Ваш город:
87
2203

Работа для пенсионера.

7 мая 2021
Поиск работы после 55-60 лет - сложная задача. Люди, которые всю жизнь трудились с душой, часто оказываются "за бортом". Для некоторых это может быть ударом: они выпадают из социальной жизни, теряют интерес, не видят цели, у них ухудшается здоровье и пр. И даже самая высокая пенсия не сможет вернуть ощущение уверенности и собственной значимости, а оно ведь так необходимо людям.

Работодатели охотно берут возрастных кандидатов на вакансии, не требующие квалификации, такие как вахтеры, сторожа, нянечки, техслужащие, дворники, курьеры. Кого-то устраивают такие вакансии в качестве подработки и небольшой прибавки к пенсии, а кто-то еще чувствует в себе силы и готов продолжить трудовой путь. И это здорово!

Как искать работу после 60 лет?
Помните, поиск работы - это тоже работа. Задача сложная, но выполнимая.

1. Прежде чем начать поиск новой работы, определите для себя, что вы хотите от нового места:
- продолжить работу в своей сфере или освоить новое?
- какой график вам нужен?
- на какую зарплату вы готовы пойти, и с какой стартовать?
- как долго еще хотите проработать вообще?
Пропишите все моменты на бумаге, это поможет вам наглядно определиться, в каком направлении двигаться.

2. Обучайтесь.
Уже параллельно с поиском новой работы вы столкнетесь с тем, что вам будет не хватать каких-либо знаний. Поэтому при поиске нового места работы, будьте готовы получить новые знания. Возможно потребуется освоить новую программу, прочитать профессиональную литературу или пройти курс повышения квалификации. Какую-то информацию можно будет почерпнуть из сети Интернет, сегодня достаточно много бесплатных обучающих ресурсов. Современный мир очень быстро развивается. Вы должны быть достаточно гибкими в знаниях, если хотите оставаться на плаву.

3. Ваше резюме - ваша гордость.
Потратьте время и составьте грамотное, продающее вас как соискателя резюме. Оно должно быть составлено так, чтобы подчеркивался ваш опыт, ваши достижения. Укажите наглядно, почему именно вас компания должна взять к себе. Структурированное, грамотное, "без воды" и с упором на конкретные достижения, навыки, активную жизненную позицию. В резюме желательно не указывать заработную плату, лучше обсуждайте этот вопрос на собеседовании.

4. Не бойтесь указать возраст.
Часто вижу резюме, где кандидаты скрывают свой возраст. Это сразу настораживает, и впечатление от резюме портится. Помните, что возраст очень легко вычислить по образованию и стажу работы. Вы должны понимать, что вы в первую очередь продаете свой опыт и профессионализм!

5. Работа бывает разной.
Рассматривайте различные вакансии, откликайтесь сами и принимайте встречные предложения. Можно рассмотреть варианты внештатных сотрудников, проектных работ, дистанционной работы. Работать - не означает ходить на работу в офис, работать в строгом графике. С развитием технологий, Интернета можно найти удаленную работу с удобным графиком. В Интернете никто не думает о том, сколько вам лет. Это открывает новые возможности для возрастных кандидатов. Ищите работу не только в реальном мире, но и виртуальном.

6. Собеседование и подготовка к встрече.
Первое время предлагаю ходить на все собеседования, куда вас приглашают. Так вы преодолеете страхи и научитесь проходить собеседования (особенно если вы давно не искали работу). Кроме того работодатели, иногда увидев кандидата на личной встрече, могут ему предложить совсем другую вакансию, максимально подходящую для него. Ниже проговорю основные моменты, которые важны при собеседовании. Старайтесь избегать ошибок, ведь каждая встреча - это ваш шанс найти новую, достойную и интересную работу.

Важно:
  • будьте готовы к диалогу. Изучите возможные вопросы, которые могут вам задать (на просторах Интернета сегодня достаточно подобной информации). Подготовьте на них ответы, запишите и отрепетируйте перед зеркалом, чтобы чувствовать себя увереннее. Постарайтесь в вашей речи сделать акцент на сильные стороны, например, большой опыт, активную позицию, надежность и стабильность, нежелание прыгать с места на место и т.д.;
  • возьмите с собой блокнот и ручку, заранее запишите, что вы хотите уточнить у работодателя. На интервью при волнении часто все вылетает из головы, даже у молодых;
  • приходите вовремя на встречу, уважайте чужое время и покажите свою организованность;
  • внешний вид: одежда не обязательно должна быть дорогой. Главное, опрятной, неброской, чистой и соответствовать вакансии. А так же лучше использовать минимум парфюма и броского макияжа;
  • улыбка и взгляд: старайтесь смотреть в глаза, когда разговариваете с собеседником. Отрешенный взгляд в сторону всегда настораживает и отталкивает. Не забывайте про улыбку, улыбка располагает к себе и отмечает вашу уверенность. Кандидаты с искоркой в глазах всегда привлекали и привлекают работодателей.
  • будьте с собеседником на равных, не ставьте себя выше менеджера по персоналу или руководителя компании, даже если у вас большой послужной список. Не считайте, что вам задают "тупые" вопросы. Любой вопрос на собеседовании для чего-то нужен. С вами встречаются не просто, чтобы поболтать, а чтобы оценить подходите вы на ту или позицию или нет.
Проработав всю жизнь и лишившись работы неожиданно, кандидатам после 55-60 лет бывает трудно найти новое место. Препятствий может быть много, и в каждой ситуации они свои: возможно уже здоровье не то, отсутствие современных навыков, стереотипы работодателей, ваше личное нежелание развиваться и идти в ногу со временем.

Кандидат 60+ не означает несовременный или отсталый. Прекрасную карьеру можно сделать и после 55 лет, главное, ваше желание, стремление и постоянное развитие. Учитесь новому, проходите собеседования, рассматривайте разные вакансии. Пробуйте! Дорогу осилит идущий!


Ворожцова Татьяна,
менеджер по персоналу, Рекрутинговое агентство «Карьера»

Количество просмотров: 7605

Вас могут заинтересовать статьи

Вахта, но не для всех. Работа вахтой в Кирове.
2011 год. № 52 (634) В последние годы в Кировской области наблюдается довольно устойчивая тенденция: стремление к чему-то лучшему в своей жизни подталкивает человека на поиск работы на удаленном расстоянии (вахтовым методом), которая сулит всегда большие...
Читать далее >
Как планировать свое время правильно?
Психологи выделяют  2  типа планирования времени на работе. Первый, когда мы решаем задачу "до победы". То есть мы ориентируемся на завершение процесса и не важно, во сколько это закончится, до окончания рабочего дня или после. Второй тип планирования - это когда мы...
Читать далее >
Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в "СтройРемо"
№ 94 (982) Надежность, стабильность компании и достойная оплата труда - ключевые аргументы при трудоустройстве в «СтройРемо» Региональный рынок продаж строительных и отделочных материалов сегодня один из самых насыщенных и конкурентных. Это объясняется активным развитием...
Читать далее >
Кто вы: драйвер или сканер?
Барбара Шер разделила людей на драйверов и сканеров. Драйверы - это те, кто выбрал себе дело по душе и успешно им занимается, строит карьеру, реализует проекты и пр. Такая стратегия поведения одобряется обществом и выглядит логичной и понятной. Драйверам нравится исследовать одну и ту же...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

АО "Булочно-кондитерский комбинат"
Вы лучшая газета в поиске рабочих, в меньшей степени -  специалистов, и совсем не руководителей. Может использовать технологию  ХэдХантера, который ориентировался на рабочих, которые были не их целевой аудиторией и за счет:  «ХэХэ.Ру» смогли же рабочих подтянуть к сайту.
Может тоже «гламура» какого добавить )))
Отзывы с сайта раньше приходили, сейчас нет, но и когда приходили только с телефоном, не удобно, не будешь звонить, иногда бы быстро написать, т.е. надо, чтобы эл.почта приходила в отклике.
Пока так )))
С уважением, Скочилова Татьяна Владимировна, помощник генерального директора по кадрам
25.02.2020 г.
ОАО «Искож»

Мы сотрудничаем с газетой «Рабочие места» уже четвертый год. Довольно часто размещаем вакансии в газете и уже стали постоянными клиентами. Публикации в газете «Рабочие места» дают хороший отклик и приток кандидатов, что говорит о том, что газету активно читают. Радует наличие скидок для постоянных клиентов и возможность размещения информации в кратчайшие сроки и на нужной странице. Желаю Вам процветания, расширения и долголетия, так как вы делаете нужное дело для людей.

Белорыбкин Сергей Викторович (помощник генерального директора)
17.11.2008 г.
ОАО «Завод полимерных изделий»

ОАО «Завод полимерных изделий» сотрудничает с газетой «Рабочие места» по вопросу размещения информации об имеющихся на предприятии вакансиях уже более 2-х лет. Наша организация является «Почетным клиентом» данной газеты, что дает нам право на скидку при размещении информации о поиске персонала в газете. Мы очень довольны тем, что выбрали эту газету для размещения информации о потребности в персонале. Газета «Рабочие места» пользуется большим спросом у соискателей на вакантные должности, о чем свидетельствует тот факт, что уже через 2-3 дня со дня выхода газеты в организацию начинают поступать звонки людей ищущих работу в Кирове, что значительно сокращает рабочее время менеджера по персоналу, которое он тратит на подбор специалистов. Мы уверены, что и дальнейшее наше сотрудничество будет весьма выгодным и эффективным.

Зуева Ольга Владимировна (менеджер по управлению персоналом)
17.11.2008 г.
ООО «Вятскаспецпошив»
На самом деле вы молодцы. А именно, что идёте на встречу и продлеваете объявления, не смотря ни на что.
Огородников Дмитрий, директор по производству.
17.09.2018 г.
ООО "Мехторг"

Вакансии размещаем регулярно, каждый раз при возникновении потребности в работниках. Радует большой тираж, внешний вид издания довольно привлекательный, чему способствует цветная глянцевая обложка. Доступность расценок на рекламу и стоимость газеты для потенциальных покупателей (а также возможность взять бесплатно со стоек, что актуально для безработных), дублирование информации на сайте. С сайтом и газетой работать удобно. В газете информацию можно найти в 2-х вариантах - в модуле и строчкой в соответствующем вакансии разделе. С нашим менеджером Надеждой Хариной работать легко и приятно. Отдельное спасибо дизайнерам - макеты делаются быстро, с соблюдением всех предпочтений. Есть интересная возможность – размещать баннеры на сайте и имиджевые статьи в газете.

менеджер по рекламе Ирина
19.06.2014 г.
Смотреть все

Новости

25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
23.04.2024 Один из родителей ребенка до 14 лет имеет право на неполный рабочий день
Трудовой кодекс РФ обязывает организацию предостави...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Причина, по которой Вы ищете новую работу?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц