Ваш город:
242
1766

Брать ли с собой на собеседование группу поддержки?

1 сентября 2022

Если вам не интересна вакансия, то возьмите с собой кого-то на собеседование, позвольте ему вместо вас отвечать и задавать вопросы. Вероятность того, что вам сделают предложение о работе, очень мала.

За время моей работы в рекрутинговом агентстве с кем только не приходили соискатели: с мамой, подругой, другом, сестрой, супругой, ребенком и т.д.
Я не имею в виду те случаи, когда сопровождающий спокойно ждал окончания  собеседования.  Я пишу о тех случаях, когда сопровождающий, входил в кабинет, просил дополнительный стул и чувствовал себя равноправным участником собеседования: отвечал на вопросы, заданные соискателю, рекламировал своего подопечного и т.д.  Получается, что менеджер по персоналу скорее собеседовал сопровождающего, а не самого соискателя.

В данном случае ваша подруга оказывает вам медвежью услугу. На работу устраиваетесь вы, поэтому на собеседование приходите вы, и на вопросы отвечаете тоже вы. Если вы пришли с сопровождающим, то пусть он ждёт вас вне кабинета. Если ваш сопровождающий взрослый человек, то сложностей нет.

Но время от времени соискатели приходят на собеседование вместе с ребенком. Что делать, если случился форс-мажор и не с кем оставить малыша, а собеседование очень важно для вас. Моя рекомендация позвонить рекрутеру и объяснить ситуацию, которая у вас сложилась. Дальше уже будет ваше совместное решение перенести встречу или организовать ее в имеющихся условиях. Ваш звонок покажет интерес к вакансии и менеджер по персоналу увидит, как вы действуете в изменяющихся условиях.

Если вы не дозвонились и приняли решение идти с ребенком на интервью, тогда важно продумать, чем будет заниматься ребенок, чтобы не отвлекать вас.  Вы можете взять для ребенка раскраску и карандаши, а не просить их у рекрутера. Если у ребенка есть какая-то бесшумная игрушка, то тоже захватите ее,  ещё бутылочку с водой и печеньки.

Естественно перед началом собеседования важно извиниться, за то, что не смогли предупредить о совместном визите, объясните в двух словах вашу ситуацию, чтобы снять некоторое напряжение. Спросите разрешения, куда можно усадить ребенка, и дайте ему всё, что вы подготовили для него. Очень надеюсь, что ваш ребенок увлечется тем, что вы ему приготовили, а работодатель сможет увидеть, как вы действуете в нестандартной ситуации.

В любом случае желаю вам успешного прохождения интервью, и оно возможно при любых даже самых сложных обстоятельствах. Важно, что менеджер по персоналу сможет увидеть, как вы действуете в нестандартных ситуациях, и это может стать вашим преимуществом перед другими кандидатами.


Лихачева Марина.

Ознакомиться со свежими вакансиями.


Количество просмотров: 4400

Вас могут заинтересовать статьи

Страх сменить работу.
​Смена места работы для многих кандидатов большой стресс. Часть соискателей изо дня в день ходят на работу как на "каторгу", но не решаются её сменить. Вроде бы все очевидно: не нравится работа - найди другую. Но часть кандидатов сталкивается со страхами, которые мешают перейти на другую работу. В...
Читать далее >
Что же такое соцпакет.
Всё чаще и чаще в объявлении можно увидеть строчку о социальном пакете. Что же такое соцпакет и почему стоит о нем писать в объявлении. Социальный пакет - это дополнительные выплаты и компенсации, которые работодатель добровольно оплачивает своим работникам. Согласно нашему трудовому...
Читать далее >
Перспективы «Сказки» – это неограниченные возможности ее сотрудников.
2013 год, № 24 (810). Линейный маркетинг – это тоже розничные продажи, с той лишь разницей, что товар вы покупаете не в магазине – его вам приносят в офис или в организацию представители торговой компании. Главное – отличить, какие представители перед вами: добропорядочной торговой...
Читать далее >
Кировский маргариновый завод: кадры решают всё.
2011год. №47(629). Кировский маргариновый завод приглашает на работу решительных и целеустремленных. Приятно, согласитесь, работать на крупном предприятии не только областного, но и федерального значения, имеющем статус, солидный возраст и хорошую репутацию; на предприятии, продукция...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сели - поели
18.11.2022 г.
ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
ООО «Биг Фуд»
В целом отклики есть, особенно по рабочим вакансиям. Цены на размещения приемлимые. Не самые низкие, но и не самые высокие. Тем более объявления «работают». В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с изданием, и будем рекомендовать его другим компаниям.
Лазарев Сергей, специалист по подбору персонала
16.11.2015 г.
ООО «Охранное предприятие «Батальон»

Самый весомый аргумент, характеризующий работу газеты – это отклик соискателей. Звонки поступают, значит, издание читается, наши объявления просматриваются. Именно это мы ценим в сотрудничестве с газетой «Рабочие места».

Менеджер по персоналу Галай Светлана Анатольевна
31.12.2011 г.
Группа компаний "Железно"
Прекрасная исполнительность сотрудников газеты! Всегда внимательны и вежливы. Очень приятно получать поздравления на все праздники! Успешно ищем через газету работников, бывает достаточно много откликов. Спасибо за сотрудничество!
Колышницына Елена, менеджер по персоналу.
14.08.2019 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Что нужно делать для того, чтобы влиться в новый коллектив?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц