Ваш город:
124
2114

Работодателю о соблюдении законодательства о занятости.

25 августа 2017

Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Решение проблем занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач государства.

Основным законодательным актом в сфере занятости является Закон РФ от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закон о занятости), который предполагает и регулирует участие работодателей в обеспечении занятости. Важные положения, касающиеся взаимодействия работодателей и службы занятости, также содержатся в Трудовом кодексе РФ (ст. 59, 178).

Государство рассматривает работодателя как важный субъект рынка труда и участника политики по обеспечению занятости населения, а государственная служба занятости является бесплатным посредником между гражданами, ищущими работу, и работодателями. 

Взаимодействие работодателей и службы занятости идет по нескольким направлениям. Самое главное из них – оказание работодателям государственной услуги подбора необходимых работников с учетом предъявленных требований. Подбор работников может быть проведен не только среди граждан, зарегистрированных в целях поиска работы, но и из банка высококвалифицированных работников, которые работают, но желают сменить место работы. В целях подбора работников служба занятости проводит для работодателей гарантированные собеседования с соискателями работы, а также ярмарки вакансий и другие мероприятия, направленные на заполнение имеющихся у работодателя вакансий. Все вакансии, поступающие от работодателей, размещаются на интерактивном портале службы занятости Кировской области и во всероссийской базе вакансий «Работа в России».

Следующим направлением успешного сотрудничества государственной службы занятости с работодателями является профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации безработных граждан по направлению службы занятости под заявленные работодателями вакансии (при условии гарантированного трудоустройства). Также государственная служба занятости поможет повысить квалификацию или переобучиться на другую профессию женщинам, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, планирующим возобновить трудовую деятельность.

Работодатели могут воспользоваться услугой по информированию о положении на рынке труда в Кировской области и в городе Кирове. За услугами по подбору необходимых работников и по информированию о ситуации на рынке труда работодатели могут обратиться в электронном виде, используя возможности интерактивного портала службы занятости Кировской области www.trudkirov.ru

Для знакомства работодателей с новыми положениями Закона о занятости и другими нормативными актами, касающимися взаимодействия работодателей и государственной службой занятости, мы постоянно проводим клубы работодателей.

Однако взаимодействие с государственной службой занятости предполагает для работодателя не только реализацию ряда возможностей, но и выполнение обязанностей, направленных на обеспечение занятости населения.

Участие работодателей в обеспечении занятости  предусмотрено ст. 25 Закона о занятости. Напоминаем работодателям об обязанностях, предусмотренных 2 и 3 пунктами этой статьи.

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников, при введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, при приостановке производства работодатели обязаны в установленные Законом о занятости сроки в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (форму уведомления можно запросить в центре занятости). 

Ежемесячно работодатели обязаны представлять органам службы занятости:
- сведения о применении  процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; 
- информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей, а также созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

В соответствии со статьей 26 Закона о занятости, работодатели имеют право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к ним, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.

За нарушение законодательства предусмотрены меры об административной ответственности, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Более подробную информациею Вы можете получить в КОГКУ ЦЗН города Кирова по адресам:
- ул. Пролетарская, д. 67, каб. 6, 9,тел.(8332) 57-98-24, 49-84-71;
- Нововятский район, ул. Мопра, д. 4 Б, тел.(8332) 31-24-01.

Уважаемые работодатели! Государственная служба занятости населения так же, как и вы заинтересована в успешной работе предприятий города Кирова и Кировской области. Приглашаем Вас к сотрудничеству. Все наши услуги предоставляются бесплатно.


Количество просмотров: 7747

Вас могут заинтересовать статьи

Сказ о том… как хорошо работается в «ЭР-Телеком»…
2009 год. № 87 (469) Продажи — это дело молодых, — привыкли считать обыватели. Однако статистика в нашей Компании говорит обратное. У нас в отделе продаж работают замечательные женщины, которые не только вырастили своих детей, воспитывают внуков...
Читать далее >
Деловой mix 2017
Событие для руководителей компаний, предпринимателей, директоров, собственников бизнеса. Главная коммуникационная площадка сферы бизнеса и управления этой осени. Более 100 делегатов. Возможность найти ответ на вопрос эффективного управления в условиях изменений....
Читать далее >
Узнай, что такое работа мечты!
Работать в сфере ресторанного бизнеса - это интересно! Хочешь найти работу мечты? 25 сентября в 17.00 состоится день открытых дверей ГК "Культура Гостеприимства" (сеть кафе). "Культура гостеприимства" - это любимые заведения города с лучшей командой: - сеть суши-баров и...
Читать далее >
ОАО «Искож»: сочетая традиции с современностью.
2006 год. № 46 (144) История комбината «Искож» началась в 1934 году. В те годы экономика молодой страны Советов развивалось стремительно, возникла новая отрасль промышленности – производство заменителей кожи, и в Кирове буквально на пустыре возводились первые корпуса предприятия, осваивались...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас



С уважением, Тарасенко Татьяна Александровна

Ведущий специалист отдела кадров
г. Киров, ул.К.Либкнехта, 129
ОАО "Весна"
11.09.2023 г.
ООО «Компания ПРИКСС»
Мы, ООО "Компания ПРИКСС" хотели бы отметить плодотворную работу с изданием "Рабочие места".
Работа организована таким образом, что сотрудники оперативно реагируют на заявки и просьбы о внесении изменений в объявление, т.е. настроены на лучший результат. Минусов нет.
Елена Кармаева, руководитель отдела продаж.
25.04.2017 г.
ООО ПМК-411 «Связьстрой»

Работать с менеджерами газеты «Рабочие места» всегда приятно. Чуткое отношение к клиентам и своевременное выполнение обязанностей – это отличительные особенности девушек. Вот и отклик на объявления достойный!

Надежда Валерьевна
31.12.2011 г.
"ОА "Висфор пост"
Добрый день, хотим поблагодарить Вашу компанию за предоставление отличного сервиса для поиска сотрудников и подбора персонала. Мы полностью удовлетворены качеством работы газеты "Рабочие места". Это и оперативный отчет о проделанной работе и согласованный выход наших объявлений и своевременное исправление ошибок. Хотим сказать большое человеческое спасибо Вашим менеджерам, особенно, Ефремовой Надежде, всегда веселой и отзывчивой...Надеемся на долгосрочное сотрудничество.  
С уважением, "ОА "Висфор пост"
02.03.2020 г.
Письмо по почте...
Благодарна вашей газете за то, что опубликовали моё объявление. Мне предложили хорошую работу. Теперь хочу, чтобы моя дочь могла воспользоваться вашей услугой.



В. Касинец.
19.07.2011 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как быстро Вы нашли последнее место работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц