Ваш город:
229
2244

Карьера победителя, непобедителя и неудачника.

12 мая 2021

Есть теория жизненных сценариев, которая принадлежит Эрику Берну. Это основоположник трансактного анализа, который написал психологические бесцеллеры "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Он же ввел понятие "сценарий жизни". Сценарий жизни - это наш план о том, как мы проживём свою жизнь. Он формируется где-то к 7-10 годам, затем мы начинаем воплощать его в жизнь. Т.е. в 7-10 лет уже можно понять, как сложится наша жизнь. После мы его можем только корректировать. Эти закономерности мы можем легко увидеть в карьере каждого человека. Выделяют три основных типа сценариев: Победитель, Непобедитель, Неудачник.

Победитель - это тот, кто решает достичь своей цели и добивается её, иногда не с первого раза. Он знает, что будет делать в случае проигрыша. Он знает, как будет использовать приобретенный опыт - "Теперь я знаю, как это делать", " В другой раз не промахнусь". Кажется, что этим людям всё даётся легко, как будто бы им просто везёт. Они очень любят жизнь, и она отвечает им взаимностью. Они довольно быстро продвигаются в карьере, так как могут нести ответственность за свои решения и идти к цели.

Непобедитель - это тот, кто соглашается на некий компромисс со своей целью. Например, ставил себе цель стать учёным с мировым именем, а стал лаборантом в промышленной компании. То есть он двигается в направлении цели, получает образование, но устраивается в стабильную компанию с образованием магистра и на этом заканчивает своё обучение. Он не достигает своей цели полностью, а соглашается на "синицу в руках", успокаивая себя тем, что у многих и этого нет. Непобедители чаще всего это хорошие и исполнительные сотрудники. Они не создают проблем работодателю и коллегам. Это люди, о которых говорят, что они приятны в общении. Хорошо вписываются в установленную структуру компании.

Неудачник - это тот, кто не достигает своих целей совсем, по разным причинам - провалил экзамен, получил травму, не хватило денег и т.д. "Если бы только..." - любят они фантазировать. Неудачники доставляют максимальные проблемы своим работодателям и коллегам. Они очень часто попадают в неприятные ситуации, не выполняют план работы, имея при этом кучу отговорок и причин. При этом они очень любят фантазировать о том, что будет, если вдруг им повезёт. Нередко у них есть сложности с алкоголем или другими психоактивными веществами. Они часто, даже добиваясь успеха, попадают в беду и пытаются увлечь за собой тех, кто с ними рядом. Они легко создают долги.

Итог жизни определяется чаще тем, как каждый смог реализовать свои возможности и способности. Представим, что все получили одинаковое наследство. Победитель приумножит его многократно. Непобедитель сохранит то, что получил, возможно, незначительно увеличит. Неудачник как-то организует себе утрату наследства.

К какому типу сценария вы можете отнести себя?

Важно знать, что носитель любого сценария может его изменить. Но, как любое изменение оно начинается с осознавания.


Руководитель рекрутингового агентства "Карьера"
Лихачева Марина.

Если вы находитесь в поиске работы, предлагаю вам ознакомиться с вакансиями в Кирове.


Количество просмотров: 7122

Вас могут заинтересовать статьи

Психологический тест "НЛО"
Ассоциативные тесты очень любят психологи и менеджеры по подбору персонала. Эти тесты просты в применении, здесь сложно "смухлевать" и дать социально ожидаемый ответ. Несмотря на то, что они выглядят несерьёзно, за ответами мы получаем порой очень интересную информацию, которая может в какой-то...
Читать далее >
Формула счастья.
         Я смотрю Инстаграм, и мне плохо. Все куда-то бегут, бесконечно что-то делают, выкладывают  фото и видео. Проходят какие-то марафоны, курсы, говорят про высокие и низкие вибрации. А  если я не хочу?! А если мне нравится жить моей жизнью?!
Читать далее >
Способы оценки персонала при приёме на работу.
До нашего времени дошли слухи о том, что на Руси прежде, чем нанять человека на работу, давали выпить ему стакан водки и смотрели, как он себя поведет.  В современном мире существует много способов оценить человека перед тем, как сделать ему предложение о работе. Оценка персонала...
Читать далее >
Дворец молодежи приглашает на новогоднее мультимедийное шоу.
«МультиЁлка. Новый год в 4-ом измерении». Это новый, современный формат новогоднего праздника для ваших детей. Подарите детям настоящий праздник, который запомнится им надолго! МультиЁлка представляет собой мультимедийное шоу и интерактивную программу с героями из сказки. Зрителей...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Шнейдер"
Работаем с газетой "Рабочие места" давно, более 3х лет. Ранее размещались в нескольких газетах города, но, в связи с оптимизацией бюджета и переходом на платные электронные источники, из газетных источников остались работать только с вами. Вот почему:
- Достаточно бюджетные цены на размещение.
- Большая аудитория читателей.
- Хороший посещаемый сайт, выходящий в первых местах в поисковике. Там же можно посмотреть резюме соискателей.
- Обратная связь от кандидатов (многие называют вашу газету как источник информации о нашей вакансии).
- Хорошая работа менеджеров (однако, хотелось бы попросить, чтобы не забывали звонить нам еженедельно по пятницам, все-таки приятно знать, что о тебе помнят), иногда приходится звонить самим.
Поэтому, спасибо за работу, будем продолжать дальше.
Ольга Панова, менеджер по персоналу.
25.04.2017 г.
Компания «Электронный квадрат» ИП Ярков А.В.

Приятно ощущать свою значимость, ведь менеджеры газеты «Рабочие места» всегда готовы придти на помощь, заблаговременно предупреждают о сроках размещения объявления. Приятная ценовая политика газеты тоже немаловажный фактор в нашем общении. Сотрудничать нравится и мы на все 100% довольным результатами работы с газетой «Рабочие места»

Ведущий менеджер по персоналу Наталья Сергеевна Надеева
03.02.2012 г.
ООО "Атлас"
Доброе солнечное утро! Не могу не откликнуться на Вашу просьбу, тем более, что утро сегодня солнечное и настроение тоже солнечное.
С Вашим изданием мне посчастливилось работать уже более 5 лет, причем, в нескольких организациях. Про качество работы Ваших сотрудников могу сказать только солнечно и отлично: вы работаете не только на результат своей газеты, но и - клиентов. "Палочкой-выручалочкой" я называю Ваше издание, а это о многом говорит: работаю с менеджером - Елсуковой Татьяной, вот о ком нужно вести разговор и слова благодарности, в большинстве отличные оценки, конечно, ей. Человечность, знание своего дела, словом, профессионал: она всегда посоветует, поможет. Мы провели анализ результативности работы пяти изданий г. Кирова, получили желаемый ответ - 80% соискателей вакансий информацию получают из Вашего издания, проблема с поиском сотрудников решается быстрее благодаря размещению объявлений в Вашем издании. Словом, МОЛОДЦЫ, мы с Вами работать продолжаем с большим удовольствием. Солнечных Вам и приятных клиентов, солнечных моментов в Вашей работе, результативности, просто человеческого благополучия. Очень Вам признательны!
Прилукова Елена Николаевна, руководитель отдела кадров.
04.07.2019 г.
Сеть магазинов звука «Вега»

Впечатление о газете «Рабочие места» приятное. Реклама в газете очень эффективна. Быстро получаем желаемый результат. При размещении объявления практически сразу начинают приходить люди. Газета работает!

Кытманов Сергей Александрович (заведующий магазином)
17.11.2007 г.
ООО «УСА»
Только положительные впечатления от работы с изданием "Рабочие места". Объявления выходят вовремя, поступают звонки от соискателей. Огромная благодарность менеджеру Надежде Ефремовой! Всегда вежлива, внимательна, все вопросы решаются оперативно. Спасибо за Ваш труд!
Николаев Сергей, менеджер по персоналу.
30.03.2018 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Считаете ли Вы проверку на детекторе лжи унижением Вашего достоинства:

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц