Ваш город:
10
1777

"Белые пятна" в резюме.

29 октября 2020
Что писать в резюме, если у вас перерыв в работе?


В первую очередь стоит разобрать, что считается перерывом в резюме. Ранее считалось, что перерыв в месяц (для линейного и рабочего персонала) - это допустимый промежуток времени, в который кандидат изучает вакансии, ходит на собеседование и затем трудоустраивается. Для руководящих должностей сроки будут другими. Поиск работы на руководящую должность может занимать иногда и 6 месяцев и полтора года.

Сегодня в сложившей сложной экономической ситуации, срок перерыва может увеличиваться (до 2-3 месяцев). Более длительный перерыв, иногда это может быть 6 месяцев, даже год и более, вызовет массу вопросов у нового работодателя. Почему кандидат не работал? Отдыхал? Есть судимость? Плохие рекомендации?

Незначительный перерыв.

Если перерыв в работе составляет 1-3 месяца, вы можете спокойно прописывать в резюме период работы. Сейчас рекрутеры и кадровики с понимаем относятся к этим данным. Если ваш период затянулся, то рекомендуется составлять "обратное" резюме: вначале вы прописываете образование, все курсы, навыки и достижения и только потом переходите к перечислению мест работы. Так вы сможете сначала обратить внимание работодателя на ваши профессиональные навыки, чтобы компания поняла, какой вы специалист. Тем самым "смягчить удар" от впечатления о перерыве.

Более 3 месяцев.

Если ваш перерыв в работе составляет более 3-х месяцев или уже растянулся на год, сопроводительное письмо лучше составить! Сопроводительное письмо увидит работодатель раньше, чем откроет ваше резюме. И чем грамотнее оно будет составлено, тем положительнее будет первое впечатление о вас. Ведь первое впечатление - самое главное и его нельзя произвести дважды. В письме объясните причину вашей «передышки». Вам необходимо показать работодателю, что время простоя вы использовали на максимум и были активны.

Отличным показателем будет, если кандидат напишет о самостоятельном обучении, посещении семинаров и тренингов, изучение языков и т.д. В конце обязательно пропишите свое желание приступить к работе незамедлительно.

Если на собеседовании вы услышите вопрос, что вы делали во время перерыва, старайтесь рассказать о вашем перерыве детально. Увлеченный рассказ всегда привлекает и дает понять, что кандидат не тратил время зря, а занимал активную жизненную позицию. Отрешенный ответ - я отдыхал/ снимал стресс/ ничего не делал - оттолкнет специалиста отдела кадров, ведь возникнет впечатление, что кандидат лентяй.

Иногда кандидаты говорят, что у них не было необходимости работать: были сбережения, или удачно сложившиеся отношения, а может быть решили отдохнуть от стрессов, подумать о смысле жизни и это затянулось на длительный срок. Если вы остановились в карьерном развитии, не проявляли активности в поиске работы в течение длительного времени, можно ли считать вас целеустремленным, замотивированным и активным соискателем? У работодателя может сложиться впечатление - приняв вас на работу, через несколько месяцев вы можете так же уйти жить на сбережения, а компании придется искать сотрудника вновь.

Спорный момент.

Некоторые кадровики настороженно относятся к опыту работы не по специальности. Нужно ли кандидату на должность менеджера написать о том, что последнее время он проработал водителем-курьером или официантом?

Все зависит от компании. Я считаю, что лучше прописать в резюме этот непрофильный опыт работы. Возможно в отдельной графе, например "дополнительная информация". Менеджеры по персоналу тоже люди, и понимают, как иногда трудно найти свою работу мечты. А вот тот факт, что вы пропишете ваш непрофильный опыт работы в период перерыва покажет, что вы не сидели без дела, у вас была мотивация, и это будет вашим плюсом.

Под запретом.

Ложь. Насколько бы длительный не был перерыв в работе, указывайте только правду. Пишите только реальные места работы. Работодатели делают проверку будущих сотрудников. Для этого существуют службы безопасности и получение рекомендаций у предыдущего работодателя. Вас так же могут попросить предоставить доказательства: рассказать о выполненных проектах, деталях работы, запросить портфолио и т.д. Вскрытая ложь не только испортит репутацию, но и станет весомым аргументом для отказа кандидату.

Все работодатели любят кандидатов с горящими глазами, активной жизненной позицией, энергичных и целеустремленных. Ведь отсутствие именно этих качеств снижает шансы кандидата на успешное трудоустройство. Намного сильнее, чем правильно поданные "белые пятна" в резюме.


Ворожцова Т.М.,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6429

Вас могут заинтересовать статьи

Дополнительное образование.
Видели такую графу в резюме? Я люблю эту строчку, потому что она довольно часто может показать настоящую мотивацию кандидата. Основное образование не всегда отражает наши интересы на данный момент. Я стала классифицировать это образование и выделять в нем плюсы и минусы. 1. Образование по...
Читать далее >
Надежда умирает последней.
Слышали такое выражение? А один психотерапевт сказал, что убил её первой. Потому что "надежда" - это мать бездействия. Пока вы надеетесь, что вас заметит начальство и повысит зарплату, или вы выиграете миллион, ничего не происходит. Вы надеетесь на лучший исход событий и не делаете ничего...
Читать далее >
"Диваны Германии" для практичной и комфортной жизни
№ 65 (851) 15 апреля 2010 года на региональном мебельном рынке появилась новая компания - "Диваны Германии", которая сумела за три года не только предложить покупателю уникальную мягкую мебель из кожи, но и заявить о себе как об успешном и быстро развивающемся предприятии. В чем секрет...
Читать далее >
Сложности удаленной работы.
Все больше и больше людей выбирают работу на удаленном доступе. И выглядит "удаленка" очень заманчиво - не нужно тратить время на дорогу, можно экономить на офисной одежде, можно самому планировать рабочий график, работать из любой точки мира и т.д. На деле, работа из дома имеет свои...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Ретро FM
С газетой сотрудничаем на постоянной основе. И за все время сотрудничества мы довольны оперативностью и качеством работы сотрудников.
Ольга Барышникова, руководитель отдела рекламы
30.03.2015 г.
Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
ООО «СонЛайт»
Мне как специалисту занимающемуся подбором кадров для предприятия приходится достаточно сложно найти работников особенно рабочих специальностей. Есть, конечно, известные сайты по подбору персонала, но наверно не у всех ещё есть доступ к интернету, не все могут свободно владеть современными системами.
Поэтому газета Рабочие места стала реальным помощником в решении этой задачи. После размещения объявления с имеющимися вакансиями начинаются реальные звонки от соискателей, которые делают ссылку на именно на газету Рабочие места или ее электронную версию. Ну и огромный плюс сотрудникам, которые работают в газете: качественная работа, своевременное размещение информации, хорошие, броские макеты объявлений, просто с вами приятно работать.
Надеюсь и в дальнейшем наша совместная работа будет продуктивной и успешной.

С наилучшим пожеланием, специалист по охране труда Истомин Сергей Григорьевич
14.09.2020 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц