Ваш город:
2183

Треугольник судьбы.

13 декабря 2022


Знаете такой? Да, это тот самый треугольник Стивена Карпмана. Это модель межличностных отношений, понимая которые можно легко предугадывать ход событий. Никакой мистики только психология. Эту модель разработал известный психолог в 70-х годах, и она стала настолько популярной, что многие пытались придумать свои модели треугольников. Но только треугольник Стивена Карпмана используется психологами разных направлений, подтверждая его мудрость и эффективность.

Когда поняла, как это работает, то удивилась, как можно многое предугадать, если понимать, как это устроено.

Итак, почему треугольник? Потому что три роли: спасатель, преследователь и жертва. Игра может начинаться с любой роли, но чаще начинается с жертвы. Она заявляет о своей проблеме кому-то, например - "ребенок перестал меня слушаться, я совсем не авторитет для него". Хорошо, если слушатель продвинутый, и в ответ на это заявление даст телефон психолога или психотерапевта, либо просто не включится в эту игру.

Но чаще бывает так, что слушатель хочет помочь решить ситуацию и начинает предлагать варианты, например, сходи с ним в кино, попробуй откровенно с ним поговорить, ограничь ему время пользования планшетом, телефоном и т.д. В это момент второй игрок включается в роль спасателя, который искренне хочет причинить добро. А жертва в это время слушает и находит отговорки для всего: в кино уже ходили, без эффекта, по душам он не разговаривает и т.д. Вы поняли, что жертва не возьмёт ни одной рекомендации и ничего не сделает, потому что у неё самый сложный случай в мире.

В какой-то момент спасатель устает от того, что его время и силы потрачены впустую, он или просто уходит разочарованный, бросая что-то типа - "только психиатр тебе сможет помочь". Либо он начинает возмущаться тому, что он отменил все свои планы, примчался с другого конца города, а жертва продолжает ныть и не собирается менять свою ситуацию. Кто догадался, что в этот момент спасатель стал преследователем?

Да, спасатель перешёл в роль преследователя и начинает обвинять жертву в том, что она чего-то не понимает, не хочет и т.д. Преследователь возмущён - "я ради тебя, а ты..." Собственно вот так звучит претензия преследователя, что жертва не оценила его вклад. Да он переживает, что она не оценила его советы, время и отношение к ней.

А что жертва? Она сидит спокойно и говорит - "ну вот теперь и ты от меня отказался ", "я ж говорила, что моя ситуация безнадежна" и т.д. Жертва получила подтверждение, что она жертва 146 уровня, и никто не сможет ей помочь. Жертве нравится страдать - это проще. Потому что, психологическая задача "жить счастливо в этом несправедливом мире" намного сложнее, чем "страдать".

Но бывает и другой поворот, когда жертва вдруг говорит преследователю - "да какой же ты друг после этого, если не хочешь мне помочь в этой тяжёлой ситуации?!!". Слышите? Появилась энергия в голосе и возможно жертва стукнула кулаком по столу.

И? Да, в этот момент произошло переключение ролей, жертва стала преследователем и со всей страстью доказывает своему спасателю, насколько он или она плохой "друг". И у нее появились силы, вот только направлены они не в то русло, к сожалению. С этой бы энергией выйти из треугольника, ан нет - пошли играть новый виток и новый уровень.

Узнали себя или партнёра? Суть треугольника в том, что игроки меняют свои роли, но проблема не решается. Поэтому наблюдайте, исследуйте, выходите из игры. Но если не получается в одиночку, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 4215

Вас могут заинтересовать статьи

Летний бизнес для предприимчивых и трудолюбивых
2012 год. № 46 (730) Долгожданное лето - это не только любимое время отпусков. Это также возможность для компаний расширить сферы деятельности, увеличить число рабочих мест и активизировать свой бизнес. А для тех, у кого появилось больше свободного времени, например, у студентов, это...
Читать далее >
Сотовый поликарбонат от "ПрофиПласт".
2013 год, № 42 (828). Листовой сотовый поликарбонат или СПК. Прочный, пожаробезопасный, легкий, долговечный... Его качественные характеристики можно долго перечислять, но именно они делают изделия из СПК все более популярными и у строителей, и у садоводов-огородников. Этот современный...
Читать далее >
Чем заняться в карантин?
Все мы обеспокоены тем, с какими экономическими последствиями столкнемся после периода самоизоляции. Прогнозы есть разные, но большинство сходятся в том, что малый и средний бизнес  не выживет. Чем это грозит? Тем, что часть из нас с вами окажутся без работы, и мы будем её...
Читать далее >
Что может сделать компания, чтобы кандидат принял предложение.
Мы с вами уже поняли, что сейчас скорее кандидат выбирает компанию. Как может влиять компания? Продолжение статьи "Иллюзия выбора". 1. Материальная мотивация. Важно, чтобы она была на уровне рынка труда. Если есть возможность сделать её чуть выше, то это будет вашим...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
ООО «Биг Фуд»
В целом отклики есть, особенно по рабочим вакансиям. Цены на размещения приемлимые. Не самые низкие, но и не самые высокие. Тем более объявления «работают». В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с изданием, и будем рекомендовать его другим компаниям.
Лазарев Сергей, специалист по подбору персонала
16.11.2015 г.
ООО «Диваны Германии»

Достаточно популярная газета. Размещаемся два раза в неделю ( каждый понедельник и четверг). Так же можно отметить грамотную работу менеджера и доброжелательность. Дизайн газеты «Рабочие места» оцениваем на отлично по пятибалльной шкале.

Секретарь Якупова Марина Загитовна
14.06.2013 г.
ООО ПЭБ Авторитм.
ООО Проектно-экоаналитическое бюро "Авторитм" благодарит вас за  оказанные услуги по  предоставлению информации, когда мы ищем кадры. Быстро, оперативно, сочно, ярко, творчески. Внимательны к пожеланиям. В последнее время все, кто к нам приходит, читали ваше издание. Желаю дальнейших успехов в вашей работе.
Воробьева Н. Н., директор
20.04.2017 г.
"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

В случае отказа на собеседовании Вы делаете вторую попытку попасть в компанию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц