Ваш город:
232
2253

Почему вы ушли с работы?

20 марта 2024


Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не очень любят соискатели. Давайте разбираться, как можно и как нежелательно на него отвечать.

Довольно логично предположить, что на предыдущем месте работы вас что-то не устраивало или перестало устраивать, и вы решили его поменять. Поэтому, если вы будете отвечать что-то типа "просто решил, что пора менять", "по личному желанию", "так принято, раз в пять лет менять работу", этот ответ не устроит рекрутера, и он обязательно будет задавать дополнительные вопросы. Поэтому важно заранее продумать, как вы будете отвечать на этот сложный вопрос. Здесь важно одновременно быть честным и дипломатичным.

Как отвечать точно не нужно.

1. Ругать своего предыдущего руководителя, компанию. " С этим самодуром никто не сработался". "Руководитель не поддерживал мою инициативу". "Компания не выполнила своих обязательств"...
2. Ругать коллектив, в котором вы работали. "В этом гадюшнике невозможно работать". "Коллектив меня не принял, и я решил уволиться"...
3. Отвечать уклончиво. "Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше". "Я перерос эту компанию"...

Что общего в этих формулировках?
Позиция обиженного человека, который говорит: "Они плохие, а я хороший". Эта позиция на собеседовании проигрышная. Не бывает так, что все плохие и только один человек хороший.

Важно давать ответ из позиции, что компания "хорошая" и я "хороший", но мы в чем-то не совпали и поэтому не могли эффективно работать. Мы не совпали в стиле руководства, в ценностях, в корпоративной культуре и т.д.

Давайте разберем на наших примерах. "С таким самодуром никто не сработался". Как можно сформулировать по-другому? " Руководитель компании довольно директивен. Я более эффективен в демократической компании. Мне важно обсуждать варианты решений, искать и обсуждать идеи, мне важно понимать, как думает руководитель, и тогда я показываю лучший результат".

"В этом гадюшнике невозможно работать". Как сформулируем? Помним про честность и дипломатию.
"Обычно я довольно легко вливаюсь в коллектив, но здесь мне было сложно. Я много над этим думал и понял, что мне важна команда, потому что я командный игрок. Я отношу себя к "генератору идей" и мне нужны другие игроки, чтобы достичь хорошего результата."

Ещё одна особенность этих ответов это то, что они все сформулированы из позиции "я-сообщений". Я говорю здесь про себя и о себе в компании, коллективе. И это активная взрослая позиция.

"Они-сообщения" часто сводятся к тому, что они "плохие", а я хороший. Это пассивная детская позиция, когда я жду что-то от них и не делаю сам.

Если у вас получится сформулировать причину смены работы честно, дипломатично и через "я- сообщения", это означает, что вы проделали большую работу над собой. Это характеризует вас как сотрудника, который понимает степень своей ответственности и может анализировать свое поведение. И эти сильные стороны на собеседовании обязательно заметят менеджер по персоналу и ваш будущий руководитель.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1122

Вас могут заинтересовать статьи

Рынок труда города Кирова в январе - апреле 2017 года.
На 1 мая 2017 года на учете в центре занятости населения города Кирова состояли 3116 граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 2065 человек официально имели статус безработного. Для сравнения, на 1 мая 2016 года коли­чество официально признанных безработными...
Читать далее >
Хочу в руководители.
Возможно ли найти работу руководителем, если вы работали рядовым сотрудником? Непростая задача, но вполне решаемая. Какими навыками необходимо обладать, чтобы вас заметили, и вы смогли вырасти в руководителя? Предлагаю разобрать несколько основных черт, которые отличают руководителя от...
Читать далее >
Театр "оживающих кукол"
№ 21 (909) 20 июля 1935 года состоялась первая премьера кукольного спектакля в Кирове. Так началась на Вятской земле история уникального по своей природе искусства – искусства «играющих и оживающих кукол».На этих спектаклях-сказках маленькие кировчане вместе с любимыми куклами учились...
Читать далее >
Ищем свою счастливую работу.
- Хочу быть парикмахером, - сказала я родителям в 9 классе. - Вот получишь высшее образование и можешь работать парикмахером, - ловко парировала моя мама. - Я парикмахером могу работать и без высшего образования. - Парикмахером сможешь, а вот кем-то другим не сможешь. Если это твое...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО «Киров-Тат-Шина»

За период сотрудничества с газетой «Рабочие места» у нас сложились хорошие, дружеские отношения. Обращаемся к услуге газеты снова и снова. Это основной показатель стабильной, надежной, плодотворной работы.

Офис – менеджер Кирилловых Елена
17.11.2011 г.
Ирина Сергеева, менеджер по персоналу. ООО "Кировская областная типография"
22.06.2023 г.
ИП Комышева Ирина Николаевна

Сотрудничество с газетой "Рабочие места" началось с совета знакомой - вакансий много, работодатели реальные. Разместилась. Объявление отработало на 100%. В дальнейшем из интереса сравнивала с другими подобными компаниями, но в конечном итоге "Рабочие места" доказали свою результативность. Сегодня являемся неизменными партнерами. Приятно иметь дело с профессиональной компанией.

Руководитель компании Комышева Ирина Николавена
20.08.2012 г.
РА "Новый Формат"
Мы всем довольны, менеджер всегда на связи, готова решить все вопросы, оперативно присылает счета и отчеты. Спасибо за вашу работу!
Бондаренко Лариса, руководитель рекламного агентства.
03.07.2019 г.
Магазин-салон  «Детская мода»

Ненавязчивость, корректность и внимательность – золотые качества менеджеров газеты «Рабочие места», за который следует награждать премией и огромной благодарностью!
P.S.: премия также может быть огромной!

Директор Колпащиков Владимир Аркадьевич
31.12.2011 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Во время поиска работы попадались ли Вам мошенники?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц