Ваш город:
124
2113

Работодателю на заметку. Иллюзия выбора.

11 марта 2021

Замечали, как трудно найти то, что нужно именно вам? Это может проявиться в любой сфере. Например, делаете вы ремонт и начинаете искать обои. И ничего не подходит под вашу идею. Вы объезжаете кучу магазинов, но не находите того, что нужно. И магазинов много и выбор вроде есть, но всё не то. Знакомо?

В своей рекрутерской практике я сталкиваюсь с этим явлением каждый день. Работодатель оформляет подписку на работные сайты. Вводит название должности, например, "менеджер по продажам" и сайт выдаёт 198 резюме. У работодателя есть ощущение, что он сейчас найдет того самого заветного кандидата. Что происходит дальше?

Необходимо пообщаться с кандидатом и пригласить его на собеседование. И вот тут переломный момент. Около 60 - 80% соискателей, выставивших своё резюме работают и ищут работу пассивно. Это из серии - "А вдруг вы мне что-то лучшее предложите". И человек, который обозначился как ищущий работу, оказывается, в ней не нуждается, он просто мониторит рынок. 50-60% соискателей не берет трубку.

Мне повезло, я дозвонилась до соискателя. Мне необходимо оценить навыки и мотивацию кандидата, так же принять решение - стоит ли его приглашать на личное интервью. До трудоустройства еще далеко. Но кандидат почему-то уверен, что он уже соответствует всем необходимым параметрам и спрашивает "А что вы можете мне предложить?"

Дальше соискатель в большинстве своём отклоняет предложение. Почему? Всё просто. Компания, как правило, предлагает ему работу соответствующую его квалификации и оплату согласно рынку труда. Соискатель обычно готов перейти на другое место работы, если зарплата будет на 20-30% больше того, что он получает сейчас.

Затем происходит довольно странный момент. Кандидат почему-то уверен, что "его позвали на работу", он подошёл по всем статьям, но решил остаться на месте. И у соискателя появляется своя иллюзия, что он очень востребован на рынке труда, и он просит повышение должности, зарплаты на своем текущем месте работы. И довольно часто его просьбу удовлетворяют. Это происходит из-за дефицита сотрудников и ещё больше из-за дефицита квалифицированных сотрудников.

Что мы в итоге имеем. Работодатель на работных сайтах имеет иллюзию о том, что кандидатов много и есть выбор. Соискатель находится в своей иллюзии, что он настолько востребован, что может работать в любой компании.

Для примера приведу статистику на вакансию "менеджер по продажам". Упрощённо схема поиска соискателей выглядит так: оценка резюме - интервью с рекрутером - собеседование в компании - трудоустройство. На каждом этапе мы считаем, сколько человек оценили и проинтервьюировали, какой результат. Нам это необходимо, чтобы мы могли обозначить сроки и объем работы.

Статистика  по данной схеме.

- 2003-2008 год найдено в разных источниках 10 -15 резюме, из них 8 - 10 человек приглашены на собеседование, из них 4 - 6 кандидатов направлено в компанию, 1 - 2 трудоустроенных.

-2008-2014 год: 20 - 30 резюме, 7 - 9 человек приглашены на собеседование, 2 - 4 кандидата направлены в компанию, 1 трудоустроен.

-2014 - 2019 год: 40 - 50 резюме, приглашены на собеседование 7 - 9 человек, пришли на собеседование 3 - 4 человека, 1 трудоустроен.

- 2018-2021 год: 100 - 120 резюме, 5 - 6 приглашены на собеседование, 1 человек пришел на собеседование, 1 направлен в компанию, трудоустроенных 0.

Я застала то время, когда резюме к нам в компанию приносили бумажные. Кандидат просматривал вакансии, находил нужную, звонил, уточнял, приносил резюме и был заинтересован в работе. Сейчас в связи с развитием технологий, сервисов, тактика соискателя стала совершенно иная. Он просто размещает свое резюме бесплатно в открытом доступе и ждет, когда ему позвонит работодатель, а он будет выбирать.

В итоге выборка больше в 10 -12 раз, при этом количество трудоустроенных не увеличивается, а падает. Стоимость поиска и подбора персонала увеличивается. Найм становится дороже и дольше. Повторюсь: сейчас дефицит кадров, поэтому "раки частенько выдают себя за рыб".

Что делать? На этот вопрос будем искать решение в следующей статье.


Руководитель рекрутингового агентства «Карьера»
Лихачева Марина


Количество просмотров: 6531

Вас могут заинтересовать статьи

Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия!
№ 72 (960) Компания "Два Андрея" на пороге 20 - летия! Эту замечательную дату коллектив известной в городе Кирове компании будет отмечать в сентябре 2014 года. Конкурентный уровень организации обеспечивают высокое качество производимой продукции, надежность и солидные масштабы...
Читать далее >
Тест - "16 ассоциаций".
В психотерапии уже давно используют технику свободных ассоциаций. Суть ее в том, что вы не задумываясь называете то, что у вас ассоциируется с предложенным словом или ситуацией. В этом методе очень важно называть то слово, которое первым приходит на ум. Этот метод активно использовал Карл...
Читать далее >
Правильная корпоративная вечеринка.
2011 год. № 81 (663). Инновационные приёмы работы с персоналом начали появляться в нашей стране с середины 90-х, когда руководители новой формации освоили революционную для них теорию менеджмента. Тогда-то и стали приживаться у нас корпоративные праздники как...
Читать далее >
Совесть это ограничивающее убеждение?
Я не раз сталкивалась с тем, что человек свои промахи и неудачи объясняет тем, что у него есть совесть. Она строит карьеру, "идя по головам", а я так не могу, мне совесть не позволяет. На такую машину честным трудом денег не заработаешь, а у меня совесть. Она увела мужчину из семьи, а у...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Слободской мясокомбинат
Здравствуйте! Спасибо за Вашу газету. Очень достойное, современное и полезное издание.
Отдельная благодарность девочкам-менеджерам. Спасибо большое за внимание и безукоризненную тактичность. Дальнейших успехов  и процветания вашему изданию.
С уважением, Жилина Марина Алексеевна, начальник отдела кадров, (83362)4-00-59
18.03.2021 г.
ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
РА "Новый Формат"
Мы всем довольны, менеджер всегда на связи, готова решить все вопросы, оперативно присылает счета и отчеты. Спасибо за вашу работу!
Бондаренко Лариса, руководитель рекламного агентства.
03.07.2019 г.
Кировский региональный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров

Сказать что-то негативное в отношении газеты «Рабочие места» просто невозможно. Отзывчивые менеджеры, действительно работающее издание! А что еще необходимо для длительного и полноценного сотрудничества?

Заместитель директора по учебной работе Матанцева Людмила Геральдовна
31.12.2011 г.
ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Как Вы выбирали свою первую профессию?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц