Ваш город:
218
2234

Сложный вопрос: почему вы ушли с предыдущего места работы? Как не стоит на него отвечать?

14 марта 2021

Этот вопрос задают всем кандидатам. Здесь важна не только сама причина ухода, но и то, как вы ее преподнесете и формулируете. Менеджеры по персоналу любят этот вопрос, потому что в нем можно найти вашу мотивацию, умение выходить из сложных ситуаций, то, как вы владеете деловым этикетом и насколько вы лояльны к работодателю.

Соискатели любят отвечать на этот вопрос фразой "по собственному желанию", но за ней может скрываться все что угодно: это и расставание "по хорошему" и громкий скандал с компанией. Поэтому вас все равно попросят расшифровать ваши слова.

Некоторые ответы соискателей кажутся им вполне нормальными, как с точки зрения сотрудника, которого не оценили, не поняли, не приняли. А для менеджера по персоналу нелестные формулировки могут стать звоночком того, что кандидат конфликтен. Корректная формулировка необходима всегда!

Как не надо отвечать на данный вопрос?

1. "Невозможно работать в этом клубке змей "

Возможно, с коллективом действительно не повезло. Коллективы бывают разные, везде свои правила поведения и традиции корпоративной культуры.
Если вы действительно стали заложником тяжелого коллектива, вы всегда можете корректно сказать об этом: что, к сожалению, сложилась нездоровая атмосфера и это серьезно осложняло вашу работу, что сказывалось на вашей продуктивности, поэтому вы стали искать другое место. В конфликте всегда виноваты обе стороны. При ответе сделайте упор на том, какой опыт вы из этого извлекли и признайте свои ошибки.

2. "Я не буду пахать за копейки"

Никто не спорит, что любой труд должен быть оплачен. Вы выполняли свои обязанности в срок, со временем функционал расширялся, а вас кормили обещаниями о повышении компенсационного пакета? Аргументированные разговоры с руководителем не увенчались успехом, и вы решили уволиться именно по этой причине. Проговорите, какой функционал был, как аргументировали ваши просьбы о повышении заработной платы. Скажите, что работодатель не мог найти ресурсы, чтобы повысить заработную плату, и вы были вынуждены перейти туда, где зарплата в рынке.

3. "Я не лошадь, чтобы перерабатывать"

Вопрос с переработками достаточно скользкий: вас действительно нагружали непосильным объемом задач или вы не справлялись с вашими обычными обязанностями, потому что не умеете себя организовать? Вы засиживались допоздна каждый день или раз в месяц или в период отчетности? Ситуации бывают разные, поэтому после данного ответа у вас спросят детали функционала. Если последние два варианта, то это вполне нормальная ситуация для некоторых сфер деятельности и в данном случае вас не поймут. Это будет показатель того, что вы будете просто не готовы оставаться чуть дольше на работе в трудную минуту для компании.
Если вы работали за двоих, скажите, что ваш функционал был рассчитан на двоих, но, к сожалению, компания не могла расширить штат по тем или иным причинам. Здесь будьте готовы рассказать, что входило в ваши обязанности, как вы пытались оптимизировать их, разговаривали ли вы с руководителем об этой проблеме. Если вы не могли оставаться на работе по личным обстоятельствам, проговорите это. Поясните, что у вас не было возможности оставаться дольше положенного графика.

4. "Ой, да там такой бардак!"

Бывают компании, из которых действительно хочется бежать без оглядки. И если вы проработали 3-6 месяцев и ушли, то это будет выглядеть логично. Но если вы проработали в этой компании долго и вдруг поняли, какой там бардак, это будет выглядеть очень странно. Вас обязательно попросят рассказать, в чем заключался этот бардак. Что лично вы делали для того чтобы исправить ситуацию?
При ответе сделайте упор на том, чего хотелось именно вам и том, что вы не смогли разделить пожелания компании. Например, вы - более творческий человек, а компания более бюрократического характера, поэтому вы ушли в поиски компании-единомышленников. Или вы привыкли сосредоточенно работать в тишине, а в компании принят формат open office, где все работают в одном общем кабинете и складывается эффект бардака и шума.

5. "Директор - самодур. Невозможно работать с таким"

О бывшем руководителе говорят или никак или хорошо. Деловой этикет никто не отменял и не стоит переходить на личности, даже если вас до сих пор трясет от одного воспоминания о нем. Проговорите, что вы обычно хорошо вливаетесь в коллектив, а здесь был особенный случай. Не допускайте негативно окрашенных эпитетов в адрес бывшего руководителя. Лучше сделайте акцент на том, что дал вам этот руководитель, чему научились и что освоили. Плюсы можно найти во всем. Негативный отзыв не прибавит вам шансов на трудоустройство. Это может насторожить и навеять мысли, что соискатель конфликтен и нелоялен.
Ошибки, конфликты случаются у всех. Когда вы называете причины ухода, выбирайте тактичные формулировки. Не рубите с плеча, не переходите на личности, даже если вы сильно обижены. Вы всегда можете подготовить ответ на вопрос заранее, так чтобы это выглядело профессионально. Избегайте эмоциональных окрасок и подробностей. На собеседовании описывайте сложную ситуацию с позиции того, какой опыт вы смогли извлечь. Рассказывайте без обвинений коллег или руководителя. Подчеркните свое сожаление и сделайте упор на ваших действиях в условиях конфликта.

Каким бы не был ваш ответ, будьте правдивы. Менеджер по персоналу всегда может проверить причины вашего ухода через другие источники.
Правильная презентация сложной ситуации поможет вам показать себя с лучшей стороны. Зрелый кандидат умеет признать ошибки и извлечь уроки из разных ситуаций. Это может стать решающим фактором при трудоустройстве на новую работу.

Удачного трудоустройства!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,

Рекрутинговое агентство «Карьера»,
Киров.


Количество просмотров: 6515

Вас могут заинтересовать статьи

Развитие и популяризация рабочих профессий-наша цель!
Как бы часто не звучал этот лозунг, но хочется еще раз сделать на нем акцент, ведь это правда! Современное развитие промышленности нуждается в квалифицированных рабочих и служащих способных решать задачи не только на базовом уровне, но и на уровне инженеров. Многие профессии переходят на новый...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе 2017 года.
1 февраля 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова были зарегистри­рованы 2836 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1943 человека официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 февраля 2016 года коли­чество официально...
Читать далее >
Принимаем на работу: компания «Мастер Фрейм».
2005 год. № 45 (92) Рассказывает директор ООО «Мастер Фрейм» Гавриков Григорий Анатольевич. Современный рынок пластиковых окон предлагает массу вариантов выбора и одновременно таит множество опасностей для неискушённого покупателя, неспособного сходу отличить известную марку...
Читать далее >
Почему на собеседовании вам могут предложить погадать на кофейной гуще.
Довольно часто на собеседованиях эйчары (HR-менеджеры, менеджеры по персоналу) задают, казалось бы, общие вопросы. Но, на самом деле часто это вопросы проективные, которые позволяют глубже понять систему ценностей кандидата. Что это такое проективные вопросы? Это общий вопрос или вопрос про...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
Наши менеджеры Татьяна и Артем - высококлассные специалисты! Уровень сервиса на высоте, всегда все оперативно, быстро и качественно.
С уважением, ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
21.04.2017 г.
Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц