Ваш город:
9
1772

Когда поздно менять профессию?

30 октября 2020

Всегда. Ставлю точку и считаю статью написанной.

Всегда, когда есть этот вопрос в вашей голове. И совершенно неважно, кому он адресован - другу, ведущему курса, психологу, самому себе. Потому что этот вопрос говорит лишь о том, что у вас нет решения сменить профессию. У вас есть 1001 причина её не поменять. "Кто хочет работать, тот ищет места, кто не хочет - причины"- очень верный слоган газеты "Рабочие места".

Для любого движения, любых перемен нужно решение - ваше личное решение. И если решения нет, значит, что-то мешает его принять. В 90% это страхи. Поэтому будем искать ответ на честный вопрос: "Почему мне страшно сменить профессию?".

Я выделила 5 наиболее частых причин.

1. Потеря стабильности. Легко принимать решения в 18 лет, когда терять нечего, просто делаешь шаг вперёд и всё. А когда у тебя ипотека, дети, коты ... вот тогда страшно потерять свою стабильную "синицу в руке". Это, правда, страшно. Но выбор есть - позволить этому страху парализовать тебя или начать двигаться туда, где поёт твоя душа.

2. Неуверенность и заниженная самооценка. Вся энергия уходит на переживания, сомнения, а не на действия. Хотела бы я иметь волшебный домкрат и поднимать им любую самооценку, но у меня его нет. Самооценка формируется не за один день и даже не за один год. Важная роль здесь принадлежит родителям, что они делали или не делали для этого. Эту тему мы можем увидеть через родительские установки. Если нам внушали тактику "моя хата с краю", то вполне понятно, почему так страшно быть в гуще событий. Ведь этому никто и никогда не учил, а возможно и порицал: "Выскочка, тебе что, больше всех надо?".

3. Отсутствие поддержки или осуждение вашего решения от любимых и важных людей. "Ой, смотрите-ка, блогерша наша пришла" - это высказывание моей подруги вряд ли похоже на поддержку. Сколько бы нам не было лет, и какими бы независимыми мы не были, поддержка придает нам сил и уверенности.

4. Страх провала. Ох, уж эта мозговая жвачка - "а что если не будут читать, не будет продаж, хейтеры нападут" и ещё миллион страшилок в вашей голове. Даже если в первый раз не прочтут, вы сделаете выводы и напишете снова. Помните, "если у вас есть цель, то количество попыток не имеет никакого значения" (не помню, кто сказал). Пробуйте снова и снова! Миллион историй успеха начинались с провала. Потом следовала серьезная работа над ошибками, новая попытка и долгожданный результат.

5. Нет ясного понимания своего желания. Нет желания и, следовательно, нет мотивации для его реализации. Услышать голосок своего желания сквозь многоголосье уверенных "надо" и "должен" сложно, но возможно.

Как только вы сможете расшифровать и обезвредить свой страх, то вопрос о возрасте растворится, как соль в супе. Курс по поиску призвания и профориентации выстроен так, чтобы услышать голос желания и помочь обрести ему силу.

Подробная информация то профориентации
Запись на прохождение курса


Руководитель рекрутингового агентства «Карьера»
Лихачева Марина Владимировна.

Количество просмотров: 6302

Вас могут заинтересовать статьи

"Не ту профессию я выбрал."
Как же часто я слышу эту отговорку, чтобы не рисковать, не пробовать новое. Эта фраза снимает ответственность с говорящего. Типа когда-то давно я сделал неправильный выбор и сейчас расплачиваюсь. Это наглая ложь самому себе. Я сделала подборку профессий людей, которые руководили нашей...
Читать далее >
Самые нестандартные способы оценки персонала.
Апрель за окном - время для улыбок. Хочу рассказать неожиданные варианты оценки персонала, с которыми я лично сталкивалась. Некоторые способы могут вызвать улыбку, но, возможно, что-то вас заинтересует, и вы тоже будете пользоваться этим инструментом. 1. По знаку зодиака. Да, некоторые...
Читать далее >
КОГКУ Центр занятости населения города Кирова приглашает руководителей организаций к сотрудничеству.
Кировской областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Кирова предлагает руководителям организаций трудоустроить на временные или постоянные рабочие места с частичным возмещением затрат на заработную плату выпускников 2015-2016 года средних профессиональных и...
Читать далее >
ОАО «Кировский завод «Маяк»: Работа для молодых!
2006 год. № 11 (109) Завод «Маяк» создавался в грозное и тревожное время - датой его основания принято считать 31 июля 1941 года. Однако завод № 537 (так он назывался в официальных бумагах) был организован еще в начале июня того же года. Но наладить производство боеприпасов и патронов не...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ИП Панкратова Н. В.
Мне очень нравится сотрудничать с газетой "Рабочие места". Менеджеры всегда вежливы, с ними приятно разговаривать.Объявления выходят вовремя.
Есть результат, есть звонки от людей, которые ищут работу. Это значит, что газету "Рабочие места знают и читают.
Вы умеете хорошо работать. Так держать!
Панкратова Надежда Васильевна
18.09.2017 г.
Кировский Лесопромышленный колледж

Благодарим газету «Рабочие места» за качественную работу. Особенно хочется отметить оперативность. Надеемся на долговременное плодотворное сотрудничество.

Кулябина Татьяна Николаевна (специалист по кадрам)
17.11.2007 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
Кировский ОРТПЦ
Работаем с вашей газетой уже несколько лет. Отзывы о работе положительные, сотрудники вежливые. Думаю, что наше сотрудничество на годы!
Дегтерева Г. Н., ведущий специалист по кадрам.
10.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

29.03.2024 С 1 апреля текущего года некоторым россиянам повысят пенсии
С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии...
28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Как долго Вы добираетесь до работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц