Ваш город:
9
1774

Я выбрал профессию, а родители против.

28 февраля 2022

Всё чаще родители обращаются с вопросом профориентации подростков.  В этой статье хочу обозначить один сложный момент, который не касается самого выбора профессии - это зависимость от мнения родителей.

Как это выглядит в профориентации?

Подросток зависим от родителей и, нащупав свой путь, он делится своим выбором с родителями.  И они не рады, им не нравится выбор подростка. В нашей с вами реальности родители оплачивают образование подростка, и неважно бюджетное это мест или нет. Ребенку с одной стороны нужно выбрать то, что интересно ему, а с другой стороны ему нужно получить "благословение родителей".

Приведу примеры самых частых возражений родителей:

- это не профессия,
- здесь много денег не заработаешь,
- это точно не твоё,
- это очень дорогое обучение,
- это очень долгое обучение,
- в этом институте мало мальчиков, как ты там замуж выйдешь и т.д.

И подросток уже обращается, по сути, с просьбой: " Убедите моих родителей, что это мой путь." Если это происходит на моих консультациях, то часто мы ищем путь, который устроит обе стороны и родителя, и подростка. Честно скажу, что этот момент иногда очень сильно ограничивает выбор ребенка и не приносит ему удовлетворения.

Давайте посмотрим, что поможет изменить ситуацию?

  1. Прежде, чем направить своё чадо выбирать свой профессиональный путь, задайте себе вопрос: "Если мой ребенок выберет профессию, которая мне не понравится, смогу ли я поддержать его выбор?" Если ваш ответ: "Нет", то, возможно, и нет смысла идти на профориентацию. Проще вам написать список профессий, которые нравится вам, и вы готовы оплачивать это обучение. Это будет честнее.
  2. Если всё же вы настроились принять любой выбор ребенка, то, когда он к вам приходит с возможными решениями, пожалуйста, не критикуйте. Задайте сначала вопросы типа:
    - А почему эта профессия?
    - Достаточно ли тебе знаний об этой профессии?
    - Давай вместе больше про нее узнаем. 
    И вот когда вы уже прошли этот путь с ребёнком, тогда вы можете начинать задавать критикующие вопросы. Эти вопросы нужны, они помогут сформировать более реалистичную картину, но они должны быть после уточняющих вопросов.
  3. Часто мешает сделать свободный выбор сверхзадача.  Когда мы выбираем профессию на всю жизнь. В настоящее время человек меняет свою карьеру 3-4 раза за свою профессиональную жизнь. Поэтому важен навык выбора деятельности. Нашим детям его придется делать чаще, чем нам.  Иногда понимание факта того, что выбирая образование, мы просто выбираем систему мышления,  помогает проще относится к выбору. Поясню. Цель высшего образования сформировать систему мышления, если это технический ВУЗ, то это алгоритмизированное мышление, медицинский - клиническое мышление, экономический - умение за цифрами видеть процесс и т.д. В ВУЗе мы получаем базовое образование, кому-то этого будет достаточно, а кто-то захочет более узкой специализации. И так шаг за шагом придет к тому, что приносит удовольствие моральное и материальное.

            На первый взгляд, это простые рекомендации, но если им следовать, то они действительно помогают. Сейчас много вариантов помочь подростку выбрать сферу деятельности. Один из способов - это консультации индивидуальные и групповые.  Если у вас есть вопросы, то я готова ответить. Телефон для связи  442-776.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.



Количество просмотров: 6614

Вас могут заинтересовать статьи

Нашу родную Кировскую область мы не подведем!
- До начала соревнований осталось 4 дня, пройдет большой путь, чтобы попасть на национальный чемпионат, сейчас мы усердно готовимся, делаем классные прически, укладываем, выпрямляем, завиваем, окрашиваем косметикой класса «Люкс». Впереди нас ждут новые впечатления, новые знакомства, а с трудностями...
Читать далее >
Авто-вакансии. Рейтинг самых востребованных профессий автотранспортной сферы в Кирове.
2011 год. № 45 (627) Автомобильный бизнес процветает, на потребительский рынок попадают очередные новинки автопрома: недавняя специализированная выставка «АвтоКиров — 2011», прошедшая на днях в СК «Союз» организованная Вятской Торгово-Промышленной Палатой при...
Читать далее >
Корпоративная культура в ЗАО «Вятская Электротехническая компания».
2005 год. № 35 (82) О предприятии рассказывает менеджер по персоналу ЗАО «Вятская Электротехническая компания» Шубенко Татьяна Викторовна. ЗАО «Вятская Электротехническая компания» начинало свой трудовой путь в ноябре 1989 года с открытия кооператива  «Прометей».
Читать далее >
«Алтай-Сервис» Киров: компания крупным планом.
2005 год. №13 (60) С 1995 года осуществляет свою деятельность на кировском рынке ООО «Алтай-Сервис». Выбор названия компании не случаен. Традиционно Алтай, Сибирский край является символом могущества, силы и красоты — именно исходя из этого выбрано...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
Деликат Сервис, клининговая компания
23.05.2023 г.
ООО «Вымпел – 45»

Размещаем вакансии по мере необходимости. Издание привлекает своим расширенным сервисом (бесплатное дублирование объявлений на сайте www.gazeta-rm.ru, подписка для соискателей на вакансии, размещение информации на сервисе «Яндекс. Работа»), а так же оперативность и качество работы менеджера.

менеджер Евгения Казакова
19.06.2014 г.
Департамент по кадровым и социальным вопросам УФПС Кировской области.
Макрорегион УРАЛ
- Вы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места»? - Да
- Насколько хорошо наше издание решило проблему с поиском сотрудника? – Помощь вашей газеты существенна, поток кандидатов идет на постоянной основе.
- Что в целом Вы можете сказать о работе менеджеров и газеты? – клиентоориентированы, лояльны, отзывчивы. Спасибо за работу, приятно с вами сотрудничать!
Евгения Зольникова, главный специалист.
21.02.2020 г.
ООО «ИТ МОНТАЖ»
ООО «ИТ МОНТАЖ» выражает искреннюю признательность сотрудникам еженедельной газеты и интернет-издания "Рабочие места" за помощь в подборе инженерно-технического и рабочего персонала. Все сотрудники агентства внимательны к заказчику, контактны, стремятся учесть и выполнить все пожелания клиента. Мы благодарны за профессиональную и оперативную помощь в оформлении и размещении вакансий. Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с изданием "Рабочие места" и рекомендуем его как надежного и профессионального партнера.
Ефремов А.И., генеральный директор.
27.03.2018 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Вы готовы к расширению должностных обязанностей?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц