Ваш город:
210
2201

Самосбывающиеся пророчества.

27 декабря 2022

В психологии этот эффект описан 70 лет назад и носит название "эффект Пигмалиона" или "эффект Розенталя".  Розенталь - это психолог, который описал данный феномен, а Пигмалион - это древнегреческий скульптор, который создал великолепную статую, в которую сам и влюбился.

Суть эффекта в том, что сбывается то, во что мы верим.  Человек выбирает какой-то исход ситуации или загадывает желание. Наш чувствительный мозг воспринимает это как поставленную задачу, и дальше человек неосознанно начинает вести себя так, чтобы его желание исполнилось. Часто он сам не замечает, что и как он делает, чтобы его "пророчество" сбылось. Таким образом, благодаря, собственным убеждениям и действиям это предсказание исполняется. Изначально даже может не быть предпосылок к желаемому варианту событий. Но человек совершает действия, чтобы направить события, которые приведут к нужному результату. Частенько после этого он убеждается, что у него превосходная интуиция и всё, что нужно это прислушиваться к ее голосу. У пессимистов сбываются плохие прогнозы, а у оптимистов хорошие, при этом оба восклицают: "Ну я же говорил!"

Вообще для подтверждения данного эффекта Розенталь отобрал случайным образом учеников из разных классов и сообщил учителям, что они имеют более высокий интеллект, чем остальные. Хотя на самом деле дети имели равные способности, но в конце года ученики с "типа большими способностями" имели более высокие результаты.

Дело было в том, что учителя, считая их способными, ожидали от них больших результатов и неосознанно подталкивали и вдохновляли их на школьные успехи.

Как ещё мы можем увидеть этот эффект? Например, гадалка предсказала нам какое-то событие, мы в это верим и начинаем незаметно для себя вести себя так, чтобы оно сбылось, и оно сбывается. Вроде бы можно выполнить все действия и без пророчицы, но почему-то именно ее словам мы верим и начинаем вести себя так, чтобы желаемое стало действительным. И мы никак не сможем проверить, как бы развивались события без "гадания".

Иногда желаемый исход событий мешает увидеть реальность, и мозг подтасовывает факты. Такое случается, например, с учёными, когда они, желая совершить открытия, начинают неосознанно подтасовывать и интерпретировать факты. Поэтому будьте бдительны и сохраняйте контакт с реальной картиной мира.

На этом феномене основано загадывание желания в новогоднюю ночь. С началом боя курантов записать свое желание на бумажке, сжечь его, пепел залить шампанским и выпить. Важно успеть этот ритуал совершить до окончания последнего удара часов.  И вуаля, задача мозгу поставлена, усилена ритуальными действиями, чтобы мозг точно понял, что нам это важно.  Ну и по большому счету, уже не важно, каким способом наше желание исполнится!

И еще, не забывайте верить в способности свих близких, и хвалить их, и тогда в следующем году ваши отношения улучшатся и вы уже знаете почему.


Лихачёва Марина.


Количество просмотров: 4060

Вас могут заинтересовать статьи

Как правильно составить резюме?
Резюме - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы. Это одно из самых эффективных средств саморекламы. Главная цель составления резюме - привлечь к себе...
Читать далее >
Отношения с деньгами (психологический тест).
Тест состоит из 10 вопросов, которые помогут разобраться, что деньги значат в вашей жизни. На каждый из вопросов вам необходимо ответить "да" или "нет". За каждый ответ "да" вы прибавляете себе 2 балла. За каждый ответ "нет" - 0 баллов. Вы нередко покупаете ненужную вещь, а потом злитесь на...
Читать далее >
Вас не приняли на работу. Законно ли это?
2012 год, № 56 (740) Сегодня принято говорить: «Прием на работу — это победа надежды над опытом». Как известно, рынок труда представляет собой сферу сложную и противоречивую. Отношения по использованию трудовых ресурсов изначально основаны на законе спроса и предложения, в которых в...
Читать далее >
Квадрат Декарта для принятия решений
Часто, чтобы принять какое-то решение, нам нужна помощь. Иногда мы хотим переложить на кого-то ответственность и просим совет, идём к гадалке, в церковь, к психологу и т.д. Сегодня я хочу предложить простой способ, который поможет посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть плюсы и минусы...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО Институт «Кировстройпроект»

За время сотрудничества сложилось такое ощущение, что газета «Рабочие места» всегда находится «на расстоянии вытянутой руки». С менеджерами легко связаться, издание вовремя доставляется, а главное наши пожелания по размещению, размерам, содержанию объявления выполняются безукоризненно.

Марина Валентиновна
31.12.2011 г.
МЧС России

О выражении благодарности

Уважаемый Константин Вячеславович!

         Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова Главного управления МЧС России по Кировской области выражает благодарность Вам и коллективу газеты «Рабочие места» за активное и плодотворное участие в информировании граждан по вопросам пожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела - заместитель главного государственного инспектора г. Кирова по пожарному надзору Д.Ю.Литвак
19.11.2021 г.
ОА "Висфор".
Хотим выразить искреннюю благодарность изданию газеты "Рабочие места" за высокий уровень сервиса и надлежащее качество работы, а также поставить высокую оценку менеджеру Ефремовой Надежде за профессиональный подход, консультации и решение спорных вопросов по размещению рекламы на Ваших страницах. Всегда активная, веселая и доброжелательная, приятно работать.
Малышев В. Б., руководитель.
24.04.2017 г.
ТД «Золотая Леди». Швейное производство «Эйс». Сеть магазинов «Бельетаж»

Все в г. Киров знают, что если ты в поиске работы, надежный помощник - газета «Рабочие места». И для нас, как работодателя – это неоспоримый плюс! Благодарны газете «Рабочие места» и ее сотрудникам – за своевременность, оперативность, эффективность, индивидуальный подход! Успехов!

Менеджер по персоналу Попова Мария Павловна
17.11.2011 г.
Компания «Алендвик»

Минимум забот и проблем» - вот как я могу охарактеризовать работу с газетой «Рабочие места». Несмотря на то, что находимся мы в разных часовых поясах – темп работы не замедляется, менеджеры оперативно реагируют на поступающую информацию и также оперативно дают ответ!

Ведущий менеджер по персоналу Седунова Мария Сергеевна
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Что Вы думаете о своём начальнике?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц