Ваш город:
87
2203

В чем психологический смысл ритуалов?

28 декабря 2022

Ритуал - это четкая последовательность определенных действий,  у которых есть особое значение.  Ритуалов в нашей жизни великое множество: постучать по дереву, сплюнуть через левое плечо, посидеть на дорожку, выпить на посошок и т.д.

Часто ритуалы имеют психотерапевтический эффект. Когда человеку тяжело, он придумывает разные действия, чтобы облегчить свое состояние. Как это устроено? Перемены и неизвестность часто вызывают состояние растерянности, страха, тревоги. Для того, чтобы упорядочить свои мысли человек начинает выполнять известную последовательность действий, он как бы искусственно даёт хорошо знакомое своему мозгу. Мозг распознает это как что-то стабильное и устойчивое, и благодаря этому снижается тревога и растерянность.

А ещё фокус внимания смещается на сами действия, на определенную последовательность, и это способствует уменьшению неприятных чувств.

Ритуалы также относят к магическому мышлению - если я сделаю что-то, то у меня появится то, что я хочу. Например, повешу красные трусы на люстру, и у меня будут деньги. Мы делаем действия напрямую несвязанные с желанием или целью, но как итог, наша мечта исполняется. Да да, это тоже про самосбывающиеся пророчества, о которых я писала в предыдущей статье. Мы ставим задачу своему разуму, и он послушно, незаметно для нас начинает ее  выполнять.

Новый год это праздник, состоящий из множества традиций, которые также несут психологический смысл. Новый год - это символический переход от старого к новому, поэтому мы часто ждём чего-то нового, лучшего для себя и своих близких.

  1. Перед новым годом принято проводить генеральную уборку и расхламление. Чистая квартира поднимает настроение. Избавление от вещей позволяет расстаться со старым и освободить место новому.
  2. Раздать все долги перед новым годом. Отсутствие долгов также поднимает настроение и позволяет завершить незаконченные дела. Потому что незаконченные отношения  и диалоги мы прокручиваем в нашей голове снова и снова, тратя много сил, времени и своей энергии.
  3. Украшение ёлки также способствует праздничному настроению. А ещё это возможность приятной совместной  деятельности с домочадцами.
  4. Приготовление и дарение подарков. Думаю, что этот ритуал не нуждается в комментариях.
  5. Обильный стол также позволяют почувствовать праздничное вкусное настроение. Сытость и обилие еды создаёт ощущение безопасности и стабильности.
  6. Речь президента, как символ стабильности.
  7. Бой курантов, под который непременно нужно успеть загадать желание.

         Возможно, у вас есть личные семейные традиции, которые ещё больше помогают окунуться в атмосферу праздника и волшебства. Также вы можете придумать новые традиции.  Главное соблюсти меру в ритуалах, чтобы сохранить баланс между удовольствием, спонтанностью и традициями.

С наступающим Новым годом! Пусть следующий год принесет здоровье, радость, стабильность, мир!


Лихачева Марина


Новая работа в Кирове.


Количество просмотров: 4182

Вас могут заинтересовать статьи

Василий Зонов: мой жизненный принцип – это движение и достижение, это работа, которая дает результат.
2013 год, № 18 (804) Предпринимательство – одна из важнейших составляющих современной экономики, которая занимает особое место в экономических отношениях, внедряя в них, прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Это форма проявления инициативы людей, их творчества...
Читать далее >
Кому и зачем нужны Сall-центры?
2012 год, № 92 (776) «Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, не кладите трубку». Еще несколько лет назад среднее время ожидания ответа при звонке в сервисные центры и абонентские службы могло достигать пятнадцати минут. Сегодня даже две минуты музыки в трубке будут грозить потерей...
Читать далее >
Выставка "Загородный дом"
Приглашаем принять участие и посетить!  Проходит при поддержке: Правительства Кировской области, Ассоциации «Союз строителей Кировской области», Кировского ЦНТИ – филиал ФГБУ «Российское энергетическое агентство».  Выставка «Загородный дом» ориентирована на конечного...
Читать далее >
Работодателю о соблюдении законодательства.
Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Решение проблем занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач государства. Основным законодательным актом в сфере занятости является...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Гостиница «Вятка»
МУП Гостиница «Вятка» выражает глубокую признательность и искренне благодарит коллектив Газеты «Рабочие места» за профессионализм и плодотворное сотрудничество.
Особенно мы признательны Вам и Вашему коллективу за порядочность, взаимовыручку и серьезное отношение к работе. Благодарим за внимательное отношение работающих с нами менеджеров – Надежду Харину, Артёма Палкина.
Юлия Мусихина, специалист по кадрам.
25.04.2017 г.
ООО ПКФ «Гармония»

Благодаря газете «Рабочие места» мы сформировали профессиональную команду сотрудников. Необходимо особо отметить чуткое отношение менеджеров к каждому клиенту, оперативное реагирование на наши изменения.

Сергеева Елена Сергеевна (менеджер по персоналу)
17.11.2008 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
ООО "Надежда"
Милые девушки! Спасибо Вам за работу! Где мне найти таких же сотрудников?
Николай Новиков
10.09.2020 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что придает Вам уверенности на рынке труда?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц