Ваш город:
238
1761

Мы расстаемся.

10 марта 2021

Корректное "Нам придется с Вами расстаться" или простое "Вы уволены" - решение руководителя об увольнении может звучать по-разному, но это вряд ли обрадует сотрудника. Увольнение по инициативе работодателя может иметь разные последствия, как отрицательные, так и положительные для работника.

Увольнение - это не только потеря стабильности, стресс, но и шанс изменить свою жизнь, возможность роста и развития, возможность найти более выигрышные условия работы для вас. Увольнение не всегда означает, что у вас не хватает квалификации, или вы плохо справляетесь с обязанностями. Это может означать и то, что с этой компанией вам больше не по пути и пора двигаться дальше.

Тем не менее, эмоции зашкаливают, появляются мрачные мысли, закрадываются сомнения - может я действительно плохой специалист, и теперь меня никто и никогда не возьмет на работу?!

Как не потерять веру в себя, как справиться с переживаниями? С чего начать и в каком направлении двигаться?
1. Отдохните. Возьмите паузу хотя бы на несколько дней. Если позволяют обстоятельства, устройте небольшой отпуск, чтобы позволить себе привыкнуть к мысли об увольнении, привести эмоции в порядок. Высыпайтесь, займитесь своим здоровьем, гуляйте, посвятите время себе и своей семье. Эта передышка наполнит вас новыми силами, и вам будет проще приступить к поиску новой работы.

2. Используйте время с пользой. У вас есть незавершенные дела, на которые раньше не хватало времени? Закончите их сейчас. Чтобы, приступив к новой работе, вы могли максимально посвятить свое время новой работе и адаптации на новом месте. Это поможет не только привести в порядок ваши дела, но и отвлечет вас от негативных мыслей.

3. Проанализируйте рынок труда. Просмотрите, какие вакансии есть, проанализируйте заработные платы, которые предлагают сейчас. Посмотрите, каких знаний и навыков не хватает, какие требования предъявляются сейчас к кандидатам вашей отрасли. Это поможет вам сориентироваться на рынке труда, и четко понимать ситуацию.

4. Отличное время для обучения и повышения вашей квалификации. После увольнения, пока вы ищете новое место, появляется свободное время, которое можно и нужно посвятить своему развитию. Делайте шаги вперед в вашем профессиональном развитии, посмотрите, что появилось нового в вашей сфере, пройдите курсы повышения квалификации, если нужно изучите новую компьютерную программу, читайте профессиональную литературу. Мир не стоит на месте, каждый день появляется что-то новое, будьте в курсе событий вашей отрасли. Это будет прекрасным бонусом при вашем дальнейшем трудоустройстве.

5. Занимайте активную позицию. Чтобы быстрее найти новую работу, необходимо быть активным кандидатом: составьте грамотное, работающее резюме, подготовьте рекомендации, разместите информацию на работных сайтах, обратитесь в агентства, подпишитесь на рассылку вакансий, задействуйте социальные сети, посещайте профессиональные встречи, тренинги и семинары, откликайтесь сами на вакансии и рассылайте резюме напрямую работодателям. Обязательно будьте мобильны, берите трубку и отвечайте на звонки. Держите при себе блокнот и ручку, чтобы вы могли оперативно записать информацию по собеседованию. Не заставляйте работодателя присылать вам сообщение, только потому, что вам негде записать или некогда. Помните, что это нужно в первую очередь вам.

6. Приступая к поискам работы, не забудьте о таком работающем инструменте как ваши связи и знакомства. Расскажите своим друзьям, знакомым и родственникам о том, что активно ищите работу и будете благодарны за содействие. Чем больше людей будет знать о ваших поисках, тем лучше. Это повышает шансы устроиться через рекомендации на интересные вакансии, которые работодатели не всегда сразу выкладывают на сайтах, а сначала ищут через рекомендации своих сотрудников. Кроме того, поддержка близких людей и друзей поможет легче перенести период поиска новой работы.

7. Рекомендации. После увольнения вам необходимо продумать, кто может порекомендовать вас как специалиста и дать положительную рекомендацию. Дать рекомендацию на вас и вашу работу может не только непосредственный руководитель, но и руководитель другого отдела, ваши коллеги. Все, кто с вами взаимодействовал на работе. Обязательно уточните у них заранее, можно ли ссылаться на них, в случае потребности в рекомендациях. И подготовьте необходимые контакты для последующих собеседований. Прежде чем идти на собеседования, продумайте ответ на вопрос о причинах вашего увольнения. Этот вопрос обязательно вам зададут. Причины бывают разные, но даже самые страшные можно корректно сформулировать. Главное правило - быть максимально честным и не искажать реальности, избегать гадостей в адрес бывшей компании или руководителя.

8. Альтернативный доход. Если поиск работы затягивается, найдите временную работу, подработку или удаленную работу. Это поможет вам оставаться на плаву в плане финансов и в тонусе в плане рабочего процесса. В дальнейшем вы сможете указать это место работы в резюме и пояснить новому работодателю, что не просто сидели дома и ничего не делали, а работали, пусть и на временном месте.

Единого ответа на вопрос "что делать, если вас уволили" быть не может. Я перечислила лишь основные моменты, которые в совокупности могут облегчить процесс поиска новой работы после увольнения. Не ленитесь и не опускайте рук! Используйте все ресурсы максимально, работайте над профессиональным развитием и будьте активны. Не сидите, сложа руки, не ждите, что новый работодатель найдет вас сам в потоке тысяч других кандидатов.


Желаю вам быстрого и удачного трудоустройства в новую компанию!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»


Количество просмотров: 7453

Вас могут заинтересовать статьи

Когда и как говорить о деньгах на собеседовании.
- Кто первый заговорил о деньгах, тот и проиграл, - сказал мне коммерческий директор одной солидной организации. Я решила разобраться в этой теме подробнее.  И нашла очень разные рекомендации, кто-то рекомендует задавать этот вопрос первым, а кто-то в самом конце собеседования. Почему...
Читать далее >
Отбор сотрудников на фабрике ОАО "Весна"
2006 год. № 07 (105) Традиции вятской игрушки уходят в глубь веков. В народе игрушки изготавливались в каждой семье "в особинку" из подручных материалов: лоскутков ткани, соломы, тетевки от ели и сосны, лесного мха. Изделия вятских кустарей были известны далеко за пределами губернии. Однако...
Читать далее >
Психологическая игра "Да, но".
- Я каждый день уговариваю себя идти на работу, это просто пытка. - Почему бы тебе её не сменить? - Да, но где я ещё найду такую зарплату. - Почему бы тебе не найти интерес в своей работе, что-то новое? - Да, но я уже высказала своё мнение руководству и ничего не...
Читать далее >
Как отдохнуть в майские праздники, чтобы не устать?
Если вам тоже говорили, что лучший отдых - это смена деятельности, то эта статья для вас. Если после отдыха вы не чувствуете лёгкости, очень может быть, что этот вид отдыха вам не подходит. Давайте разбираться, что необходимо вам, чтобы майские праздники не стали дополнительной нагрузкой....
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
Еженедельник "Навигатор"

Выбрали газету "Рабочие места" неслучайно. Главное - это постоянный отклик от соискателей, второе - отличный сервис со стороны менеджера, третье - своевременная отчетность по факту выполненных работ. Приятно работать с командой профессионалов! Так держать!

Руководитель отдела продаж Татьяна Вьялицына
14.06.2013 г.
МУП «Горэлектросеть»
С вашим изданием очень приятно работать, всегда оперативны, всегда внимательны, всегда результативны, поэтому вновь и вновь хочется обращаться за помощью в подборе сотрудников именно к вам.
Татьяна Михайлова, помощник директора по связям с общественностью и работе с персоналом.
25.04.2017 г.
ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
Наши менеджеры Татьяна и Артем - высококлассные специалисты! Уровень сервиса на высоте, всегда все оперативно, быстро и качественно.
С уважением, ООО "Астрим-ЖилТехстрой"
21.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

28.03.2024 В Кирове семьям, чьи дети не попали в детсады, хотят платить по 10 тысяч рублей
Депутаты Кировской гордумы обсудили меру поддержки ...
27.03.2024 Изменились правила воинского учета
Постановлением правительства внесены изменения в пр...
все новости

Наши публикации

27.03.2024 Травма свидетеля.
Свидетели опасной смертельной ситуации часто вовлек...
20.03.2024 Почему вы ушли с работы?
Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не...
все публикации

Опрос

Вы согласны с высказыванием "Время - деньги"?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц