Ваш город:
1769

Как оценить потенциал сотрудника.

2 февраля 2022

Я продолжаю серию статей об оценке компетенций кандидата.
Ранее мы рассмотрели:

Рынок труда меняется - раньше необходимо было найти кандидата, который может решать и уже решал определенные задачи. Сейчас рынок изменчив и требует от лидеров новых решений и задач, которые позволят компании остаться "на плаву" или продолжать расти.  Поэтому компании ищут сотрудников, которые могут быть гибкими и не сломаются под лавиной новых изменений в законодательстве, информационном потоке, технологических решениях и ситуации в целом. Пандемия показала, что для лидера важен навык - добиваться результатов в изменяющихся условиях.

Как же оценить потенциал кандидата? Для решения этого вопроса чаще всего используются тестовые методики. Но сложность в том, что большинство тестов помогают отсечь неподходящих  кандидатов, но мало помогают выбрать наиболее подходящего для данной компании. Под потенциалом кандидата часто подразумевается способность человека к пониманию и применению новых знаний, решений и действий.

Хочу предложить вам два инструмента, которые помогут вам оценить на собеседовании необходимую компетенцию кандидата.

1. Метод кейсов - это ситуационная задача. Мы можем попросить рассказать сложный случай самого кандидата. Например, были ли у вас ситуации, когда подчинённые не выполняли поставленную вами задачу? Как вы действовали и почему? Какой эффект вы получили? Что бы сейчас вы сделали по-другому?

Либо вы сами предлагаете ситуацию и слушаете, как человек ее решает. Ситуация может быть реальная или вымышленная. Например, вы начальник цеха. Вы выходите в понедельник на работу, а рабочие цеха бастуют и требуют повышения заработной платы. Как вы поступите? И кандидат предлагает вам варианты решений. Вы можете задавать новые условия по ходу решения задачи и видеть, как быстро кандидат ориентируется в ситуации, на что он опирается, когда принимает решения, согласны ли вы с ходом его рассуждений и т.д.

Метод кейсов помогает оценить скорость реакции кандидата, умение искать новые варианты решений, а также может ли кандидат брать ответственность на себя.

2. Метод PARLA (Problem-Action-Result-Learned-Applied). Это алгоритм, который состоит из пяти ступеней.

1 ступень - проблема (problem). Просим кандидата вспомнить проблему, с которой он столкнулся раньше, и описать ее детально. 
2 ступень - действие (action). Просим кандидата рассказать о тех действиях, которые он предпринял в той ситуации.
3 ступень - результат (result).  Предлагаем кандидату описать и оценить результат и последствия своих действий.
4 ступень - обучение (learned).  Интересуемся опытом, который кандидат извлёк из ситуации, и чему он научился в ней.
5 ступень - применение (applied). Просим кандидата привести примеры, как он применил полученный опыт в дальнейшей работе.

Идя шаг за шагом с кандидатом, мы понимаем, какие ситуации он считает проблемными, берет ли на себя ответственность и может ли делать выводы и учиться на собственных ошибках.

Очень надеюсь, что данные методы помогут вам в проведении собеседований на руководящие позиции. Если возникают вопросы, то вы всегда можете обратиться в рекрутинговое агентство "Карьера", и консультанты помогут вам провести интервью и оценить необходимые компетенции кандидата.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.



Количество просмотров: 6664

Вас могут заинтересовать статьи

Труд кормит, а лень портит.
Эта поговорка вызвала бурные дебаты. Я ее опубликовала в списке установок, которые могут ограничивать выбор и мешать самореализации. Мне писали возмущённые читатели, что я рекламирую лень и выступаю против труда. Давайте разбираться вместе. С первой частью поговорки, что труд кормит...
Читать далее >
Клиентский сервис: начало.
Как повысить лояльность клиентов? Какие инструменты использовать в сервисе? Как привлечь новых клиентов?  Компания "Тренингинфо" приглашает 14 апреля 2017 года на бизнес - семинар "Клиентский сервис" Сергея Мамченко, где Вы получите ответы эти вопросы. Для кого: собственники...
Читать далее >
Гостинг. С этой проблемой сталкивается 90% работодателей.
Вы нашли резюме кандидата, провели телефонные переговоры, кандидат заинтересовался вашей вакансией, а в назначенное время не пришел на собеседование, не предупредил и стал игнорировать ваши звонки и письма. А возможно он пришел, показал всем видом, что заинтересован, очень понравился вашему...
Читать далее >
Как найти работу мечты, если я мечтаю не работать?
Такой вопрос я получила на курсе по профориентации. И вот варианты ответов от самих участников. - Удачно выйти замуж/ жениться. - Найти любимое дело, которое не ощущается работой. - Работать охранником. - Работать тестировщиком матрасов. - Стать президентом. - Выиграть...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ЧОА «Лекс – 2»
С газетой «Рабочие места» наше частое охранное агентство "Лекс-2" сотрудничает около 2 лет. Получаем только позитив. Всегда приятно сотрудничать с профессионалами. Наш учебный центр через рекламу в газете получает большое количество обучающихся.
Благодаря вашей рекламе, десятки людей, нуждающиеся в трудоустройстве и обучении, находят в наше трудное время работу и дополнительную профессию.
Олег Бушуев, директор учебного центра.
06.12.2016 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
ООО «Биг Фуд»
В целом отклики есть, особенно по рабочим вакансиям. Цены на размещения приемлимые. Не самые низкие, но и не самые высокие. Тем более объявления «работают». В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с изданием, и будем рекомендовать его другим компаниям.
Лазарев Сергей, специалист по подбору персонала
16.11.2015 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Ваше образование?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц