Ваш город:
100
2210

Когда и как говорить о деньгах на собеседовании.

2 марта 2022

- Кто первый заговорил о деньгах, тот и проиграл, - сказал мне коммерческий директор одной солидной организации.

Я решила разобраться в этой теме подробнее.  И нашла очень разные рекомендации, кто-то рекомендует задавать этот вопрос первым, а кто-то в самом конце собеседования. Почему такие разные рекомендации?

Здесь ответ прост - речь идёт о разных вакансиях. Сразу можно выяснять уровень  зарплаты, если  это вакансии исполнителя, такие как: продавцы, менеджеры, водители, линейный персонал, рабочие специальности и т.д.  Если же речь идёт о топ-персонале, то тогда вопрос зарплаты лучше поднимать в конце собеседования, когда вы уже поняли, что задачи и сама компания вам интересны.

Мой опыт говорит, что всё же работодатели лояльнее относятся к тем  сотрудникам, которые интересуются задачами, которые им предстоит решать, и уже потом интересуются зарплатой. Я рекомендую говорить об оплате после того, как у вас есть понимание о своих будущих функциональных обязанностях, задачах и результатах, которые от вас ждут. И здесь действительно важно понять за какие деньги вы готовы выполнить эту работу, чтобы у вас не возникало чувство, что вас «эксплуатируют».

Хочу в этой статье разобрать ещё некоторые заблуждения, связанные с оплатой труда.

1. " У меня кредиты, ипотека, 3-ое детей и поэтому мне нужна такая зарплата", - это один  из самых распространенных аргументов для обоснования уровня своей зарплаты.  Но дело в том, что работодатель оплачивает ваши навыки, а не уровень жизни. И если ваши навыки оплачиваются ниже, чем ваши жизненные притязания, то есть смысл усилить свои профессиональные компетенции - ваши специализированные знания, умения, которые помогают выполнять конкретную профессиональную задачу.

2. "Я сейчас выполняю свои обязанности и получаю соответствующую зарплату, а хочу делать то же самое, но за оплату в полтора раза больше предыдущей. Получается, что я ничего не сделал, чтобы выросли мои компетенции, но считаю, что достоин большей зарплаты. На рынке труда работодатели постоянно мониторят зарплаты и стараются предлагать схожую оплату труда на одни и те же вакансии. К тому же, на мой взгляд, менять работу, не меняя свои компетенции, довольно тупиковая стратегия.

3. " Как платят, так и работаю" - ещё одна тупиковая  денежная стратегия. Когда я  некачественно выполняю свою работу, оправдывая это невысокой оплатой труда. О вас складывается мнение, как о "плохом" сотруднике, и это потенциальный работодатель может выяснить довольно просто при помощи рекомендаций с предыдущего места работы.

4." Работодатель никогда не поднимает зарплату, если ты уже на него работаешь, поэтому я отчаянно торгуюсь на собеседовании", - ещё одна линия поведения. Здесь есть опасность переоценить свои компетенции и получить необходимую вам сумму в договоре, но вместе с этим вы получаете такие же высокие ожидания от вашей работы. И есть большой риск, что двухсторонние ожидания между вами и работодателем закончатся разочарованием и непониманием.

Очень важно выбирать не только зарплату, но и интересные задачи, команду, руководителя, чтобы  ваша работа приносила вам не только материальное, но и моральное удовлетворение.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 7155

Вас могут заинтересовать статьи

Нововятский лыжный комбинат — традиции и современность в работе.
2007 год. № 96 (274) ОАО «Нововятский лыжный комбинат» — одно из ведущих предприятий лесопромышленной отрасли Кировской области. Дата его рождения — 1 сентября 1993 года. В то время предприятие представляло собой всего два цеха — лесопильный...
Читать далее >
Телефонное интервью - как эффективный способ подбора персонала.
Телефонное собеседование - прекрасный метод, который помогает облегчить процесс подбора персонала для компаний. Первая и основная функция телефонного собеседования - это оценка соискателя на соответствие минимальному списку требований (опыт работы, образование, владение ПК) и отклонение тех...
Читать далее >
Поговорим о "личном".
Многие кандидаты, готовясь к встрече в компании, заранее составляют ответы на основные вопросы на собеседовании: о достижениях, о причинах поиска новой работы, о карьере и росте и т.д. А про личные темы забывают. Именно они в большинстве случаев застают кандидатов врасплох. Для чего...
Читать далее >
Новости рынка труда города Кирова
№ 91 (979) Начиная с 2010 года на территории Кировской области в рамках областных целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализовывались мероприятия по созданию рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов. Вступление в...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Гурман – центр"
С газетой "Рабочие места" лично я работаю уже давно. Это хорошая возможность сообщить потенциальным кандидатам об открытой вакансии в компании, а кандидатам быть уверенными, что все вакансии в газете от "честных работодателей" и проверены. Не важно, какую организацию я представляю как персональщик, я всегда получаю высокий сервис. Менеджер по работе с клиентами приветлив и поможет выбрать лучший вариант, чтобы объявление о вакансии "сработало". Обмен документами также происходит оперативно. Отдельное спасибо нашему менеджеру Елсуковой Татьяне за ее профессионализм и позитив.
Шалегина Л. В, менеджер по персоналу.
24.04.2017 г.
ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
ООО «Столовая № 1»

За время работы менеджер смог найти подход к нашей компании. Не приходится объяснять, вдаваться в подробности – вся информация схватывается с первых слов. Умение правильно понять клиента – это очень важная часть работы!

Бухгалтер Желудкова Ирина Анатольевна
31.12.2011 г.
Кировский филиал ООО «Фирма "Смайл"»

Наша компания уже несколько лет плодотворно сотрудничает с газетой «Рабочие места» по привлечению кандидатов. Несколько раз мы проводили опрос среди кандидатов, чем же газета «Рабочие места» привлекает их в поиске работы.

Много лестных слов было сказано, отмечены плюсы: это и объем полезной информации, и грамотное расположение вакансий, и регулярное их обновление, доступная цена газеты. Одним словом — это самая полезная газета в нашем городе.

Если соискатель заинтересован в быстром и активном поиске работы, работодатель, в свою очередь, имеет возможность подобрать грамотного и перспективного специалиста.

Мини-резюме помогает создать свою базу кандидатов, при необходимости мониторинга з/п газета помогает сориентироваться по спросу и предложениям города.

А еще, в газете «Рабочие места» мы размещали статью о нашей компании, т.к. многие знают широко известные бренды Procter&Gamble и Nestle, но мало кто слышал о фирме «Смайл», нас увидели и услышали многие!

Спасибо вам, сотрудники газеты «Рабочие места»!

МПП Микрюкова Светлана
17.11.2008 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Приходилось ли вам решать рабочие вопросы во время отпуска?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц