Ваш город:
227
2243

Вам не звонят? Проблема не нова – в поиске помогут «Рабочие места».

16 февраля 2022

Ситуация на рынке труда всегда была, есть и будет нестабильна и непредсказуема. Малейшие изменения в любой сфере жизнедеятельности, будь то ухудшение экономической ситуации, колебания социальной обстановки, в первую очередь отражаются на рынке труда. Так и ситуация с пандемией показала нам в очередной раз уязвимость рынка труда. Самая главная проблема, с которой мы столкнулись в наши дни - это отсутствие кандидатов на открытые вакансии. Работодатель размещает объявление, но не получает должного отклика, телефон молчит, люди не приходят. Давайте будем разбираться вместе, но не в причинах этого массового явления, а в том, что же мы можем предпринять для получения результата.

До недавнего времени мы видели совсем иную картину, где соискателю было сложно найти достойную вакансию по причине малого их выбора, либо неконкурентных предложений. В настоящий момент происходит совсем обратное, мир поиска работы встал с ног на голову. Работодатели дружно схватились именно за эту голову и не понимают, куда исчезли люди. Есть огромный выбор конкурентных вакансий, но нет желающих работать! Отсюда, мы можем сделать главный вывод – Вы не одиноки, это проблема общая для всех работодателей. Можно смириться с ситуацией, обвинять всех и вся, ждать сотрудников как манну небесную, а можно действовать и всегда получать отклик на свои вакансии.

Кадровый дефицит наших дней способствует тому, чтобы работодатели, НR – службы, кадровые работники учились изобретательности и терпению. Основываясь на анализе вакансий и объявлений в газете «Рабочие места» и на сайте мы выделили типичные ошибки и сформировали свои советы, соблюдение которых поможет увеличить отдачу от каждого объявления.

1. Формируйте кадровый резерв. У вас всегда должны быть на запасе резюме кандидатов, кому вы можете позвонить по необходимости. Особенно актуально для вакансий, на которые существует постоянная «текучка». Дайте самое бюджетное объявление, пусть оно идет постоянно в газете, на сайте. Также Вы можете всегда воспользоваться бесплатной базой резюме на сайте газеты «Рабочие места».

2. Работайте над положительным имиджем вашей организации как работодателя. Если Ваше название будет на слуху, то и желающих поработать у вас будет гораздо больше! Размещение имиджевых статей даст вам шанс заявить о себе. Логотипы, отзывы на сайте – лишний раз помогает визуально выделить Вас среди других работодателей. Работайте постоянно как над созданием комфортной среды для работы персонала, так и над репутацией на рынке труда.

3. Размещайте объявление везде, используйте все возможные ресурсы. Газета «Рабочие места» это не только печатное издание, это сайт, соц. сети. Чем больше источников будет задействовано, тем больше вероятности закрыть вакансию в срок. Аудитория каждого источника разная: газета – безработные и кандидаты в активном поиске, соц. сети – более молодая и активная аудитория, сайт дает возможность охватить иногородних, самую продвинутую аудиторию. Комплексный подход приносит лучшую отдачу и дает дополнительные отклики.

4. Наберитесь терпения. Поиск стал более пролонгированным по времени. Планируйте программу поиска и размещайте информацию заблаговременно, а не за день до выхода требуемого сотрудника на работу. Не забывайте, что есть такое понятие – сложная вакансия. Если Вы нашли водителя за пару выходов газеты, это не значит, что Вы найдете менеджера по продажам металлопроката с одного объявления. Качественный сотрудник порой ищется как песчинка в груде песка.

5. Реально смотрите на ситуацию. Не ищите тех, кого в принципе не существует…грузчик со знанием языков программирования, бухгалтер со знанием китайского. Не старайтесь возложить на одного сотрудника обязанности целого штата. Учитывайте реалии рынка труда каждого конкретного региона. Например: судостроителей бесполезно искать в тех городах, где нет профильных учебных заведений и которые в принципе далеки от крупных рек и морей.

6. Сделайте свое объявление выигрышным по всем параметрам: текст, оформление – все должно вызывать желание взять телефон и позвонить именно Вам.

- Формулируйте конкретное название вакансии. Избегайте: специалист, руководитель, менеджер по продажам. Конкретизируйте: менеджер по продажам металлопроката, начальник отдела кадров, специалист по работе с клиентами в офисе. Мало конкретики в названии — плохо. Важно, чтобы вашу вакансию можно было легко найти в поиске. Для этого указывайте общеизвестное название: дворник, а не специалист по наведению порядка. Если человек ищет работу дворника, вряд ли ему придет на ум забивать слово специалист…

- Указывайте конкретную заработную плату в цифрах. Заветные цифры з/п - первое, на что обращает внимание соискатель, ваша задача –зацепить его взгляд! Избегайте формулировок: договорная, высокая. Если уровень з\п не такой высокий, как в других объявлениях, акцентируйте внимание на других преимуществах. Это может быть местонахождение офиса, дополнительные бонусы, бесплатные лекарства, спецодежда и т.д. Даже вещи, кажущиеся Вам очевидными, могут иметь огромный плюс в пользу вашего объявления.

- Избегайте в объявлении указание минусов в условиях работы: работа в неотапливаемом помещении, ненормированный график работы, холодные звонки. На первом этапе это очень отталкивает соискателя. Оставьте эту информацию для собеседования, где будет уже более предметное общение.

- Делайте структурированные, лаконичные тексты. Статистика нам показывает, что соискатель чаще заходит на сайт и в соц. сети со смартфона, чем с компьютера. Чтобы почитать длинный текст вакансии с экрана смартфона, его придется долго «скроллить», что очень не любят пользователи. Поэтому Ваше объявление не должно выглядеть как томик «Войны и мира», им можно зачитаться, но потерять суть. Советуем всегда разделять текст вакансии на основные смысловые части: название, обязанности, требования, условия. Выделите то, что ищет соискатель. Представьте себя на его месте, что бы зацепило именно Вас? Внимательно перечитайте текст вакансии перед тем, как ее опубликовать, а лучше попросите сделать это кого-то другого незамыленным взглядом.

- Оживите свое объявление. Разместите рядом с текстом вакансии фото своего лучшего менеджера, старейшину из продавцов. Во-первых, будет приятно сотруднику, его фото выйдет в прессе, да и у нового кандидата реальное фото вызовет больше доверия, чем некая абстрактная картинка.

- Указывайте всю контактную информацию: номер телефона, эл. почту, мессенджеры, адрес места работы. И обязательно проверьте, включен ли у Вас телефон, на номер которого идет объявление?

- Дорабатывайте объявление постоянно. Если не получаете отклик, меняйте формулировки, внешний вид объявления. Варианты, как можно выделить объявление визуально:

  • Разместить в цвете.
  • Разместить в ч/б варианте среди цветных объявлений.
  • Расположить текст объявления вниз головой.
  • Использовать живые цветные фотографии, желательно из архива компании.
  • Дайте больше воздуха в макете объявления.
  • Некоторые заведомо допускают явную орфографическую ошибку - спорный момент, но если он работает, почему бы и нет!

7. Выбирайте удачное время размещения объявления. Учитывайте особенности каждой вакансии. Например, бухгалтера обычно начинают миграцию после сдачи отчетности. Молодых специалистов лучше искать, когда прошла защита диплома. Существует общепринятая активность соискателей: сентябрь – ноябрь, январь – апрель. Если возникает потребность в сотруднике в сезоны низкой их активности, обязательно подключайте максимум источников.

8. Размещайте вакансии в соответствующую рубрику.
Если это водитель, то ставим объявление в рубрику «Транспорт». Если Вы размещаете модульное объявление, и в нем указано несколько вакансий, обязательно продублируйте остальные вакансии в соответствующих рубриках . Так ваше объявление уйдет по рассылке нужным соискателям, а потенциальные кандидаты заметят его с большей долей вероятности.

9. Не забывайте о своей индивидуальности. Очень частое заблуждение работодателя, размещать стандартное объявление, как у всех, «как там обычно указывают». У Вас обязательно есть такие моменты, которые нужно выделить, на какие «клюнет соискатель». У Вас есть не только «дружный коллектив», соблюдение ТК, но и кухня для сотрудников, работа в центре города, премии в виде посещений мест развлечений, подарки по неожиданным поводам и т.д. Соискатель обязательно откликнется, увидев такие нестандартные условия.

Вот основные моменты, которые помогут сделать Ваше сообщение о вакансии заметным и в кратчайшие сроки принять сотрудника. Если у вас есть какие-то свои «ноу-хау», которые Вы смогли открыть в процессе поиска, с радостью их опубликуем для остальных наших читателей. Желаем Вам, чтоб именно на Ваше объявление откликнулись самые отзывчивые и исполнительные кандидаты! И поверьте, «за забором» очереди нет ни у кого!


Коновалова Екатерина.


Количество просмотров: 6779

Вас могут заинтересовать статьи

Подбор персонала в 2023 году. Что ждём? К чему готовимся?
2023 год требует от нас уделить особое внимание вопросам найма персонала, а может и в корне пересмотреть свой подход, так как ситуация на рынке труда демонстрирует сложности к быстрому закрытию вакансий.   Современные реалии рынка труда: •    Нестабильность...
Читать далее >
Хотите успеха и денег?
Компания "Руснедвижимость" приглашает Вас 16 мая в 18.00 в свой офис на "Вечер карьеры". Стать частью команды Вы сможете по адресу ул. Воровского, 21.  В связи с расширением компании, мы приглашаем на обучение сотрудников для работы в нашей компании на вакансии: - менеджер...
Читать далее >
ООО «Тонап»: когда работа в удовольствие.
2007 год. № 99 (277) Швейное предприятие ООО «Тонап» основано в 1989 году. Его история — это бизнес с нуля, начатый в годы перестройки. За 18 лет напряженной работы приобретен богатейший опыт производства швейных изделий. Сегодня ведущими направлениями...
Читать далее >
Почему так сложно, но важно уметь выбирать.
Все чаще читаю статьи о том, что нынешним подросткам нужно быть готовыми 3-4 раза за свою жизнь сменить профессию. И получается, что самый важный навык, которому нам необходимо их научить - это делать выбор. Нам нужно научить их тому, что мы сами только начали осваивать. К сожалению или...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
РА "Новый Формат"
Мы всем довольны, менеджер всегда на связи, готова решить все вопросы, оперативно присылает счета и отчеты. Спасибо за вашу работу!
Бондаренко Лариса, руководитель рекламного агентства.
03.07.2019 г.
ООО «Диваны Германии»

Достаточно популярная газета. Размещаемся два раза в неделю ( каждый понедельник и четверг). Так же можно отметить грамотную работу менеджера и доброжелательность. Дизайн газеты «Рабочие места» оцениваем на отлично по пятибалльной шкале.

Секретарь Якупова Марина Загитовна
14.06.2013 г.
ООО "Никольский"

Давние и постоянные партнёры с газетой "Рабочие места". Особую благодарность за грамотный подход к построению деловых отношений можно выразить менеджеру, с которым мы сотрудничаем. Своевременность, доброжелательность, профессионализм специалиста являются едва ли не важнейшими факторами, позволившими сохранить тесные деловые связи на протяжении долгого времени.

Менеджер по персоналу Воробьева Ксения Игоревна
22.08.2012 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Как долго Вы добираетесь до работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц