Ваш город:
244
1767

Open space. Что это такое и как в нем работать?

21 мая 2021

Разговоры коллег, телефонные звонки, шум оргтехники, шуршание бумаг и постоянное передвижение людей по офису - и это все одновременно в одном месте. Еще в 1977 году наглядный пример офиса в формате "open space" можно было увидеть в известном советском художественном фильме "Служебный роман".

"Open space" (от англ. "открытое пространство") - это открытый офис, одно большое пространство, как правило, без отдельных кабинетов, глухих стен, где обычно трудятся сразу несколько человек, а иногда и десятки - сотни сотрудников.

Последние несколько лет очень популярны "открытые офисы", где одновременно можно разместить весь персонал компании. Чаще всего в одной комнате работают сотрудники "коммуникативных профессий" или одного конкретного подразделения, например менеджеры по продажам, маркетологи и pr-менеджеры, логистики, операторы call-центров, менеджеры по работе с клиентами, бухгалтера, архитекторы, дизайнеры, IT-специалисты. Стиль таких офисов бывает разный: иногда с символическими перегородками между рабочими столам, а иногда и вовсе без них.

Открытый офис имеет и плюсы и минусы. К основным плюсам можно отнести:

  • экономия: в таких офисах можно разместить больше рабочих мест, а значит, не нужны дополнительные офисы, экономятся деньги на аренду и обслуживание помещений;

  • контроль за сотрудниками, сразу за всеми, каждый как на ладони. Это удобно для работодателей;

  • развитие корпоративного духа, укрепление командных отношений: сотрудники решают задачи и проблемы быстрее (ведь не нужно ходить по кабинетам), возможность устраивать "мозговые штурмы" и обмениваться опытом и идеями;

  • новички вливаются быстрее в коллектив, они сразу оказываются в гуще событий и в случае чего могут получить помощь;

  • прозрачность бизнес-процессов: вся значимая информация открыта, все сотрудники в курсе всех дел.

В минусах стоит выделить:

  • самый главный - это шум, громкие разговоры коллег, отсюда невозможность сконцентрироваться, усталость и как следствие падение продуктивности;

  • отсутствие личного пространства,

  • постоянное передвижение коллег за спиной или перед глазами, вы как будто всегда под наблюдением, отсюда повышается уровень стресса;

  • вероятность конфликтов увеличивается (кому то холодно, кому то жарко; запах парфюма или еды, перекусы на рабочем месте, личные разговоры в общем офисе и т.д.);

  • распространение инфекций.

И порой эти минусы могут привести совсем не к сплоченному коллективу, а к напряженности между коллегами.

Как не сойти с ума в таком офисе и сохранить продуктивность на благо компании?

Если вы устраиваетесь на работу в подобный офис или уже трудитесь, но испытываете дискомфорт, можно подумать над тем, как смягчить последствия минусов и воздействие раздражающих факторов. Ниже приведу ряд рекомендаций, которые могут помочь сделать работу в открытом офисе более комфортной.

  1. Мобильный телефон лучше поставить на виброзвонок, а если вам звонят по личным вопросам, выходите из офиса, чтобы не отвлекать своих коллег и не создавать лишний раздражающий фактор.

  2. При обсуждении рабочих вопросов не стоит кричать коллеге через два стола, лучше подойти и в полголоса обсудить вопрос.

  3. В open office иногда вырабатываются свои внутренние правила (если их нет, попробуйте обсудить с коллегами этот вопрос, чтобы сделать жизнь в офисе комфортнее): разговаривать негромко, пищу принимать в обеденное время, а лучше в отдельном отведенном месте, кондиционер настраивать только с согласия других, придя к общему мнению, поддержание порядка на рабочем месте. Помните, хороший пример заразителен. Соблюдение правил поможет не вызывать конфликтов, как открытых так и скрытых.

  4. Личное пространство необходимо и его можно обустроить. Психологи рекомендуют поставить небольшое растение, или милую статуэтку на стол, можно повесить юмористический плакат, для кого-то фото семьи будет прекрасным "успокоительным".

  5. Шум является самым раздражающим фактором, он влияет на продуктивность. Выход есть - это наушники. Если вам необходимо сосредоточиться на важном вопросе, что-то написать или придумать, наденьте наушники, они минимизируют последствия гула и шума. Оргтехника часто является источником дополнительного шума, в некоторых офисах сотрудники ставят ее специально в дальнем углу, чтобы снизить воздействия шумов.

  6. Позаботьтесь о себе. При работе за компьютером, после личной встречи или после важного звонка - делайте небольшие перерывы, чтобы переключиться. По возможности выходите гулять на свежем воздухе хотя бы на обеде, пройдитесь - так можно снизить нагрузку на нервную систему и отвлечься.

За комфорт в открытом офисе отвечает не только директор, но и весь коллектив. В данных офисах можно настроится на работу, и получить большую пользу для себя, как в профессиональном (научиться быстро работать, оперативно решать задачи, перенять опыт успешных коллег, получить новые знания), так и личном плане (дружеские отношения в коллективе - прекрасный мотиватор). Уменьшение шума, соблюдение простых и четких правил поведения, культуры общения, и "офис без стен" может стать не таким и раздражающим местом.


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»

Количество просмотров: 8802

Вас могут заинтересовать статьи

Компания «Сели-Поели»: 8 лет успешного развития в эпоху кризисов
№ 28 (1018) Вот и наступил кризис. Как всегда неожиданно и в самое неподходящее время. А ведь еще совсем недавно страна провела лучшую Олимпиаду, нефть стоила сто долларов, и рисовались радостные перспективы. Увы, реалии оказались куда жестче. И что теперь? Так хочется стабильности и...
Читать далее >
ОАО «Кировский завод «Маяк»: Работа для молодых!
2006 год. № 11 (109) Завод «Маяк» создавался в грозное и тревожное время - датой его основания принято считать 31 июля 1941 года. Однако завод № 537 (так он назывался в официальных бумагах) был организован еще в начале июня того же года. Но наладить производство боеприпасов и патронов не...
Читать далее >
Экофестиваль «Экология & Здоровье» - территория возможностей.
Уже второй раз наш фестиваль - это площадка, где не только продают натуральную продукцию, но и место, где открываются возможности как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.  Декабрьский фестиваль пройдет в рамках большого городского форума «Идея. Развитиею Поддержка» и...
Читать далее >
Рынок труда города Кирова за январь - май 2015 года
№ 42/43 (1032/1033) На учете в центре занятости населения города Кирова по состоянию на 1 июня 2015 года было зарегистрировано 2972 гражданина, обратившегося за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 1718 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО ПК ВикРус
Качество работы газеты устраивает. Очень довольны. За неделю закрываем по 2 вакансии, быстро и качественно. Менеджеры всегда подсказывают как лучше переформулировать объявление, для быстроты закрытия. Работаем с Вами давно и будем дальше сотрудничать.
Ваш ООО ПК ВикРус!
20.02.2020 г.
Газета «Бизнес Новости»

Я очень довольна сотрудничеством с газетой «Рабочие места». За две недели к нам пришло больше 50 резюме, соответственно нам удалось провести полноценный конкурс и принять на работу действительно лучших. Также радует оперативность и отзывчивость сотрудников газеты. Разумные цены, высокая эффективность, качественный сервис – именно эти характеристики я отметила, оценивая газету «Рабочие места».

Коммерческий директор Серафимина Дарья
17.11.2009 г.
ООО "Виктория" ("Вятская ресторанная компания")

«Малина», «Вятская ресторанная компания», ООО «Виктория» - названия меняются, партнёрство с газетой «Рабочие места» остаётся. Уникальный подход к работодателям, система приятных бонусов и скидок для постоянных клиентов являются дополнительным стимулом в размещении. «Рабочие места» - это компания, доказавшая свою состоятельность и компетентность.

Офис - менеджер Екатерина
23.08.2012 г.
ООО «Либерти»
С радостью оставлю отзыв о работе с вашей газетой. Хочу отметить, что ответственность и компетентность менеджера Веры Бабицкой на высшем уровне. Всегда сама звонит, уточняет, когда и как мне удобно разместить объявление. После выхода первого объявления сразу прилетает отчет на почту со ссылками. Это прекрасно! Всегда вежливы и ненавязчивы.
Хочу также, внести пожелание: если не затруднит, высылайте, пожалуйста, акты сверок в конце каждого месяца. Это облегчит мне работу. В целом, всем очень довольны и планируем размещаться в вашей газете постоянно.
И еще, наверное, для вас это важно, газета дает отличные результаты в плане отзвона. А это значит, что я не ошибся с выбором и ваша газета охватывает именно тот сегмент, который необходим для компании.
Спасибо за возможность оставить отзыв!
Руслан Белкин, менеджер по подбору персонала.
21.04.2017 г.
Сеть магазинов звука «Вега»

Впечатление о газете «Рабочие места» приятное. Реклама в газете очень эффективна. Быстро получаем желаемый результат. При размещении объявления практически сразу начинают приходить люди. Газета работает!

Кытманов Сергей Александрович (заведующий магазином)
17.11.2007 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Готовы ли Вы переехать в другой город ради новой работы?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц