Ваш город:
10
1779

Как оценить ответственность кандидата.

18 января 2022

В большинстве резюме, в строке о личных качествах мы найдем это слово -ответственность. И вот тут очень часто есть огромное расхождение во внешней и внутренней оценке. Почти 100% кандидатов заявляют, что обладают данным качеством, а примерно 80% работодателей считают по-другому.

Дальше я напишу, как  оценить это нужное для любого кандидата качество. Если вы работодатель, то найдете здесь вопросы и идеи для оценки кандидата при приеме на работу. Если вы соискатель, то сможет сами оценить степень вашей ответственности и подготовиться к собеседованию.

1. До собеседования мы можем посмотреть косвенные моменты, связанные с исследуемым качеством: степень проработанности резюме, опоздания на собеседование, подготовка кандидата к собеседованию (посмотрел сайт компании, подготовил вопросы кроме размера зарплаты и т.д.)

2. Далее важно определиться с понятием, поэтому вопрос: "Что же такое ответственность?", будет очень уместен. Здесь можно определить, насколько вы с кандидатом говорите об одном и том же.  Подумайте, что лично для вас означает это слово, и что вы хотите слышать от кандидата. Лично для меня, "ответственность" - это умение отвечать за последствия своих решений и поступков, а также производить действия в изменяющихся условиях, которые приведут к необходимому результату.

3."А вы ответственный человек?" - прямой вопрос. На него большинство кандидатов ответит, что да. Но нам мало односложного ответа, поэтому уместно  спросить: "Почему вы так считаете?" Обычно ответственные кандидаты приводят пример из своей жизни. Кандидаты, склонные уходить от ответственности будут дольше вспоминать примеры из своей жизни и постараются уйти от ответа, поэтому просите настойчивее привести пример и лучше за последние полгода.

4. Ещё очень интересны вопросы о том, как оценивают вас окружающие. Например, " Если я спрошу ваших друзей, они охарактеризуют вас как ответственного человека? " "А если об этом спросить вашего предыдущего руководителя (жену, родителей и т.д.)?" Если кандидат говорит, что только так и никак иначе, то в этот момент можно попросить телефон его бывшего руководителя. Если эта просьба не вызывает затруднений, то всё отлично. Если же кандидат не даёт номер, называя разные внешние причины - удалил, сменил симкарту или посылает вас на общий сайт компании, где вы можете найти телефон секретаря, то это звоночек о низкой степени ответственности кандидата.

5. Также очень помогают так называемые проективные вопросы, которые помогают выявить ценности соискателя.
Примеры таких вопросов:
" Как вы думаете, почему одни люди ответственны, а другие нет? "
"В каких случаях вы бы простили безответственный поступок своему подчинённому/руководителю?" 
"Бывают ли на 100% ответственные люди?"
И здесь вы слушаете и понимаете, что действительно кандидат думает по этому вопросу.

Для достоверной оценки лучше задавать много вопросов на эту тему в разной последовательности. Подготовленное интервью даёт до 90% достоверного результата, эффективность тестовых методик оценивается до 40%. Специалисты рекрутингового агентства "Карьера" готовы помочь вам провести эффективные интервью по оценке кандидатов.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.


Количество просмотров: 9214

Вас могут заинтересовать статьи

Мы расстаемся.
Корректное "Нам придется с Вами расстаться" или простое "Вы уволены" - решение руководителя об увольнении может звучать по-разному, но это вряд ли обрадует сотрудника. Увольнение по инициативе работодателя может иметь разные последствия, как отрицательные, так и положительные для работника....
Читать далее >
Волшебный мир цветов, красоты и праздника.
2013 год, № 16/17 (802/803) За окном холод и снег, а здесь – море цветов. Еще неделю назад они росли в знойном Эквадоре, в Кении, в Голландии, а сегодня готовы дарить свою красоту и праздник кировчанам. Такого обилия разноцветов и такой экзотики в Кирове я еще не встречала. Хозяйка этого...
Читать далее >
Как отличить эксперта от псевдоспециалиста?
К моему сожалению, все труднее найти настоящего эксперта, зато лжеэксперты на каждом шагу, готовы обучить тебя чему угодно. Как понять, что перед тобой настоящий эксперт. Уверенность, с которой вещает псевдоспециалист, может создать впечатление грамотности и экспертности. 1. Образование.
Читать далее >
В центре города, в центре внимания – «ЦУМ». О вакансиях и кадровой политике.
2005 год. № 26 (75) Кировский ЦУМ был открыт 11 января 1971 года. Открытию предшествовало длительное строительство, в котором были задействованы будущие сотрудники предприятия. С самого начала ЦУМ задумывался как крупнейший универмаг города, поэтому и место для него было выбрано...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
ИП Кузнецова В.В.
Здравствуйте!
При необходимости поиска в Кирове линейного персонала среднего возраста всегда сотрудничаем с газетой. У газеты своя аудитория, за счет распространения в ВК идет популяризация у молодежной аудитории. Бесспорным преимуществом газеты является возможность бесплатного получения газеты соискателем, а также размещения соискателями резюме, соответственно, иногда можно сделать предложение о собеседовании напрямую соискателю.
Мы и в будущем рассчитываем на сотрудничество с газетой «Рабочие места» при поиске соответствующего персонала! Ваши профессиональные менеджеры всегда проявят внимание, подскажут максимально выгодные условия.
Благодарим Вас за сотрудничество с нашей организацией!
С уважением. Наталья Рожнева, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала
25.02.2020 г.
Лидер Групп
Хочу выразить благодарность за оперативную и четкую работу редакции "Рабочие места".
Сотрудничество с Вами приносит свои результаты,поэтому рады продолжать сотрудничать с Вами!)
С уважением, Чопик Анна Васильевна. Отдел Персонала
09.09.2020 г.
Кировский завод ОЦМ

В подборе персонала мы исходим из принципа результативности. Если бы не было положительного результата от размещения рекламы в газете «Рабочие места», то мы бы туда не обращались. В рейтинге изданий, с которыми мы сотрудничаем, газета «Рабочие места» занимает одно из первых мест.

Мальцева Ирина Николаевна (руководитель отдела кадров)
17.11.2005 г.
Кировский лесопромышленный колледж

«Нога в ногу» уже много лет идём с газетой «Рабочие места» и надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества

Специалист по кадрам Кулябина Татьяна Николаевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц