Ваш город:
105
2093

Многознание уму не научит.

17 августа 2022

Вчера я вернулась с очередного обучения. Там я зарядилась энергией, идеями и получила поддержку от коллег. В моем окружении есть те, кто тоже много учится и те, кто этого не делает совсем. Я стала размышлять и выделила 4 категории людей.

1. Те, кто учится постоянно, с интересом и применяет полученные знания - "профессионалы".  Как правило, это люди, идущие в ногу со временем. Они видят, как быстро внедряются новые технологии, как важен широкий кругозор в любой профессии. Им интересно учиться, и они применяют свои знания сразу. Пробуют, экспериментируют, видят новые перспективы. Это, как правило, "профессионалы", которые востребованы на рынке труда. Их приглашают на разные проекты в качестве экспертов. И часто они сами могут определять свой гонорар.

2.  Те, кто не учится никогда - "консерваторы-староверы". Это категория людей, которые уверены, что они точно знают, что и как нужно делать. Их любимый аргумент - "мы 20 лет так делали". И они готовы делать так же ещё 20 лет.  Новые технологии этими людьми воспринимаются очень тяжело и кажутся вредоносными. Как правило, эти люди стабильно выполняют свою работу, в карьере не достигают больших высот и часто считают себя недооцененными. Измеряют опыт только количеством лет. Искренне не понимают, почему новый сотрудник сделал головокружительную карьеру за 5 лет, а они за 20 не достигли и половины его успехов.

3. "Коллекционеры" обучения. Это особая категория людей, которая делится на два типа. Одни не уверены в себе, и поэтому им всегда кажется, что их знаний недостаточно, и именно после этого сорок шестого обучения они точно начнут применять свои знания на практике. Сейчас модно называть таких людей "самозванцами".  И второй  тип - это "теоретики",  которые, получая новое образование, вешают диплом на стенку и при любом спорном вопросе показывают на сертификат, который должен подтвердить их компетентность. Но проблема в том, что все свои рассуждения они приравнивают к действиям. Порассуждав с кем-то вслух, они уверены, что придумали человеку практически "новый проект". Часто такие люди обучаются бессистемно и имеют непонятный набор знаний, который никак не применяют в собственной карьере. И это как раз тот случай, когда "многознанье ума не прибавит" (Гераклид).

4.  "Настоящие самородки", которые до всего доходят сами через свой опыт и свои ошибки. Таких людей, которые могут систематизировать собственный опыт и сделать глубокие выводы, очень немного. Как правило, эти люди уже к 30 годам создавали и теряли свои бизнесы, и это как раз тот случай, когда за "одного битого 2-х небитых дают".

Узнали в этом описании себя? А может быть кого-то из знакомых? Посмотрите, в какой категории вы хотели бы оказаться.  Каждый типаж выбирает свой способ обучения, самородки любят учиться "у станка", коллекционерам нравится учиться у титулованных и знаменитых спикеров, консерваторы учатся, если в этом есть производственная необходимость, профессионалы всегда ищут свой интерес в обучении. Что касается обучения взрослых людей, то здесь важно помнить, что знания не дают, а берут, и каждый возьмёт ровно столько сколько готов.


Лихачева Марина.

Ознакомиться со свежими вакансиями в Кирове.


Количество просмотров: 4872

Вас могут заинтересовать статьи

Странный раздел в резюме. О себе.
Резюме - это структурированный документ. Практически в каждом бланке резюме есть загадочный раздел "О себе", который вызывает много вопросов: а что писать? а как писать? о личном или рабочем? перечислить качества или оставить пустым? Одни кандидаты вообще не заполняют эту графу, другие пытаются...
Читать далее >
Жизнь перфекциониста - не мёд.
Давайте представим  жизнь человека, который всё время стремится к совершенству.  Самое сложное, что он во всём видит то, что можно улучшить, и это не даёт ему покоя.  Он все время недоволен собой. При этом он очень внимателен к деталям, замечает то, на что другие не обращают...
Читать далее >
«Компания Регион» Киров: «Мы работаем, чтобы любимый город спал комфортно».
2005 год. №29 (76) Рассказывает директор ООО «Компания Регион» Ивонин Эдуард Геннадьевич. — Компания «Регион» была образована в начале 2001, и первоначально занималась оптовой продажей мебели, но уже в конце того же года было открыто собственное...
Читать далее >
Самые востребованные специалисты. Часть 1
№ 5 (689) от 25 января 2012 г. В мировую десятку 2011 года вошли технические специалисты, торговые представители, специалисты отделов продаж, инженеры, рабочие, директора, бухгалтеры/финансисты, IT-специалисты, операторы на производстве и секретари (персональные помощники и...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Компания ООО "ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ"

Вакансии в газете «Рабочие места» размещаем еженедельно (ООО ЕЛЛОУ ПЕЙДЖЕС ТЕЛЕКОМ открывает новый офис в Кирове и создает в связи с этим более 300 рабочих мест). Издание достаточно информативно. Для нас основные критерии – это большой тираж газеты и охват необходимой нам аудитории. Удобство в работе, т.е. это возможность узнавать о новых вакансиях города, как в печатном издании, так и на сайте https://www.gazeta-rm.ru/.

Исполнительный директор Згода Е.И.
31.05.2013 г.
Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ООО ЧОА «Лекс – 2»
С газетой «Рабочие места» наше частое охранное агентство "Лекс-2" сотрудничает около 2 лет. Получаем только позитив. Всегда приятно сотрудничать с профессионалами. Наш учебный центр через рекламу в газете получает большое количество обучающихся.
Благодаря вашей рекламе, десятки людей, нуждающиеся в трудоустройстве и обучении, находят в наше трудное время работу и дополнительную профессию.
Олег Бушуев, директор учебного центра.
06.12.2016 г.
ООО «Продлавка»
Сотрудничаем с газетой «Рабочие места»  не первый год. Благодаря  высокой эффективности Вашей  работы и широкой аудитории,  мы легко и быстро находим квалифицированный персонал, как линейных, так и отдельных специалистов.
За время нашей совместной работы сотрудники компании показали себя высокими профессионалами, которые следят за качеством выполняемой работы и учитывают пожелания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ООО «Продлавка»
С ув. специалист по управлению персоналом ООО «Продлавка» Вера Викторовна Парамонова.
25.02.2020 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Ваш начальник на работе:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц