Ваш город:
136
2116

Зачем нужен полиграф при приёме на работу.

9 февраля 2022

В своей работе я сталкиваюсь с тем, что некоторые  компании используют полиграф при приеме на работу, а также для проверки работающих сотрудников.  Разберём плюсы и минусы этого теста.

На чем основано действие аппарата? К человеку подключены датчики, которые измеряют физиологические параметры такие как: частота дыхательных движений, частота пульса, артериальное давление, температура тела  и др. Аппарат улавливает изменение параметров как реакцию на задаваемые вопросы. Считается , что когда человек врёт, то его физиологические показатели меняются, это и фиксирует прибор.

В ходе теста обычно задают 2 категории вопросов:

1-ый это нейтральные вопросы или базовые, по реакции на которые и определяются показатели в спокойном состоянии.

2 тип вопросов - контрольные. Чаще всего это вопросы, связанные с воровством, подделкой документов, мошенничеством, со связями с конкурентными организациями и др.

Достоверность полиграфического теста  по некоторым данным достигает 90%, но для этого очень важна квалификация специалиста, проводящего исследование.  Также излишняя эмоциональность тестируемого может влиять на достоверность результата.

Что хочет работодатель? Цель работодателя обезопасить себя от нечистоплотного сотрудника. Как правило, эта процедура предлагается финальным кандидатам, чтобы окончательно удостовериться в их надёжности. Чаще такую процедуру предлагают пройти сотрудникам, связанным с финансами, безопасностью и коммерческой тайной компании.  Прохождение данного теста добровольное, но отказ от прохождения часто интерпретируется примерно так: "ему точно есть что скрывать, поэтому и отказался ".

Данная  процедура сотрудниками и  менеджерами по персоналу воспринимается неоднозначно. Есть те, кто считает это важным и даже начинает более уважительно относится к компании. Есть те, кто считает это оскорбительным и отказывается от прохождения, потому что есть ощущение, что изначально ему не доверяют. Есть те, кто к прохождению полиграфа относятся нейтрально "раз надо, то конечно, пройду". И есть те, кто считает это показателем нездоровой подозрительной атмосферы в коллективе, от которого нужно " скорее уносить ноги".

Я считаю важным предупредить кандидата о прохождении полиграфа на первом собеседовании. Отказ от данной процедуры не могу интерпретировать  только как признак нечестности. В моей практике не было людей, которых я рекомендовала как надёжных, но они не прошли полиграфический тест. Поэтому могу считать полиграф вспомогательным методом диагностики кандидата, которое точно не может заменить глубокое личное интервью.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 6667

Вас могут заинтересовать статьи

Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я исследовать себя, видеть то, что неочевидно. Часто нам трудно найти время или желание, чтобы понять истинные мотивы своих поступков. Ассоциативные тесты - это быстрая дорога в подсознание. Ассоциации помогают нам преодолеть оградительные...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова в январе-марте 2018 года
На 1 апреля 2018 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 2727 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1786 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 апреля 2017 года численность официально признанных безработными...
Читать далее >
Продавать игрушки для мужчин? Это интересно!
№ 99 (885) Автомобильную электронику часто называют игрушками для мужчин. Но эти автомобильные гаджеты отнюдь не милые пустячки: они решают важную и очень серьезную задачу – помогают водителю чувствовать себя увереннее, комфортнее и защищеннее на наших непредсказуемых и все более опасных...
Читать далее >
Зачем нужен полиграф при приёме на работу.
В своей работе я сталкиваюсь с тем, что некоторые  компании используют полиграф при приеме на работу, а также для проверки работающих сотрудников.  Разберём плюсы и минусы этого теста. На чем основано действие аппарата? К человеку подключены датчики, которые измеряют...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
ООО "ПТС"
Очень довольны нашей совместной работой с Вашей компанией. Сотрудничаем с менеджером Бабицкой Верой.
Оперативно и качественно отвечает на наши запросы по размещению объявлений. Оценка работы - отлично.
Ворончихина Ольга, менеджер
29.09.2017 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
ООО "Геликон"
Если речь идёт о рабочих вакансиях, то отклики поступают оперативно и активно в течение недели. Если речь идёт о вакансиях специалистов и руководителей - откликов значительно меньше, что снижает и скорость закрытия вакансий. Тут издание в большей степени выступает в качестве дополнительного, а не основного инструмента. Работу менеджеров и издания в целом оцениваем на отлично. Работают всегда оперативно, вежливо, учитывают пожелания, "идут на встречу". В дальнейшем мы продолжим наше сотрудничество, и будем советовать издание другим.
Гребенева Наталия, руководитель отдела подбора и развития персонала
03.09.2015 г.
ООО "Стройка"  

Наша компания является постоянным клиентом газеты «Рабочие места», размещаемся еженедельно по понедельникам. Основным фактором выбора вашего издания стало количество откликов от соискателей. И это фактические данные, так как чуть ранее проводился мониторинг, на основании которого сделан вывод: издание «Рабочие места» – это эффективный помощник в поиске персонала, так что продолжаем с вами тесно сотрудничать.

Менеджер по персоналу Юлия Блохина
24.06.2013 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваш начальник на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц