Ваш город:
55
2059

Как адаптироваться в новом коллективе.

30 августа 2021

Поздравляю, вы успешно прошли собеседование и вас пригласили на работу. Близится время выхода в новую компанию, и вы волнуетесь. По сути, у вас две цели - выполнить свои профессиональные задачи и влиться в коллектив.

На мой взгляд, с профессиональными вопросами всё довольно понятно - определить свои слабые моменты и выбрать источники знаний. Сейчас доступна информация в любой сфере, поэтому сложностей я не вижу.

Вторая цель - адаптироваться в коллективе. Её мы сейчас рассмотрим подробнее. Как правило, вы приходите в уже сложившийся коллектив и здесь как в поговорке: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Да, вам нужно подстроиться под ту корпоративную культуру, которая уже сложилась.

Моменты, на которые нужно обратить внимание:

1. Не опаздывайте. Это раздражает и вашего руководителя и большинство ваших коллег.
2. Стиль обращения друг к другу в компании.На - "ты" или "Вы". Вам необходимо принять тот стиль, который уже есть. Но, ничто не мешает вам сказать, как лучше обращаться к вам.
3. Как можно быстрее выучите имена сотрудников и их должности. Есть довольно простой способ. Нарисуйте на листе бумаги расположение сотрудников и подпишите их имена и должности или вопросы, с которыми к ним можно обращаться.
4. Спрашивайте и записывайте. Делайте это в начале, как можно чаще и не забывайте записывать, потому что первый раз вам расскажут дружелюбно, второй с напряжением, а в третий могут отказать. Поэтому у вас на один вопрос - одна попытка. Ручка и блокнот вам помогут справиться с этой задачей эффективно. Помните - плохой вопрос - только не заданный. Остальные вопросы приветствуются.
5. Важно избегать обсуждений других сотрудников и сплетен. Держитесь от них подальше и не участвуйте ни при каких обстоятельствах.
6. Не говорите плохо о сотрудниках с предыдущего места работы. Это всегда вызывает
настороженность и не способствует коммуникации.
7. Правило почти противоположное предыдущему - не нужно рассказывать в новой компании о том, как хорошо было на прежнем месте работы. У людей тогда возникает вопрос: "Если там так было хорошо, то почему вы уволились?". И часто ответ они придумывают не в вашу пользу.
8. Соблюдайте дресс-код компании. Из общих рекомендаций это опрятный вид и деловые цвета одежды (все приглушённые цвета, из насыщенных: синий, зелёный, коричневый и бордовый).
9. Чтобы расположить к себе коллег, можно принести какие-то вкусняшки к чаю. Ваш шаг навстречу поможет завоевать симпатию.
10. Ну и подключайте свою интуицию. После нескольких дней работы задайте себе вопросы, типа:
" С кем бы из нового коллектива я хотел пойти на дискотеку, поехать в путешествие, выступать на одной сцене, оказаться на необитаемом острове и т.д.". Эти вопросы помогут вам определиться с собственными симпатиями.

Всем лёгкой адаптации!

А если вы ещё в поиске работы, предлагаю вам ознакомиться со свежими вакансиями.

Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.

Количество просмотров: 6264

Вас могут заинтересовать статьи

Как подбирать персонал Поколения Z и как с ними работать?
Представители поколения Z уже вышли на рынок труда, и компаниям стоит быть готовым к тому, что подбор этого поколения будет отличаться. Это люди, которым сейчас 20-25 лет. Они сильнее всех заинтересованы в технологиях, достойной оплате труда и интересных задачах, где могут себя проявить.
Читать далее >
Текстильная компания "Цветущая поляна". Мотивация персонала.
2011 год. № 58 (640). Успех фирмы зависит от работы слаженного и стабильного коллектива. Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в коллективе высшей ступени сознания и совершенствования. А.Барбюс Именно такой...
Читать далее >
Как правильно загадать желание на 2022 год.
Конец года, мы все подводим итоги, строим планы на новый год и загадываем желания. В психологии есть такое понятие - самоисполняющееся пророчество, это когда наша вера в себя, своё дело или вера в другого человека помогает нам добиваться тех самых результатов. Это ожидание  является...
Читать далее >
Тест "Простые движения".
Психологи утверждают, что можно определить характер человека по нескольким простым движениям. Проверим? Соедините пальцы рук, переплетая их. Если сверху большой палец левой руки (Л). А если правой (П). Запишите результат. Скрестите руки на груди. Какая рука сверху? Запишите. А теперь...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ООО ПКФ «Гармония»

Благодаря газете «Рабочие места» мы сформировали профессиональную команду сотрудников. Необходимо особо отметить чуткое отношение менеджеров к каждому клиенту, оперативное реагирование на наши изменения.

Сергеева Елена Сергеевна (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
Два Андрея
Качеством работы издания удовлетворены. Размещение объявлений в газете имеет результат - отклики есть. Очень удобна такая услуга, как бесплатное дублирование вакансий на сайте. Из всех газет вашу считаем самой популярной, именно ссылкой на нее приходит наибольшее количество откликов.
Елизавета Овечкина, специалист по персоналу
30.03.2015 г.
Магазин «Белые облака»

Нет лучше менеджера, чем менеджер газеты «Рабочие места». Общительный, вежливый, готовый в любой момент прийти на помощь - одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Работа газеты в целом зависит от работы каждого её сотрудника. А сотрудники в газете «Рабочие места» потрясающие!

Менеджер по персоналу Верещагина Ульяна Алексеевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

15.04.2024 Какие выплаты и льготы полагаются пенсионерам
Какими льготами можно воспользоваться обычным и раб...
11.04.2024 Компании год не смогут уволить вдов и вдовцов участников СВО
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий...
все новости

Наши публикации

11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
04.04.2024 Заглянем в подсознание?
И снова я к вам с психологическим тестом. Люблю я иссл...
все публикации

Опрос

Согласны ли вы с тем, что главное для карьеры — это блат?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц