Ваш город:
199
2192

Как составить резюме, если у вас нет опыта?

5 октября 2020

На работных сайтах размещено огромное количество одинаковых резюме начинающих специалистов. Основная проблема всех кандидатов без опыта работы - в резюме нечего написать. В итоге в резюме у начинающего специалиста оказываются только контакты, желаемая вакансия, образование и классические характеристики в графе "обо мне".

Глядя на сотни подобных резюме, работодатель не может понять, что именно Вы ему подходите. Почему он должен выбрать Вас?

Ниже расскажу о том, что лучше написать в вашем первом резюме, так, чтобы работодатель заметил именно вас и пригласил на собеседование.

1. Универсальный солдат. Молодые специалисты не сразу определяются, где и кем хотят работать, поэтому, как правило, составляют несколько резюме одновременно. В графе "желаемая должность" вписывают сразу все варианты. Указывайте максимально смежные должности. Например: менеджер по продажам/ менеджер по работе с клиентами/ оператор call-центра. Если вы укажите одновременно вакансии повар/менеджер/инженер, то специалист отдела кадров увидит, что вы не определились и не знаете, что хотите на самом деле. А это риск для Компании, что вы уйдете очень быстро, найдя что-то максимально подходящее для вас.

2. Не умею, но готов к обучению. Так пишут примерно 90% всех молодых специалистов. Специалист отдела кадров видит в этом совсем другой посыл: «Сам я не буду учиться, но если вы меня научите...». При этом во время обучения вы хотите, чтобы компания платила "повышенную стипендию". Помните, что знания не дают, знания берут. Укажите в резюме то, что вы уже сделали, для того, чтобы разобраться в будущей профессии. Например: прошли курсы по определенной теме, или просмотрели 10 вебинаров на тему работы, прочитали 3 книги (укажите авторов), изучили программу и т.д. Всегда указывайте то, что вы уже сделали, а не то, что планируете когда-то в будущем.

3. Укажите максимально похожий опыт и навыки, которые получили в институте. Вы проходили практики в процессе учебы, стажировки, университетские проекты, возможно, подрабатывали в летний период, прошли дополнительные курсы, участвовали в конкурсах или дополнительно посещали кружки по вашему профилю - все это поможет дополнить ваше резюме. Максимально адаптируйте этот опыт к будущей профессии. Проанализируйте, что из изученного и пройденного подходит к выбранной вакансии. Это не обязательно должно быть прямое попадание, ищите любые зацепки. Например: вы участвовали в конкурсе, и заняли определенное место или получили грамоту. Это будет показателем вашей целеустремленности и организованности. Если вы проходили практику, вы всегда можете указать ее в графе "опыт работы", даже если она длилась 2 месяца.

4. Указывайте адекватный уровень желаемой заработной платы. Часто встречаются резюме начинающих специалистов с указанием завышенной заработной платы, что определенно удивляет и отталкивает работодателей. Проанализируйте рынок вакансий, какие компании сколько предлагают на старте, определите свой минимум, на который вы рассчитываете. Здесь мы не говорим о минимуме, который покроет все ваши расходы (кредит, автомобиль, квартплату и т.д.). Вы оцениваете не свой уровень и качество жизни, Вы оцениваете свои навыки и то, чем можете быть полезны для компании.

5. Для первого резюме хорошо подойдут шаблоны. Шаблоны будут хорошим подспорьем при составлении первого резюме. Они помогут структурировать информацию, даже если вы написали немного. При заполнении формы на работных сайтах, будьте внимательны к датам и цифрам, не стесняйтесь писать о том, что вы делали. Фразу "проходил обучение без возможности работать" лучше исключить и добавить все ваши достижения в период учебы. Обязательно добавьте фото (в деловом формате), напишите сопроводительное письмо.

Проанализировав предлагаемые вакансии, выделите для себя список компаний, которые вам нравятся больше всего. Направьте резюме, поддерживайте связь с отделом кадров. Даже если интересная вакансия будет уже закрыта, вы будете в кадровом резерве компании и произведете впечатление замотивированного кандидата. 


Желаем вам успехов в составлении вашего первого резюме!


Ворожцова Татьяна Михайловна,

менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6150

Вас могут заинтересовать статьи

Выдаем "направление" на любимую работу
У меня есть курс по поиску призвания и профориентации. В этой статье постараюсь максимально описать, что же это такое. Отвечу на самые частые вопросы. У меня 3 профессии - врач, психолог и рекрутер. 17 лет я занимаюсь поиском и подбором персонала. И вот что я наблюдала: есть...
Читать далее >
Уникальному бизнесу - уникальная команда!
В меняющейся экономике региональные бизнесы поняли, что нужно подстраиваться к новым ситуациям. Вы хотите изменить Ваш бизнес? Тогда Вам необходимо трансформировать команду! И в вопросах нового подбора начать применять грамотные техники и инструменты. Выигрывают сейчас те, кто предлагает...
Читать далее >
Почему на собеседовании вам могут предложить погадать на кофейной гуще.
Довольно часто на собеседованиях эйчары (HR-менеджеры, менеджеры по персоналу) задают, казалось бы, общие вопросы. Но, на самом деле часто это вопросы проективные, которые позволяют глубже понять систему ценностей кандидата. Что это такое проективные вопросы? Это общий вопрос или вопрос про...
Читать далее >
Как оценить честность кандидата.
Я продолжаю серию статей о том, как оценить кандидата. В прошлый раз мы с вами поняли, на что обратить внимание, если нам нужен ответственный кандидат. Сегодня мы будем разбираться с честностью. Эта тема часто вызывает сильные эмоции, и часть кандидатов воспринимает эти вопросы как стресс-интервью.
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Проектные Технологии".
Очень довольна работой вашего издания, благодаря которому удалось
закрыть несколько важных вакансий. Буду обращаться в вашу газету снова.
Смирнова Инна , специалист по персоналу.
12.08.2019 г.
АО "Булочно-кондитерский комбинат"
Вы лучшая газета в поиске рабочих, в меньшей степени -  специалистов, и совсем не руководителей. Может использовать технологию  ХэдХантера, который ориентировался на рабочих, которые были не их целевой аудиторией и за счет:  «ХэХэ.Ру» смогли же рабочих подтянуть к сайту.
Может тоже «гламура» какого добавить )))
Отзывы с сайта раньше приходили, сейчас нет, но и когда приходили только с телефоном, не удобно, не будешь звонить, иногда бы быстро написать, т.е. надо, чтобы эл.почта приходила в отклике.
Пока так )))
С уважением, Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам
25.02.2020 г.
Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
22.04.2024 С первого мая изменятся правила работы с электронными больничными
С первого мая текущего года сотрудники компаний не с...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц