Ваш город:
54
2058

Охота за головами, ожидания и реальность.

25 февраля 2022

Хедха́нтинг  это английское слово, которое переводится как "охота за головами" от head «голова» + hunting «охота».  На практике это выглядит так - компания знает конкретного человека, которого хочет заполучить в свою компанию. Рекрутёру ставится задача переманить данного сотрудника.

И вроде бы выглядит ситуация очень перспективно. Кто-то дал сотруднику хорошую рекомендацию, либо знакомство с кандидатом состоялось на бизнес мероприятии, обучении, переговорах с конкурентами и т.д. Суть в том, что кандидата заметили, и при взаимодействии с ним создалось ощущение, что этот кандидат может усилить команду и решить задачи компании. Так ли это?

Давайте разбираться. Очень важный момент, что от кандидата есть ожидания и часто они завышены. У руководителя есть ощущение, что задачи, которые он хочет решить, сможет выполнить данный человек.  В такой ситуации, как правило, упускается этап оценки компетенций кандидата. Задача рекрутёра выяснить, на каких условиях он готов перейти на новое место работы.  Опущу некоторые сложности, как выйти на кандидата, как замотивировать его на встречу с компанией и что ему предложить, чтобы он принял предложение о работе.  В этой ситуации кандидат выдвигает условия, на которых он готов работать в новой компании и компания его "покупает".

Сделка состоялась, новый сотрудник вышел на работу. Как правило, его зарплата выше, чем у сотрудников на аналогичных должностях, и от него ждут намного больше, чем от других сотрудников. Зачастую от него ждут координатных позитивных перемен. Но парадокс состоит в том, что кандидат был успешен в предыдущей компании и той системе работы. Его успех  складывался из личной эффективности и эффективности системы компании и её ресурсов. Будет ли кандидат настолько же успешен в новых условиях - это очень большой вопрос. Статистика нам даёт цифры, что около 80% кандидатов при таком переходе не оправдывает ожидания и бывают менее успешны в новых условиях

Что делать?

  1. Минимизировать данные риски поможет комплексная оценка кандидата. Сложность не только в оценке компетенций, но и в мотивации к решению предполагаемых задач. На этом этапе очень важно отделить результат кандидата от результата компании, в которой он работал.
  2. Ещё одна сложность, с которой сталкивается компания - это коллектив. В российских реалиях довольно быстро становится известна зарплата нового сотрудника, и она вызывает сложные чувства. Как правило, часть коллектива возмущена и "требует" увеличения собственной зарплаты. Этот фактор необходимо учитывать при принятии решения о найме сотрудника. Часто это грозит пересмотром уровня заработных плат в компании.
  3. Третий момент: сотрудники осознанно или неосознанно тоже начинают испытывать кандидата "ты же такой специалист, вот и разбирайся сам, а я посмотрю". "Его оценили выше, чем меня, вот пусть и покажет, на что способен". Поэтому особое внимание необходимо уделить вхождению кандидата в должность и его адаптации в ней.

В итоге получается, что "перекуп" кандидата очень рискованное мероприятие, которое только в 20% случаев приносит ожидаемые результаты. Поэтому на предварительном этапе тщательно считайте риски.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера" 
Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 5859

Вас могут заинтересовать статьи

Компания «Лес. Дом. Сад»: желание работать — залог вашего успеха.
2008 год. № 24 (304) Торгово-сервисная компания «Лес. Дом. Сад» была основана в апреле 1997 года и изначально занималась торговлей бензоинструментом торговой марки «Jonsered». Все начиналось с маленького офиса на ул. Урицкого и четырех человек в штате.
Читать далее >
Работа в Санкт-Петербурге
2013 год, № 55 (841) По данным Службы занятости населения Санкт-Петербурга, потребность в кадрах на предприятиях города в первом квартале 2013 года только по рабочим профессиям составила более 60%. В связи с этим работодатели Северной столицы делают большую ставку на специалистов из других...
Читать далее >
Тестовое задание: возможность или ловушка?
Сегодня у некоторых работодателей тестовое задание является одним из этапов отбора кандидата. Работодатели хотят быть максимально уверенными в нужной квалификации кандидата, которого готовы принять на работу. Тестовое задание может быть разной сложности и может даваться на разных этапах вашего...
Читать далее >
Типография «7 мастеров»: от визитки до книги.
Все предложения типографии (переход на сайт типографии). Даже бурное развитие интернет-индустрии, телевидения не мешает актуальности  печатной продукции. Книги, газеты, журналы — все они по-прежнему занимают свою нишу в нашей личной и профессиональной жизни.  Изготовление...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания «Zenden»
Работаем с менеджером Бабицкой Верой. Крайне вежливый, тактичный, контактный,  позитивный человек. Всегда оперативно получаем ответы: макеты, счета, информацию о размещении. Ни разу не было проблем. Спасибо!
Евгения Еськова, менеджер по персоналу.
21.04.2017 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ООО "Хроммаркет"
Отзыв о компании "Рабочие места"
ООО "Хроммаркет"
26.05.2022 г.
ОАО "Кировский хладокомбинат"

Размещаемся в каждом номере газеты «Рабочие места». Устраивает, прежде всего, цена, узнаваемость издания у жителей города через всевозможные виды рекламы. Отличная работа нашего менеджера. Привлекательное оформление газеты. Более удобной стала работа с сайтом. Издание заметно развивается.

Начальник Отдела по работе с персоналом Скочилова Татьяна Владимировна
13.06.2013 г.
ООО "СтройТехноСнаб"

Большая часть отзывов соискателей наблюдается с интернет-ресурсов. Именно поэтому очень важно наличие у газеты востребованного официального сайта. А учитывая внимательность и оперативность персонала газеты «Рабочие места» сотрудничество становится не только результативным, но и приятным.

Менеджер по персоналу Жанна Морозова
23.08.2012 г.
Смотреть все

Новости

15.04.2024 Какие выплаты и льготы полагаются пенсионерам
Какими льготами можно воспользоваться обычным и раб...
11.04.2024 Компании год не смогут уволить вдов и вдовцов участников СВО
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий...
все новости

Наши публикации

11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
04.04.2024 Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я иссл...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц