлении и размещении вакансий. Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с изданием "Рабочие места" и рекомендуем его как надежного и профессионального партнера.
Ефремов А.И., генеральный директор.
27.03.2018 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Ради продвижения и увеличения зарплаты Вы готовы:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц