Ваш город:
230
2247

Как использовать социальные сети на благо вашей карьеры?

23 ноября 2020


Сегодня, чтобы получить хоть малейшее представление о жизни человека, достаточно найти его в социальных сетях и просмотреть профиль.

Социальные сети стали популярной площадкой у специалистов отдела кадров, рекрутеров для поиска кандидатов на разные позиции. Компании стали просматривать профили потенциальных кандидатов, как до собеседования, так и после. Поэтому стоит обратить внимание на то, что вы транслируете миру, вашему текущему или будущему работодателю, коллегам, клиентам или бизнес - партнерам.

Профиль в социальных сетях может помочь вам найти вашу работу мечты. Если вы планируете использовать социальные сети, как дополнительный источник для поиска работы, то стоит улучшить ваш профиль, чтобы быть интересным для потенциальных работодателей.

                Что необходимо сделать, чтобы ваш аккаунт сослужил добрую службу?

1.Ваш профиль - ваше лицо. Укажите профессиональную информацию о себе: фамилию и имя, образование, курсы, места работы. Особенно, если они придают профессионального авторитета. Эта информация должна совпадать с той, что вы прописываете в вашем резюме. Помните о главной фотографии в вашем профиле: лучше выбрать деловой или нейтральный вариант, без алкоголя, котиков и купальников.

2. Добавляйтесь в профессиональные группы и сообщества. В подобных сообществах можно построить новые деловые связи, найти потенциальных работодателей, партнеров, заказчиков. Участие в группах помогает найти коллег - друзей, разобраться в общих вопросах и конкретных нюансах своей профессии, и главное всегда быть в курсе важных отраслевых событий. Если вы хотите работать в конкретной компании, добавляйтесь к ним в группу (если таковая имеется). Вы сможете узнать много новой информации о самой компании и сможете показать вашу заинтересованность и компетентность.

3. Покажите себя специалистом. Делитесь своим опытом и навыками, полезной информацией в вашей области. Будьте активны! Обсуждайте профессиональные новости в вашей сфере, интересные и спорные вопросы, давайте свою оценку в комментариях и своих публикациях. Помните, что ваше мнение должно быть профессиональным, поэтому стоит избегать споров в тех вопросах, в которых вы недостаточно понимаете.

4. Будьте грамотны. Как при составлении резюме, так и при ведении социальных сетей. Большинство серьезных работодателей, которые используют соцсети для поиска новых сотрудников, обращают внимание и учитывают ваши орфографические и пунктуационные ошибки. В современном мире, грамотность играет важную роль.

5. Больше соцсетей - больше возможностей. Сегодня существует множество площадок, где кандидат может показать себя профессионалом в той или иной области. Если вы рассматриваете социальные сети как дополнительный ресурс для поиска работы, то не ограничивайтесь только одной социальной сетью, используйте разные варианты. Разные работодатели используют разные площадки, например Facebook, Instagram, Вконтакте,Профессионалы.ру, LinkedIn и др.

                Что не стоит делать в ваших социальных сетях?

1. Демонстрировать всеми силами, как вам не нравится текущее место работы. Особенно, если вы не планируете его менять. Веселые на ваш взгляд фотографии, где вы спите в офисе, скучаете за столом или подшучиваете над своими клиентами и коллегами, заставят задуматься потенциального работодателя о том, что на новом месте вы будете вести себя точно так же. Избегайте публикаций в стиле "как мне надоела эта работа/компания", "руководитель - дурак" и пр. Подобные рассказы будут неприятны не только текущему работодателю, но и новому.

2. Конфиденциально. Избегайте тем о внутренних проблемах компании, будущих проектах или важных показателях. Соблюдение конфиденциальности всегда ценилось и будет цениться в деловом обществе. Ни одна компания не захочет, чтобы ее сотрудники делились закрытыми или внутренними данными. И вроде бы все понятно: раскрытие секретов грозит не только тем, что вы не найдете новую работу, но тем, что вы потеряете старую. Но почему-то находятся кандидаты, которые забывают об этом важном моменте.

3. Слишком личный контент. Откровенные фотографии личного характера, с демонстрацией вредных привычек, сплошные вечеринки - будут большим минусом к вашему профессиональному имиджу.

4. Конфликтовать. Избегайте обсуждений на конфликтные и скандальные темы — политика, религия, гендерные темы. Исключайте использование ненормативной лексики и оскорблений в адрес других собеседников. Это может навредить не только вам, но и имиджу вашей текущей компании.

В современном мире стоит признать, что социальные сети стали индивидуальными пресс-службами для каждого отдельного человека. Сегодня уже существует отдельная культура поведения в социальных сетях.

Возникает вопрос: и что же, теперь писать только о работе? А как же путешествия, семья и фото в купальнике с белопесчанных пляжей?

На самом деле, секрет в гармонии. Темы «не о работе» профессиональному имиджу не повредят, если они будут дозированными, и вы будете подходить к их содержанию грамотно.            

Когда вы размещаете тот или иной текст или фотографию, взгляните на это глазами вашего потенциального работодателя, партнера или клиента.

Задайте себе вопрос: а вы бы стали об этом говорить, например, на собеседовании/ деловой встрече или сочли это не уместным?



Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 6603

Вас могут заинтересовать статьи

Рационализация.
Я сейчас пишу не о рациональных предложениях, которые оптимизируют производственный процесс. Я пишу об одном из видов психологической защиты, который все чаще и чаще встречается в наш информационный век. Термин "рационализация" описал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Суть...
Читать далее >
Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком»: Не бойтесь проявлять себя!
2007 год. №38(216) Трудно представить жизнь человека без общения, а в современном мире все более востребованными становятся контакты на расстоянии: из-за постоянной занятости мы не всегда можем навестить родных и друзей, живущих даже в одном с нами...
Читать далее >
Работа, которая нравится!
№ 64 (952) Наша жизнь – это постоянное движение. Очень важно находиться в атмосфере, в которой ты будешь не просто заниматься исполнением своих обязанностей, но и создавать новое, реализовывать себя творчески. В Центре Деловой Информации «Норма» «сидеть на месте» точно не получится. Темпы...
Читать далее >
Фаст фуд в формате "Данар": вкусно приготовим, достойно угостим
№ 66 (954) Фаст фуд (fast food - англ.) – "быстрая еда". Так называется любое блюдо, которое молниеносно готовится, сервируется и так же быстро съедается. Этот вид еды берет начало еще в Древнем Риме, где она называлась "термополия". В наше время фаст фуд чаще всего ассоциируется с понятием...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «СДМ-запчасть-Вятка»

Отличительной чертой работы с газетой «Рабочие места» является удобство! Менеджеры всегда готовы придти на помощь, подсказать. Чутко улавливают пожелания в создании макета. Вовремя перезванивают, напоминают и быстро реагируют на срочные задания.

Секретарь Кудряшова Ольга Владимировна
31.12.2011 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
Гостиница "Вятка"
Добрый день!
Всегда рады сотрудничать с Вами!
Все наши пожелания выполняются качественно и своевременно!
Большое спасибо нашему менеджеру Ксении !!!
Хорошо что Вы есть!!!
Служба персонала гостиницы "Вятка".
28.04.2021 г.
ДПО "Нефросовет"
04.08.2022 г.
Департамент по кадровым и социальным вопросам УФПС Кировской области.
Макрорегион УРАЛ
- Вы удовлетворены качеством работы газеты «Рабочие места»? - Да
- Насколько хорошо наше издание решило проблему с поиском сотрудника? – Помощь вашей газеты существенна, поток кандидатов идет на постоянной основе.
- Что в целом Вы можете сказать о работе менеджеров и газеты? – клиентоориентированы, лояльны, отзывчивы. Спасибо за работу, приятно с вами сотрудничать!
Евгения Зольникова, главный специалист.
21.02.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Где Вы планируете провести очередной отпуск?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц