Ваш город:
97
2210

"Пожиратели времени", что делать?

7 сентября 2022
  • Зашла на минутку в соцсети, а когда опомнилась, поняла, что потеряла 2 часа.
  • Откликнулась на просьбу коллеги и пришлось задержаться на работе.
  • Услышала критику в свой адрес и полдня не могла работать.

Случалось с вами такое?  Да, да - это те самые случаи, когда мы потратили своё время и силы не на то, на что запланировали. В итоге, конец рабочего дня, а работы ещё на 2 часа. Сегодня я расскажу о трёх "пожирателях времени".

1. Соцсети. Яркие фотографии в ленте, интересные посты, видео - это всё создано для нашего отдыха, чтобы мозг переключился и отвлекся от сложной задачи и в это время отдохнул. Но у соцсетей есть побочный эффект - они затягивают, и мы тратим на это времени больше, чем хотели.

Что делать? Перед тем, как открыть любимую соцсеть задайте себе вопросы. Зачем я туда иду? Что я хочу найти? Как я пойму, что мне уже достаточно? Когда вы внутри себя сформулировали свою потребность, то это помогает нашему мозгу решить задачу быстрее.

Ещё очень помогает будильник. Заведите его на 10-15 минут и, когда он прозвонит, выходите. После недели тренировок ваш мозг запомнит это время, и вы сможете контролировать время и без будильника.

2. Просьбы коллег.  Часть из нас не может отказать коллеге, подруге. Не буду разбираться в причинах этого, то ли это особенности воспитания, то ли желание быть  нужным, сейчас не важно. Важно, что когда вы выполняете чью-то просьбу, то не делаете свою работу. В итоге, конец дня, а ваши задачи не сделаны, и вам приходится задерживаться на работе.

Что делать? Ответ простой - отказывать. Я знаю, что многим это сложно, поэтому напишу формулировки отказов. Здесь очень важное правило, сначала делаем свои важные дела, а если есть время, желание и силы, то помогаем подруге. Формулировки отказа: "Я сейчас не могу отложить свои дела, но после 15 часов смогу тебе помочь". "Извини, но сегодня не я не смогу выделить на это время". 

3. Умственная жвачка. Случалось вам после неудачного разговора вновь и вновь прокручивать его в своей голове и искать варианты ответов, где вы могли бы блеснуть остроумием? А потом ругать себя за то, что неправильно сказали или сделали и вдобавок обозвать себя словами типа "кретин", " дурак".  Да, да это она - " умственная жвачка", когда мы недовольны исходом ситуации и в нашей голове ищем возможность завершить ее по-другому, при этом обвиняем себя, злимся и никак не можем переключиться на свои текущие дела.

Что делать? Первое и важное, сказать себе: "Стоп! Это уже прошлое". Второй важный вопрос к себе: "Какой опыт я возьму из этой ситуации?" Кому-то этих вопросов будет достаточно. Но у кого-то проснется "внутренний критик", который может разойтись не на шутку. Здесь хорошо бы завести себе "внутреннего хвалителя", который обязательно найдет моменты в том же диалоге, которые достойны похвалы. Если "критик" подчеркнул красной ручкой, что у вас не получилось, то "хвалитель" взял зелёную ручку и подчеркнул то, что сделано хорошо, отлично и даже блестяще. Этот пункт самый сложный из трёх. Поэтому хвалите себя как можно чаще и защищайте себя от своего "внутреннего критика".

Узнали себя? Рада, если мои советы будут вам полезны. А если самостоятельно не удается справиться  с  "пожирателями", то всегда можно обратиться к профессионалу.


Лихачева Марина.


Ознакомиться со свежими вакансиями.


Количество просмотров: 4575

Вас могут заинтересовать статьи

Празднуем Новый год по-новому!
2012 год, № 95 (779) Сегодня многие компании, формируя или укрепляя корпоративную культуру, то есть систему принципов, обычаев и ценностей, позволяющих всему коллективу двигаться в одном направлении как единому целому, все чаще устраивают для своих работников дни разгрузки...
Читать далее >
Выдаем "направление" на любимую работу
У меня есть курс по поиску призвания и профориентации. В этой статье постараюсь максимально описать, что же это такое. Отвечу на самые частые вопросы. У меня 3 профессии - врач, психолог и рекрутер. 17 лет я занимаюсь поиском и подбором персонала. И вот что я наблюдала: есть...
Читать далее >
Привлечение рабочих специалистов
2011 год. № 92 (674). Елена Петровна Коновалова Заместитель начальника отдела управления персоналом ОАО «ЛЕПСЕ» В последние годы наблюдается стабильный рост востребованности специалистов рабочих специальностей. Многие работодатели жалуются, что найти хорошего сварщика...
Читать далее >
Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?
12 июля состоится Вечер Карьеры!  Ты хочешь подробнее узнать о работе в Realty Group?  Познакомиться с особенностями работы специалиста по недвижимости и не только?  Мы приготовили для тебя много вакансий:  - специалист по недвижимости ...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Вятка - ЦУМ

Нам очень нравится сотрудничать с газетой «Рабочие места». Размещаем вакансии практически еженедельно и не по одной. Мы выбрали ваше издание в связи с его популярностью у соискателей и хорошим откликом со стороны ищущих работу. Условия работы и процедура размещения вакансий очень простая и удобная - никаких проволочек за вполне приемлемые цены, 2 номера в неделю.
Чудесная работа менеджера, курирующего нашу организацию: Татьяна - абсолютный профессионал своего дела, мы понимаем друг друга с полуслова.
Приятно, что наши вакансии соискатели параллельно видят на сайте газеты, и это не требует дополнительных затрат. Спасибо за профессиональное сотрудничество!

Служба персонала Басова Наталья Аркадьевна
13.06.2013 г.
ООО «Мясокомбинат "Дороничи"»

С газетой «Рабочие места» я сотрудничаю практически с момента ее образования. Наше предприятие постоянно расширяется, поэтому у нас часто возникает необходимость в сотрудниках. Благодаря газете «Рабочие места» мы успешно пополняем штат в течение всего периода сотрудничества. Радует, что издание очень доступное с точки зрения стоимости рекламы. Менеджеры газеты оперативно реагируют на все пожелания, всегда внимательны, лояльны, своевременно предоставляют интересующую информацию. Хотелось бы пожелать газете «Рабочие места» и ее сотрудникам дальнейшего процветания, расширения круга своих читателей и заказчиков. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным!

Русакова Наталья (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Готовы ли вернуться на одно из прежних мест работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц