Ваш город:
139
2121

"Мы Вам перезвоним" - это продолжение диалога или отказ?

29 сентября 2020

Большая часть собеседований заканчивается этой фразой. Звонок или письмо с ответом иногда можно ждать долго - от одного дня до полугода и более. Например, решение о трудоустройстве продавца может приниматься в день собеседования, а завтра вы уже сможете приступить к своим обязанностям. Но если вы претендуете на должность руководителя или инженера, то, вероятнее всего, необходимо будет ждать не одну неделю.

Срок утверждения кандидатуры зависит от многих факторов: уровень позиции, размер компании, системы подбора кадров в той или иной организации.

Фраза "мы вам перезвоним" подразумевает, что специалист отдела кадров свяжется с кандидатом в любом случае. К сожалению, многие кадровые специалисты оставляют не прошедших конкурс кандидатов без должного внимания. Что определенно сказывается на впечатлении о компании в целом и конкретно специалисте. Если вы озвучили данную фразу, то ответ всегда можно дать как по телефону, так и по электронной почте.

Работая с кандидатами, я говорю, что только при положительном решении я свяжусь с ними. В отрицательном случае не звоню. Обычно решение бывает принято в течение 3 рабочих дней.

Во время поиска работы кандидаты проходят собеседования в разных компаниях одновременно. И когда в Компании "1" только думают о выборе, Компания "2" уже готова выводить кандидата на работу. Но если кандидат заинтересован в Компании "1", то, как правило, он будет пытаться различными способами ускорить процесс принятия решения. Каждому кандидату нужна конкретика, чтобы планировать свои дальнейшие действия.

Что делать? Звонить самим в отдел кадров или, молча, ждать? А может быть стоит напрямую связаться с руководителем и миновать кадровика или менеджера по персоналу, если вы устраиваетесь через агентство?

Если вы трудоустраиваетесь через агентство, не пытайтесь самостоятельно связываться с Компанией, чтобы решить вопрос, минуя вашего менеджера по персоналу. Так вы нарушите принятые договоренности. Это будет показателем того, что и в дальнейшем от вас можно ожидать нарушений. Такие звонки вызовут недоумение у всех сторон процесса, а иногда даже спровоцируют отказ позвонившему.

Если вы решили не ждать, а позвонить самостоятельно, то звоните в отдел кадров или менеджеру по подбору персонала. Проявить инициативу и заинтересованность нужно правильно, помните о важных моментах:

1. Владейте всей необходимой информацией для телефонного разговора. Представьтесь, назовите дату вашего собеседования, вакансию, имя специалиста, кто вас собеседовал, и задайте необходимый вопрос.

2. Если на собеседовании вы договорились с кадровиком о сроках, то не забудьте перезвонить в нужный день. Не получив от вас звонка, специалист подумает, что работа вам не нужна, и это охарактеризует вас, как неорганизованного кандидата.

3. Если вам перезвонили с положительным ответом, будьте готовы назвать точный день, когда вы сможете приступить к работе, если это не было обговорено ранее. Заложите все необходимое время, если вдруг у вас есть незаконченные дела или требуется отработка на предыдущем месте.

4. Если после собеседования, вы поняли, что это компания вашей мечты, выдержите время 3-4 дня и перезвоните сами. Ваша заинтересованность и неравнодушие будут вашим плюсом.

Ваша заинтересованность не должна стать навязчивостью. В случае положительного решения кадровик сам перезвонит вам в самые кротчайшие сроки. Он заинтересован в том, чтобы максимально быстро закрыть вакансию и вывести кандидата на работу.

Иногда соискатели теряют надежду уже после 1 дня ожидания. При этом винят кадровиков и руководителей в некомпетентности и нерасторопности. Помните, утверждение кандидатуры – процесс, требующий времени. Обязанность специалиста по персоналу не только быстрее закрыть вакансию, но и найти максимально подходящего кандидата на ту или иную должность. А этот процесс может занимать много времени.

Иногда лучшее место работы получает не самый опытный кандидат, а терпеливый соискатель.



Ворожцова Татьяна Михайловна,
менеджер по персоналу,
Рекрутинговое агентство "Карьера"


Количество просмотров: 6883

Вас могут заинтересовать статьи

Гипермаркет «Время простора»: «Ответственное и бережное отношение к нашим сотрудникам — одна из наших главных особенностей»
2011 год. № 82 (664). Рыба ищет, где глубже, а человек, как известно, где лучше. Следуя этому непреложному закону, покупатель определяет для себя место для покупок, а торговый работник — место работы. Благо есть из чего выбирать. Не каждый доверяет качеству...
Читать далее >
"Смайл-Форест": разнообразие — путь к процветанию и успеху!
2007 год. № 34-35 (212-213) «Смайл-Форест» — это группа компаний, которая в течение 13 лет является официальным дистрибьютором компании «Procter&Gamble», а также партнёром компании «Nestle». Кроме того с 2006 года в нашем бизнес-портфеле появились...
Читать далее >
Длинные выходные: плюсы и минусы.
Вместо предисловия скажу, что в этой статье я пишу только о психологических аспектах затяжных выходных. Экономические плюсы и минусы этого явления я не рассматриваю. Моменты, которые мы берём за базовые: Отдых - это необходимая потребность. Отдых эффективнее, когда его...
Читать далее >
О работе на предприятии «Регион-шина» в Кирове.
2005 год. № 48 (95) На вопросы отвечает Скурихин Сергей Леонидович, финансовый директор Компании «Регион-шина». - Компания «Регион-шина» работает на кировском рынке с 1996 года, - говорит Сергей Леонидович. Основным видом её деятельности является оптовая торговля всеми видами шин...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

Сеть магазинов "Самобранка"
В настоящее время необходимо, чтобы газета была в печатном и электронном вариантах, т.к. соискатели очень разные как по возрастам так и по уровню владения компьютером.
Для Работодателя очень удобно просматривать сразу и резюме соискателей.
Пользуясь случаем, сеть магазинов "Самобранка" благодарит за отличную работу Елсукову Татьяну.
Татьяна очень ответственный специалист, всегда поможет правильно сформировать любой текст и разместить во время в газете.

С уважением, Охапкина Наталия Владиславовна, специалист по подбору персонала.
11.09.2020 г.
Кафе «Неолит»

Все нравится. Все устраивает. Люди читают газету. Люди заинтересованы. Реклама в газете «Рабочие места» работает в нужном русле: люди идут.

Рудковская Валентина Семеновна (директор)
17.11.2006 г.
ООО "Пчелки-Лайф"
Компания ООО "Пчелки-Лайф" благодарит  издание "Рабочие места" за долгосрочное сотрудничество. Особенно хочу отметить нашего менеджера Татьяну! Она очень внимательный и компетентный сотрудник.
Прошина Светлана Александровна, менеджер.
14.09.2018 г.
ООО «Ренталь»

Работать с вами всегда удобно. Дизайн газеты довольно яркий, привлекающий соискателей. Размещаем вакансии по мере надобности, это зависит от сезона. Менеджер свои функции выполняет на отлично.

менеджер Наталья
20.06.2014 г.
ОАО "БКК"
Много лет работаем с Татьяной Елсуковой. Ранее работала на хладокомбинате с Верой Бабицкой. Вы молодцы, что культивируете клиентоориентированность на высоком уровне и достойно, без всякого заискивания.
Скочилова Т. В., помощник директора по кадрам.
24.04.2017 г.
Смотреть все

Новости

18.04.2024 Учителя в Кировской области получат доплаты до 23 апреля текущего года
Классные руководители в Кировской области получат д...
17.04.2024 Правила получения накопительной пенсии поменяют
Рассчитывать по-новому нужно будет с 1 июля 2024 года...
все новости

Наши публикации

17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
11.04.2024 Как отвечать на собеседовании, если у тебя нет ответа на вопрос.
На собеседовании может случиться всякое. У вас есть м...
все публикации

Опрос

Приходилось ли вам решать рабочие вопросы во время отпуска?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц